Закон о запрете продажи тоников несовершеннолетним в Горном Алтае прошел первое чтение

Закон о запрете продажи тоников несовершеннолетним в Горном Алтае прошел первое чтение

(18.03.2015 13:03)

Горно-Алтайск, 18 марта – Сибинфо. Законопроект о запрете продажи и распития жителями Республики Алтай до 18 лет безалкогольных тоников, в том числе и энергетиков, рассмотрен депутатами Госсобрания на седьмой сессии в среду.

Законопроект "О некоторых вопросах потребления и розничной продажи тонизирующих напитков на территории Республики Алтай" был принят в первом чтении.

Согласно проекту закона, лицам моложе 18 лет запрещается покупать безалкогольные тонизирующие напитки, соответственно, запрещается и их розничная продажа несовершеннолетним.

Под безалкогольными тонизирующими напитками в данном случае понимаются "напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

Речь идет также и об энергетиках. А вот слабоалкогольные напитки в законопроект пока не входят.

"Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории РФ и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия", – говорится в пояснительной записке.

По информации республиканского Минздрава, с 2012 по 2014 год в республиканскую детскую больницу обратилось восемь несовершеннолетних с жалобами на самочувствие после употребления безалкогольных тонизирующих напитков. Открытых отравлений, психических расстройств или фактов смерти зарегистрировано не было.

Добавим, что подобный законопроект был внесен и уполномоченным по правам человека в Республике Алтай Семеном Шефером. Его вариант предполагает запрет не только на продажу и употребление безалкогольных, но и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

После сессии законопроект будет рассмотрен прокурором региона, Минюстом, муниципальными депутатами и Общественной палатой для внесения предложений.

Добавим, что на уровне федерации подобного закона нет, инициатива только рассматривается. А вот в Омской области уже приняли запрет на продажу лицам до 18 лет и употребление ими алкогольных энергетиков, то же самое и в Алтайском крае.


Фото Екатерины Смолихиной


Теги: права ребенка алкоголь республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: