Выборы ректора Бурятского госуниверситета будут упразднены – СМИ

Выборы ректора Бурятского госуниверситета будут упразднены – СМИ

(16.03.2015 17:35)

Улан-Удэ, 16 марта – Сибинфо. Процедура выборов ректора Бурятского государственного университета будет упразднена, и Минобрнауки РФ будет назначать главу вуза в единоличном порядке, сообщает в понедельник "Байкал Daily" со ссылкой на источник в БГУ.

По данным издания, в настоящее время в университете готовятся внести изменения в устав. Новая редакция будет содержать в себе норму, сводящуюся к тому, что ректор назначается решением учредителя вуза в лице Министерства образования.

Отметим, что ранее руководитель госуниверситета выбирался на пятилетний срок общим голосованием сотрудников университета. Ожидается, что поправки в устав БГУ должны быть до 1 января следующего года. В итоге за университетом останется лишь право предлагать федеральному министерству имена кандидатов на пост ректора.

Читайте также: Сотрудники и студенты БГУ вышли на митинг в Улан-Удэ с требованием соблюдения своих прав

Кроме того, указывается, что подобные изменения будут применены и в отношении Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Также напомним, что в связи с уходом с должности  прежнего ректора  БГУ в лице Степана Калмыкова и назначением временно исполняющим обязанности главы вуза Николая Мошкина в классическом университете разгорелся конфликт, поскольку нового руководителя многие сочли "чужеродным элементом". 

Читайте также: Согласовывать ректоров с властями регионов предложил лидер КПРФ Бурятии
 


фото: sdelanounas.ru


Теги: бурятия образование выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: