Губернаторам могут дать право штрафовать ритейл

Губернаторам могут дать право штрафовать ритейл

(04.03.2015 12:47) "Антимонопольные" функции главам регионов предлагаются вручить для контроля за ростом цен

Москва, 4 марта – Сибинфо. Законодательное собрание Карелии предлагает наделить губернаторов полномочиями по контролю за ростом цен в магазинах и возможностью штрафовать ритейлеров за необоснованный рост цен, пишут "Известия".

"Считаем необходимым ввести норму ответственности для руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен. Полагаем, что такими правами должны быть наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации", – говорится в письме депутатов Карелии в Госдуму.

Существующее право правительства вводить в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, "не позволяет сдерживать рост цен", уверены парламентарии.

По мнению члена комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александра Потапова, идея хорошая, но штрафовать надо не должностные лица, а юридические не менее, чем на один миллион рублей – так будет ощутимее.

Возвращаясь к карельскому предложению: депутаты также предлагают "установить механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания" и "установить ограничения размеров" оптовых и розничных надбавок.

Представители губернаторского круга предложение восприняли скептически. "Это очень сложно отследить на практике. По-моему, было бы гораздо лучше ввести норму, чтобы 20% продукции было от местных региональных производителей, ведь цены на эти товары ниже уже из-за отсутствия транспортных издержек", – сказал заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин.

И уж тем более против представители ритейла. "На федеральном уровне уже неоднократно высказывались против ограничения наценок. У всех разные издержки, и при установке наценок непонятно, на кого ориентироваться: на тех, у кого они большие, или у кого меньшие, или на средние. Рынок сам выравнивает ситуацию – те, у кого слишком высокие издержки, не выдерживают конкуренции. Те, кто предлагают регулирование, не понимают основ экономики", – заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

К слову, российские ритейлеры приняли обещанное решение о заморозке цены на 20 социально значимых товаров на два месяца. Какие именно это будут товары розничные сети будут решать самостоятельно.

Например, в Алтайском крае уже заморожены цены на социально значимые продукты в магазинах сети "Лента". В магазинах Бийска и Барнаула от роста удержат цены на свинину, говядину, сахар, соль, молочные продукты, куриное мясо, подсолнечное масло, крупы и макароны.


Фото: 24smi.com


Теги: рост цен продукты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: