Новости общества
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!

Проект закона, разрешающий курение на летних верандах, внесен в Госдуму

Проект закона, разрешающий курение на летних верандах, внесен в Госдуму

(01.07.2014 14:54)

Барнаул, 1 июля – Сибинфо. Группа депутатов-справедливороссов во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, разрешающий курение на открытых террасах кафе и ресторанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1 июня в России действует антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов, кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. 30 июня Роспотребнадзор подтвердил, что новые нормы не допускают употребление табака на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами.

Предложенные поправки предоставляют собственникам помещений, где расположены пункты общественного питания, право допускать курение на расположенных на открытом воздухе террасах.

Авторы поправок ссылаются на опыт европейских стран, а также призывают сделать изолированные помещения и специальные места на открытом воздухе для курения доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В антитабачном законе, полностью вступившем в силу с 1 июня 2014 года, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

Ранее Роспотребнадзор выпустил специальное разъяснение о том, как применяются нормы антитабачного закона. В ведомстве подчеркнули, что закон запрещает курение на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами. В частности, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно возведенном настиле либо оснащена навесом, либо огорожена, в том числе в декоративных целях.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этом случае веранда, балкон, шатер или палатка, где подается еда, считается частью помещения, предназначенного для предоставления услуг общественного питания.


фото: severpost.ru


Теги: табак госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: