Новости общества
Статистика на sibinfo.su.
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!

Суть спора о переименовании Волгограда в Сталинград историческая, а не политическая – Познер

Суть спора о переименовании Волгограда в Сталинград историческая, а не политическая – Познер

(07.02.2013 13:04)

Споры о переименовании Волгограда в Сталинград, возникшие сегодня, имеют скорее исторический, а не политический характер, но вот действия власти и оппозиции вокруг спора – это большевизм, заявил тележурналист Владимир Познер в интервью Colta.ru.

Депутаты Волгоградской городской думы в канун 70-летия Сталинградской битвы приняли решение, что в дни памятных дат эпохи Великой Отечественной войны их город будет называться именем тех времен – Сталинградом. Всего таких дней набралось шесть.

Местные коммунисты на этом фоне активизировались и напомнили о своей идее на постоянной основе вернуть городу имя Сталинград. Идея получила поддержку вице-премьера Дмитрия Рогозина и Всемирного русского народного собора, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести соответствующий референдум. Подобные инициативы, как и следовало ожидать, вызвали в обществе противоречивую реакцию.

По мнению Владимира Познера, причина возникновения идеи переименования лежит в ментальности современного российского руководства. "Люди, которые сегодня руководят страной на всех уровнях, в большинстве своем родились и выросли в СССР. Они сформированы советской системой и потому так по ней тоскуют. Это нормально, и удивляться здесь нечему. Любой человек старше сорока хотел бы вернуться назад, во времена своей молодости, которая выпала на годы советского строя", – считает он.

При этом в сути спора мэтр журналистики политики не видит: "Сегодняшние споры по поводу переименования Волгограда в Сталинград имеют отношение скорее к исторической правде, а не к политике. Битва была при Сталинграде, а не при Волгограде – это факт. Вероятно, идея переименовать город, пусть и на шесть дней, всего лишь дань уважения тем людям, которые участвовали в том сражении. Я не сторонник таких изменений, но эмоционально могу понять людей, которым дорого имя Сталинград".

А вот в активном противостоянии противников и сторонников идеи переименования, по мнению Познера, явно выглядывает большевизм, причем с обеих сторон: "Вообще в действиях наших государственников и оппозиционеров очень мало человеческого. Те и другие пытаются что-то решить без всякого учета мыслей и чувств людей. Это большевизм, который свойственен не только большевикам, к сожалению. В этом смысле СССР никуда не уходил".


фото: news.ykt.ru


Теги: год истории оппозиция сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: