Томские ученые разрабатывают программу для диагностики депрессии

Томские ученые разрабатывают программу для диагностики депрессии

(18.03.2015 12:43)

Томск, 18 марта – Сибинфо. Ученые Сибирского государственного медицинского университета разрабатывают интеллектуальную компьютерную систему для диагностики и профилактики депрессии, сообщает инновационный портал Томской области.

По словам декана факультета поведенческой медицины и менеджмента, завкафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ Александра Корнетова, программа, анализируя имеющиеся данные о пациенте, рекомендует врачу, психологу, психотерапевту или социальному работнику, какую тактику лучше использовать.

"В программу заложен алгоритм, который позволяет проводить экспресс-диагностику по психометрическим показателям. Учитываются индивидуально-психологические свойства личности, а также симптомы нарушенного поведения, эмоций, мышления, воли, мотиваций, потребностей, воображения", - рассказал ученый.

Он также отметил, что система использует сразу два подхода, используемых в настоящее время при диагностике психических расстройств: категориальный и дименсиональный. Первый предполагает диагностику по набору симптомов для конкретного заболевания и лечение по шаблону. Второй предполагает диагностику симптомов, которые не являются специфическими только для одного заболевания и позволяет подобрать персонализированное лечение.

Интеграция подходов и компьютерных технологий позволяет упростить работу врача и клинического психолога по выбору траекторий лечения и реабилитации. Программа учитывает сочетание биологических, психологических и социальных факторов. По словам разработчиков, система универсальна и может использоваться и в дорогостоящей клинике, и в обычной городской больнице.

Сейчас проект находится на стадии доработки. Исследователи надеются получить обратную связь от научного сообщества и практикующих врачей.

Отмечается, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдает 4-7 % населения планеты. Вероятность заболеть депрессивным расстройством в течение жизни достигает 20 %. При этом повторные эпизоды депрессии возникают примерно у 60 % больных, до 15 % заболевших совершают суицид. По прогнозам, к 2020 году депрессия займет второе место в рейтинге социально значимых заболеваний.
 


фото: bintioncien.3dn.ru


Теги: ученые томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: