Списки на отчисление

Списки на отчисление

(25.12.2014 09:49) Самые громкие отставки чиновников топ-уровня года в Сибири по версии "Сибинфо"

Барнаул, 25 декабря – Сибинфо. Александра Черданцева. Год уходящий был богат на кадровые перемены. Тема отставок и назначений была периодически актуальной во всех регионах СФО. Кто-то пошел на повышение, кто-то оказался лишним в команде после сентябрьских выборов, ну а кто-то сменил чиновничье кресло на камеру СИЗО. Писать абсолютно про всех не станем, но знаковые вспомним. Итак, самые громкие отставки 2014 года по версии портала "Сибинфо".

Отставкой года без прикрас назовем уход с поста губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Он первым, после московского мэра Юрия Лужкова, публично услышал в свой адрес от федерального руководства: "утратил доверие". На экс-чиновника было заведено три уголовных дела. По халатности уже закрыто, а другие два – по превышению должностных полномочий – находятся в работе правоохранителей. Теперь Василий Юрченко безработный, живет в Москве.

Еще один губернатор, Лев Кузнецов, потерял пост главы Красноярского края, получив от президента место руководителя Министерства по развитию Северного Кавказа. Вроде бы и не отставка, а переназначение. Но слишком уж активно и долго муссировались слухи о его не самом "достойном" уходе. Не единожды он оказывался в числе аутсайдеров кремлевского рейтинга эффективности губернаторов.

Сменился в 2014 году и полпред президента в СФО. Отставленный президентом Виктор Толоконский был тут же назначен и.о. губернатора Красноярского края вместо Льва Кузнецова. Опытный политик сразу начал наводить свои порядки на новом месте работы и еще до своего избрания на выборах 14 сентября успел уволить сразу трех зампредов регионального правительства: Андрея Гнездилова, Андрея Резника и Михаила Кузичева.

Куда уж громче отставка, нет, даже побег министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова! После заведения на него уголовного дела по девяти эпизодам превышения должностных полномочий Меренков взял больничный, уехал лечиться в Москву и там скрылся. Сейчас он в отставке и в розыске. Когда его найдут, судить будут за "разбазаривание" земельных участков в бытность его работы в мэрии Омска. Если найдут.

Вице-губернатор Яков Ишутин, курировавший в администрации Алтайского края лесную отрасль, строительство, дороги, ЖКХ, ушел очень тихо. Просто написал заявление по собственному желанию и стал "я теперь пенсионер" (так он сказал при встрече в магазине известному алтайскому общественнику). Зато ожидание его ухода было очень "громким". Во-первых, многие годы алтайские экологи и общественники обвиняли его в разграблении алтайского леса и создании лесного холдинга-монополиста. Во-вторых, с начала 2014 года его лишили кураторства всех его управлений администрации. Проще говоря, последнее время он отвечал только за свою работу. О том, как оценили уход одного из "долгожителей" краевой администрации, читайте здесь.

Министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов тоже уволился сам. Сделал он это за несколько дней до вынесения приговора по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. За доказанный факт перечисления субсидий коммерческой организации из республиканского бюджета в рамках целевой программы он получил 2,5 года лишения свободы. Потом завели еще одно уголовное дело, также по злоупотреблению должностными полномочиями. Иначе говоря, надолго отставлен Манзанов.

Криминальную подоплеку можно увидеть и в недавнем уходе министра экономики и заместителя председателя правительства Омской области Александра Третьякова. Сделал он это по по решению губернатора. Поговаривают, что в связи с уголовным делом по факту финансовых нарушений в деятельности ФГУП "Рослесинформ", которым он руководил с 2011 по 2013 год. Примечательно, что отработал он в омском правительстве даже меньше полугода.

Много отставок разного уровня произошло в исполнительной власти Республики Алтай. Среди прочих особо отметим уход первого вице-премьера Сергея Тевоняна, который кулуарно анонсировался не единожды на разных уровнях. Эту должность он занимал с 2006 года. "Барнаульского варяга" в чем только не упрекали. Особенно его отставку считали актуальной в период подготовки главы региона Александра Бердникова к выборам. Примечательно, после избрания на третий срок Бердникова из возглавляемого им правительства ушло приличное количество "людей в галстуках". И сами, как министр культуры Владимир Кончев, и "попросили", как министра образования Наталья Гусельникова.

Почти "отправлен в отставку", а точнее временно отстранен от должности, мэр иркутского города Ангарска Владимир Жуков. Чиновник, обвиняемый в растрате бюджетных средств, проведет новогоднюю ночь в СИЗО. Под стражей градоначальник пробудет до 27 февраля 2015 года. Впрочем, на работу Жуков не приходит с весны 2014 года. В конце апреля он был объявлен в федеральный розыск, а в начале июня задержан на территории Белоруссии.

Молодой вице-губернатор Томской области, доктор химических наук Алексей Князев подавал большие надежды и неожиданно ушел в отставку по состоянию здоровья.

Позволим себе вписать в список самых громких уходов текущего года и фигуру рангом поменьше. Главу Турочакского района Республики Алтай Елену Унучакову отправили в отставку громко и скандально. Против нее выступили и главы районных поселений, и большинство депутатов райсовета, и даже региональная власть.

Что ж, незаменимых людей не бывает.


Заглавное фото: veiligheidbegintbijjezelf.nl. Фото в тексте: navigato.ru, apmk.krskstate.ru, ksonline.ru, bk55.ru, asfera.info, static.tvc.ru, barfin.ru, regnum.ru, novo-tomsk.com, fedpress.ru


Теги: отставка сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: