Новости общества
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.
В случае ухудшения эпидситуации регион может увеличить число госпиталей до 10.
Речь идёт не только об эмбарго на экспорт "кругляка" для всех российских лесозаготовителей.
Фестиваль "Солнце в аистовом гнезде" пройдет в регионе впервые.
Проекты направлены на развитие институтов гражданского общества и сохранение исторической памяти.
Максимальный объем компенсации затрат на ЖКУ одному — не более 100 тыс. рублей.
Все заражённые прилетели из-за границы.

Участники "Большого университета Томска" подписали хартию

(22.11.2021 11:02) В хартии отмечены главные научные, образовательные и организационные задачи.

Томск, 22 ноября - Сибинфо. На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций, руководители томских университетов, академических институтов, а также НИЯУ "МИФИ" подписали хартию "Большого университета Томска".
 
Документ включил в себя главные принципы совместной работы и академическую свободу как базовую ценность каждого из партнеров. В хартии отмечены главные научные, образовательные и организационные задачи, решение которых будет способствовать формированию и продвижению международного бренда "Большой университет Томска" и Томска как первого в России города-университета.
 
"Хартия – очень важный шаг на пути создания "Большого университета Томска, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.Этот глобальный интеграционный проект объединил все наши университеты и академические институты. Символично, что исторический документ был подписан в День преподавателя высшей школы, который сегодня впервые отмечается в России. Сегодня мы думаем о завтрашнем дне региона, и этот день связан с развитием научно-образовательного комплекса".
 
Согласно подписанной хартии, участники обязуются консолидировать усилия для формирования экосистемы города-университета и обеспечения в Томске качества образования мирового уровня. В частности, университеты и академические институты, входящие в "Большой университет Томска", намерены создавать и реализовывать совместные образовательные программы всех уровней – от бакалавриата до аспирантуры и ординатуры, а также междисциплинарные программы по профессиям будущего.
 
Партнеры будут вести совместную работу по повышению уровня комфортности и безопасности инфраструктуры для учебы, работы, проживания и досуга студентов, аспирантов и молодых ученых. Одним из самых масштабных совместных проектов не только для Сибири, но и для России станет строительство и развитие кампуса – уникальной научно-образовательной и технико-внедренческой площадки.
 
"Мы считаем очень важным заданный Томском вектор на объединение усилий научных институтов и университетов, в современном мире это необходимо для достижения глобальных целей. Действия научно-образовательного комплекса в рамках "Большого университета Томска" – это уникальный и показательный пример. Мы видим результаты такой консолидации – вузы Томска очень достойно показали себя в проекте "Приоритет 2030" и уже получили поддержку государства, в планах – строительство межуниверситетского кампуса и другие большие проекты", – отметил в приветствии участникам хартии министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
 
Участники, подписавшие хартию, будут согласовывать между собой стратегические решения, имеющие влияние на развитие всего научно-образовательного комплекса Томской области, выступающего драйвером развития региона.

 


Теги: томск образование хартия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: