Красноярский и Новосибирский регионы стали аутсайдерами рейтинга устойчивости в январе

Красноярский и Новосибирский регионы стали аутсайдерами рейтинга устойчивости в январе

(06.02.2015 12:20) Сибирь на фоне общего снижения устойчивости остается краем без "слабых" регионов

Барнаул, 6 февраля – Сибинфо. Социально-политическая устойчивость в регионах России, согласно замерам фонда "Петербургская политика", в январе продолжила снижение, однако, как считают авторы исследования, первый месяц 2015 года не оправдал прогнозы ни оптимистов, ни скептиков.

"Налицо заметное снижение ожиданий от экономических показателей 2015 года. В то же время говорить о "шоке" и "ледяном душе" для большинства регионов на сегодняшний день не приходится", – отмечают в "Петербургской политике".

В целом, говорят аналитики, вопреки тому, что негативная тематика нарастает (отмена электричек, рост цен) протестная активность остается на уровне 2014 года.

В ТОП-10 региональных событий января эксперты записали преимущественно события, коснувшиеся сразу всех или почти всех территорий. Это и борьба властей с ростом цен на продукты питания, и сокращения персонала на предприятиях, и понижение кредитных рейтингов, и инициативы РЖД по сокращению пригородных электричек в ряде регионов РФ.

Авторы рейтинга также представили примеры влияния экономической конъюнктуры на ситуацию в регионах в январе 2015 года. В Сибири преимущественно это выразилось в сворачивании проектов, закрытии производств и переносах сроков строительства объектов. Так, пивоваренная компания "Балтика" закрыла свой завод в Красноярском крае, корейская фирма закрыла завод по производству пластиковых профилей в Новокузнецке. В Новосибирской области отсрочили на 2016 год сдачу перинатального центра и объявили, что, вопреки планам, в 2015 году строительство метро не возобновится. А проект омского метро отказались финансировать федеральные власти.

Сибирский федеральный округ остается макрорегионом без "слабоустойчивых" территорий. Четыре региона находятся в группе субъектов с "пониженной устойчивостью". Это Забайкалье, Республика Алтай, Красноярский край и Новосибирская область. Причем если первые два сохранили статус-кво по сравнению с декабрем 2014 года, то последние два стали лидерами падения. Максимально отрицательную динамику (-0,3) показала Новосибирская область. Так сильно в рейтинге просели всего четыре региона. Помимо НСО, это Карелия, Еврейская АО и Амурская область.

Чуть ниже (-0,2) была отрицательная динамика у Красноярского края. В результате регион оказался в шаге от "сползания" в группу "слабых".

По мнению аналитиков, ситуацию в Красноярье "расшатывали" следующие факторы:

  • закрытие завода "Балтика";
  • арест бывшим собственником ОАО "Красцветмет" имущества одного из крупнейших производителей мяса и молока ООО "Племзавод «Таежный»" в Сухобузимском районе;
  • понижение международным агентством Moody’s кредитного рейтинга Красноярского края с Ва2 до Ва3;
  • арест исполняющего обязанности главы администрации Назарово Игоря Сухорукова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки;
  • осквернение фашистской символикой и экстремистскими надписями памятников воинской славы в Гвардейском парке Красноярска.

Перечень событий, которые "роняли" устойчивость Новосибирской области, и вовсе огромен. При том, что в графе "позитив" у региона значатся только сообщение губернатора Владимира Городецкого о том, что новосибирское правительство приняло предложение голландской компании Philips о размещении производства комплектующих в промышленно-логистическом парке, и сообщение регионального Минтранса, что сокращения пригородных поездов в регионе не будет.

Зато в графе "негатив":

  • возбуждение уголовного дела по факту хищения более 1500 муниципальных квартир организованной группой, в причастности к которой подозревается бывший сотрудник мэрии Новосибирска Андрей Гудченко;
  • проверка военной прокуратурой законности передачи земли новосибирского военного городка в областную собственность и причастности к сделке экс-губернатора Василия Юрченко;
  • выявление областной контрольно-счетной палатой финансовых нарушений на сумму более 100 миллионов рублей при строительстве новосибирского технопарка;
  • отставка министра ЖКХ Дениса Вершинина после резкой критики губернатора Владимира Городецкого по поводу неисполнения региональной программы капремонта;
  • отсрочка на 2016 год срока сдачи перинатального центра в Новосибирске из-за финансовых сложностей;
  • заявление мэра Новосибирска Анатолия Локтя, что возобновления строительства метро в 2015 году не будет;
  • замораживание компанией "Белая Дача" строительства овощного завода под Новосибирском;
  • отстранение от должности исполняющего обязанности главы города Оби Ивана Костенко;
  • задержание при получении взятки и.о. первого заместителя главы Оби Анатолия Донца;
  • повышение на 27% родительской платы за детский сад в Новосибирске;
  • изменение международным рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингам Новосибирской области со "стабильного" на "негативный";
  • сохранение международным рейтинговым агентством Standard&Poor's кредитного рейтинга региона на уровне "BB+" с изменением прогноза со "стабильного" на "негативный".

Больше всего регионов СФО находятся в группе субъектов с "высокой устойчивостью". Это Кемеровская, Томская, Иркутская область, Алтайский край и Тыва. При этом Кузбасс и Томский регион оказались в шаге от группы с "максимальной устойчивостью", а Алтайский край остался в одной ступени от "среднеустойчивых" территорий.


фото: alexhitrov.livejournal.com


Теги: рейтинг сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: