Новости общества
Социальный проект российского спутникового оператора создал предпосылки для повышения качества жизни людей в отдаленном поселке региона.
Рейтинг составлен на основе анализа продаж летних путевок в санатории России в 2022 году.
Кофе – второй по популярности товар на АЗС сети «Газпромнефть» после топлива.
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".

Скандал с основым акционером банка "ЦентроКредит" Арсеном Каноковым набирает обороты

Скандал с основым акционером банка

(06.05.2022 12:45) Журналисты одного из главных политических порталов России ведут расследование.

Москва, 6 мая - Сибинфо. Если бы в апреле провести опрос среди жителей России "Что им изветно о таком банке, как АО АКБ «ЦентроКредит», то самыми популярными ответами стали бы "Ну что-то слышал" и "У нас есть такой банк?". То уже в мая на аналогичичный вопрос большинство ответили бы "Так это этот же скандальный банк, руководитель которого сбежал в Лондон".

И действительно, слишком активно в СМИ стали появляться новости про бегство в Лондон предправления банка Андрея Тарасова вместе с семьей. 

А ведь именно Тарасова называют основным акционером банка с 70% процентами, оформленными через кипрскую «CENTRORIVER HOLDINGS LTD». Но как уверяют эксперты, Андрей Тарасов – просто один из топ-менеджеров с долей около 10%, а 60% банка реально принадлежат бывшему президенту Кабардино-Балкарии, а ныне сенатору Арсену Канокову. 

Кто же такой этот Арсен Каноков и почему он засветился в информационном поле - разбирались журналисты одного из главных политических порталов России "Полит.ру".

Прежде, чем понять этапы взросления Арсена Башировича, давайте посмотрим его биографию:

  • 1981 - 1983 гг. служил в Советской армии.
  • 1983 - 1987 гг. начальник цеха Москворецкого плодоовощного объединения.
  • 1987 - 1991 гг. акционер торгово-закупочный кооператив “Кодекс”.
  • 1991 -1996 гг. акционер холдинговую компанию “Синдика”.
  • 1996 - 1998 гг. акционер и член совета директоров ЗАО “АКБ “ЦентроКредит”.
  • 1998 - 2003 гг. заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте РФ.
  • депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам.
  • глава Кабардино-Балкарской Республики.

В статье «Самый богатый кабардинец» история миллиардов Канокова описана следующим образом:

"В начале 90-х гг. группа московский компаний официально занималась предоставлением услуг по аренде коммерческих площадей в столице, однако как последние попадали к Канокову – никому неизвестно. По воспоминаниям очевидцев событий тех лет, действующий глава Республики в начале 90-х гг. держал под собственным контролем несколько столичных рынков: 1) в Строгино; 2) Покровский; 3) Усачевский и 4) Братиславский. Несоизмеримые гектары земли и масштабы деятельности Канокова поражали воображение очевидцев. Бытует мнение, что самый богатый кабардинец пользовался личной поддержкой мэра Москвы Юрия Лужкова, чьи совместные фото и видео можно найти в архивах чиновников. Якобы, именно дружба с ним и помогла холдингу выжить на столичном рынке".

Дела идут в гору, а середине 90-х он становится одним из акционеров ЗАО «АКБ «ЦентроКредит», а спустя некоторое время и вовсе вошёл в Совет директоров компании. Пожалуй, этот период его жизни остаётся до сих пор самым противоречивым и неизвестным. Сегодня нет однозначного ответа на вопрос – как 30% акций предприятия оказались в руках «Синдика»? Ответ знает, похоже, только сам Арсен Каноков.

Собственно, а что тут ответить? В лихие 90-ые из ниоткуда вдруг появлялись долларовые миллиардеры, особенно в Златоглавой.

NB! Подробную информацию об империи Каноковых, в том числе сведения о компании «Синдика» можно найти в публикации «Новой газеты» «Правящая семья» и публикации The Moscow Post «Коррупционная симфония» Арсена Канокова?», в которой описаны истоки богатства сенатора и круг его приближенных. 

По данным «Коммерсанта» «Синдика» еще в 2007 году владела 30% "ЦентроКредита", но на 20 января 2012 года «компания не значится акционером банка», сообщили в "Центрокредите". На сайте на эту дату было указано, что основным владельцем банка является председатель правления Андрей Тарасов (владеет более 40%). «Синдика» до сих пор указана в числе клиентов «Центрокредита». 

С 1998 года Каноков в связи с началом карьеры госчиновника начал переоформлять собственные бизнесы на родственников и доверенных лиц. Согласно официальной версии представителей Канокова и банка в 1998 году Каноков продал свой банковский бизнес менеджменту банка (кем были на тот момент эти менеджеры, поговорим позже).

Ситуация с владельцами банка "Центрокредит" до сих пор остается темной. На сайте банка в последнем годовом отчете за 2020 год указано следующее: «В настоящее время в состав акционеров банка «ЦентроКредит» входят 6 физических и 32 юридических лица – резиденты РФ и один нерезидент РФ. Пакеты основных акционеров Банка, кроме «ЦЕНТРОРИВЕР ХОЛДИНГЗ ЛТД», не превышают 14%».

В 2000 году в совете директоров банка значился лично Каноков Арсен Баширович. 

Вплоть до 2007 года мы можем видеть среди членов Совета директоров «Центрокредита» Жамборова Владимира Султановича. Жамборов, родственник Канокова по материнской линии, был близок к нему настолько, что длительное время возглавлял главную компанию Арсена Канокова ЗАО "Холдинговая компания "Синдика". Только в марте 2007, когда Жамборов был назначен постоянным представителем Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации в Москве, он, согласно официальной информации на сайте банка, формально вышел из его правления. 

В 2010 году, когда истекал срок полномочий переназначенного на должность главы республики Арсена Канокова, в качестве его возможного преемника как раз рассматривался 58-летний Владимир Жамборов. 

Что же касается Жамборова, то он был крайне известной личностью в республике. С марта 1997 года по январь 2002 года являлся Министром Внешних Связей КБР. Затем возглавил ОАО «Каббалкэнерго». В марте 2007 был назначен постоянным представителем КБР при Президенте Российской Федерации. В марте 2009 вернулся в Нальчик, так как был назначен Исполняющим Обязанности Руководителя Администрации Президента КБР, а с ноября стал ее полноправным главой.

Летом 2012 года МВД России провело большую операцию в Нальчике, в ходе которой Жамборов и еще два человека были задержаны и этапированы в Москву. После этого на политической карьере Жамборова был поставлен крест. 

В годовых отчетах Центрокредита в 2000 и 2001 гг. вместе с Арсеном Каноковым среди членов правления были Председатель совета директоров Косолобов Павел Николаевич и член совета директоров Косолобов Игорь Валерьевич. Последний фигурирует и в отчетах за 2014 и 2015 годы как Председатель кредитного комитета. 

Павел Косолобов, человек Канокова, вернулся в руководство Центрокредита после перехода Жамборова на госслужбу. В это же время его сын Косолобов Николай Павлович заместил  в ООО "ХК "СИНДИКА" Канокову Мадину Арсеновну – дочь Арсена Канокова, а в компаниях ООО "АЛЬЯНС-ТЕХНОСИТИ" и ЗАО «КОНСУЛ» – Канокова Заура Борисовича. 

С участием Центрокредита в 2012 г. Каноковым было организовано строительство горнолыжного курорта Безенги на Эльбрусе в его родной Кабардино-Балкарии. Договор о курорте был подписан между Центрокредитом и госкомпанией «Курорты Северного Кавказа». Согласно опубликованной информации непосредственной застройкой должна была заниматься компания Канокова: «речь идет о компании, контролируемой группой «Синдика».

В 2013 году Центроредит выступил на стороне Канокова в нашумевшей попытке рейдерского захвата Воронежского химического завода

Часть активов Канокова предположительно оформлено на дочь Андрея Тарасова – Анну Данилину, например, ООО "СИНДИКА-МЕДИА ГРУПП". О прочих их совместных активах можно прочитать в статье «Очередной близкий к власти банкир переехал в Лондон». 

Во время известного судебного конфликта в 2019 году между блогером Евгением Баженовым и Компанией Киноданс (оформлена на Анну Данилину) блогер заявил, что "была встреча с Киноданс, где нам было сказано, что "за нами стоят влиятельные, очень влиятельные люди". 

В 2010-е годы у банка было только два отделения кроме московских – в Лондоне и …. в Нальчике. Сейчас упоминание об отделении в Нальчике исчезло из документов. 

Кстати, весьма интересным может показаться интервью Андрея Тарасова:

- Как Вы пришли в банковский бизнес? 

- Смешно сказать, но это произошло совершенно случайно. В 1982 г. я закончил МАИ и больше семи лет проработал в оборонной промышленности. Потом началась перестройка. Я тоже пытался "перестроиться" - совершенно случайно стал одним из VIP-клиентов банка "Российский Кредит". Меня заметили и как молодого, нахального и предприимчивого пригласили работать в банк наемным менеджером. Какое-то время я там действительно проработал - было это в 1994 г. 

- А как давно Вы работаете в Центрокредите? 

- Со 2 октября 1996 г.

В той же статье приводится биография А. Тарасова: 

  • в 1982 году окончил Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе по специальности "электронные вычислительные машины".
  • 1982 – 1992 - работал на инженерных должностях после окончания Московского авиационного института.
  • 1992 – 1993 – старший референт проектно-строительной фирмы "Фаис". 
  • 1993 – 1994 – генеральный директор АОЗТ "Новый век". 
  • 1995 – 1996 – начальник управления ценных бумаг банка "Российский кредит". 
  • 1996 –1998 – заместитель председателя правления банка АКБ "ЦентроКредит". 
  • С 1998 – председатель правления банка АКБ "ЦентроКредит". 

Интересная история: в 1996 году А. Тарасов устроился работать в банк сразу на должность зампредправления после одного года опыта в банковской сфере и без специального образования, а уже через два года выкупает банк у Арсена Канокова. На какие деньги и на каких условиях? Истории очень похожа на многочисленные истории с назначением зицпредседателей, которым, в случае чего, сидеть, как знаменитому Фунту из «Золотого теленка». 

Показательно в этом смысле признание из интервью Андрея Тарасова: «Мы, по сути, и банком-то в расхожем понимании этого слова никогда не были, а были инвестиционным фондом и очень хорошим VIP-бутиком». 

В 2004 году, когда Андрей Тарасов рассказал излишне много в упомянутом выше интервью, он еще не предполагал, что через пять лет придется сочинять более стройную легенду. А тогда честно проговаривался: «В банке "ЦентроКредит" очень небольшой круг реальных экономических владельцев, как их называют в Швейцарии, и я в числе таковых. Как и в большинстве банков, акционеры делятся на две группы – инсайдеров, работающих в банке, и аутсайдеров. У нас 40% акций подконтрольны инсайдерам, а 60% – аутсайдерам. У аутсайдеров бывают вопросы к менеджменту, и мы на них отвечаем». Со слов источника в банке, под 60% у аутсайдеров Тарасов имел в виду семью Каноковых, а под 40% – себя и прочих менеджеров. 

До 2009 года «ЦентроКредит» тщательно скрывал владельцев за запутанной структурой офшоров и только в мае 2009 года банк впервые публично раскрыл конечных собственников. Бенефициарами кредитной организации оказались занимавший пост председателя правления с октября 2007 года Андрей Тарасов с долей 70,6%, председатель совета директоров банка «ЦентроКредит» Сергей Еремин с долей свыше 14,7% и член совета директоров Илья Корбашов с долей свыше 14,7%. 

Как и когда в это 100% владения втиснулись «6 физических и 32 юридических лица» из отчета 2020 года – неизвестно.

Добавим, что в июне 2020 года «Русский репортер 2.0» уточнил: Андрей Тарасов контролирует более 50% акций, в том числе напрямую только 11,96%.

О вольностях Центрокредита с государственными деньгами написано немало. Здесь и госконтракты и выведение средств через оффшоры, отмывание и прочее.

А 28 марта 2005 г. сам Андрей Тарасов становится обвиняемым по уголовному делу №152030 по Статье 199 ЧАСТЬ 1 УК РФ. Фабула преступления: «Тарасов А.И., являясь Председателем Правления АКБ Центрокредит путем включения в декларацию по НДС и налогу на прибыль заведомо ложных сведений  уклонился от уплаты налогов с организаций на сумму 4 374 573 000 руб.»

Причина срочного отъезда бизнесменов в Лондон всегда одна – зашаталась «крыша».

 


Теги: "центрокредит" арсен каноков андрей тарасов

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: