Госдумцев лишать мандата за месяц заграничной жизни предложил челябинский коммунист

Госдумцев лишать мандата за месяц заграничной жизни предложил челябинский коммунист

(02.02.2015 11:58)

Москва, 2 февраля – Сибинфо. Месячное пребывание депутата Госдумы за границей без уважительной причины должно стать основанием для лишения такого парламентария мандата, с инициативой расширить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий народных избранников предложил коммунист от Челябинской области Иван Никитчук, сообщают "Известия".

В настоящее время отобрать мандат у депутата нижней палаты можно на основании его собственного заявления в случае перехода на муниципальную или госслужбу, смены гражданства, вступления в силу обвинительного приговора, недееспособности и смерти, а также если будет доказано его участие в деятельности по управлению коммерческой организации, вхождение в состав органов управления иностранных НКО (некоммерческих организаций), хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

Никитчук предлагает дополнить этот список своей инициативой. Он не скрывает, что его предложение направлено против длительное время находящихся за границей депутатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева (на фото слева).

По данным Никитчука, Илья Пономарев не присутствует на заседаниях с начала осенней сессии 2014 года. На родине депутату вменяют оплаченные, но якобы не прочитанные в полном объеме лекции в "Сколково". Также Илья Пономарев оказался единственным депутатом Госдумы, проголосовавшим против присоединения Крыма к России.

Алексей Митрофанов не появлялся в Госдуме с начала июня 2014 года, когда его лишили депутатской неприкосновенности в связи с обвинением в мошенничестве по делу о крупной взятке. Учитывая длительное отсутствие депутата, его лишили поста главы комитета по информполитике.

В пояснительной записке к законопроекту Иван Никитчук указывает, что при текущем бюджетном дефиците в стране, а также ввиду санкционной политики западных государств постоянное нахождение российских депутатов за рубежом не только негативно влияет на расходную часть бюджета, но и подрывает государственный авторитет, поскольку переехавшие на ПМЖ за рубеж депутаты создают негативный имидж нашей стране за рубежом.


фото: politikus.ru


Теги: госдума отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: