Дело о похищении и убийстве в Томске трехлетней Вики Вылегжаниной прекращено

Дело о похищении и убийстве в Томске трехлетней Вики Вылегжаниной прекращено

(04.03.2015 17:31)

Томск, 4 марта – Сибинфо. Следствие приняло решение о прекращении уголовного дела о похищении из детского сада №46, изнасиловании и убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной в августе 2014 года, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Томской области.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", Вика пропала с территории детского сада вечером 14 августа. Свидетели сообщили, что видели неизвестного мужчину, который и увел девочку. 18 августа волонтеры нашли одежду, которую опознали родители пропавшей девочки. Вечером 19 августа полиция нашла девочку мертвой. Ее тело было завернуто в одеяло и спрятано в заброшенный погреб в Ленинском районе Томска.

22 августа 2014 года в лесном массиве вблизи микрорайона Родионово города Томска было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись "Прости". Томские следователи объявили о смерти преступника, однако федеральный Следственный комитет назвал выводы поспешными и забрал дело. Поиск доказательств виновности подозреваемого продолжился.

Одна из свидетелей смогла опознать подозреваемого по фотографии. Ряд генотипических экспертиз установил соответствие образцов с тела и одежды погибшей девочки генетическому материалу подозреваемого.

В рамках проведенной посмертно судебной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы комиссия пришла к выводу о наличии у подозреваемого смешанного расстройства личности, не лишавшего его возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты сделали вывод о наличии причинно-следственной связи между действиями подозреваемого в отношении девочки и его самоубийством.

На основании этого уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Кроме того, губернатору Томской области, начальнику департамента общего образования Томской области и начальнику департамента образования города Томска направлены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения принят комплекс мер.

На основании представления руководителя следственного управления руководством регионального УМВД проведена служебная проверка, по результатам которой к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены десять сотрудников полиции. Семеро из них занимают руководящие должности.
 


Теги: убийство томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: