Ключевая ставка ЦБ взлетела до 17 процентов

Ключевая ставка ЦБ взлетела до 17 процентов

(16.12.2014 09:40)

Москва, 16 декабря – Сибинфо. Центральный банк повысил с 16 декабря ключевую ставку до 17% годовых, опасаясь дальнейшего усиления инфляции, а также девальвации рубля, об этом сообщается на сайте регулятора.

"Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", – говорится в сообщении.

Теперь кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от двух до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентных пункта (ранее данные кредиты на срок от двух до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Впрочем, часть залоговых кредитов останется на ставке 9%. Речь идет о займах под залог инвестпроектов, для инвестпроектов, обеспеченных облигациями из ломбардного списка, а также по кредитам ЭКСАР. Ставка по кредитам ЦБ, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы "Военная ипотека", составит 10,75% годовых.

Процентная ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитным договорам, предоставляемым ОАО "МСП Банк", сохранена на уровне 6,50% годовых.

Ранее Центральный банк уже повысил ключевую ставку на один процент. С 11 декабря она составляла 10,5%. Однако этот шаг не смог поддержать рубль, и он продолжил свое падение.

Эксперты считают, что новое решение регулятора способно остановить девальвацию национальной валюты, сделав деньги очень дорогими. Однако побочным эффектом такого решения может стать не только замедление экономического роста, но и вовсе его остановка.


фото: politinform.su


Теги: цб кредиты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: