Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 22.02.2011 N 65-п

Об утверждении Порядка предоставления субсидий государственным унитарным предприятиям Новосибирской области на возмещение расходов по обеспечению содержания и эксплуатации недвижимого имущества за счет средств областного бюджета Новосибирской области

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий государственным унитарным предприятиям Новосибирской области на возмещение расходов по обеспечению содержания и эксплуатации недвижимого имущества за счет средств областного бюджета Новосибирской области.
2. Признать утратившим силу постановление администрации Новосибирской области от 28.07.2008 N 203-па "Об утверждении Порядка предоставления субсидий государственным унитарным предприятиям на возмещение расходов по обеспечению содержания и эксплуатации недвижимого имущества за счет средств областного бюджета Новосибирской области".
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Хомлянского А.Б.
 
Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко
 
Порядок предоставления субсидий государственным унитарным предприятиям Новосибирской области на возмещение расходов по обеспечению содержания и эксплуатации недвижимого имущества за счет средств областного бюджета Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 22 февраля 2011 г. N 65-п)
 
1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий государственным унитарным предприятиям Новосибирской области (далее - предприятия) на возмещение расходов по обеспечению содержания и эксплуатации недвижимого имущества за счет средств областного бюджета Новосибирской области (далее - субсидии).
2. В соответствии с настоящим Порядком субсидии из областного бюджета Новосибирской области предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе.
3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований в очередном финансовом году, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Новосибирской области управлению делами Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области (далее - управление делами, главный распорядитель бюджетных средств).
4. Субсидии предоставляются предприятиям в целях возмещения расходов по обеспечению содержания, эксплуатации, восстановления и сохранности недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Новосибирской области, проведения его капитального ремонта, текущего ремонта, восстановительного ремонта, реконструкции, технического переоснащения или перевооружения, обновления основных средств, организации соблюдения на объектах противопожарного режима, правил пожарной безопасности, правил эксплуатации оборудования, электросетей, правил эксплуатации систем отопления и сантехнического оборудования, инженерных сетей.
5. Условиями предоставления субсидии являются:
1) соответствие предприятия требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;
2) непроведение ликвидации предприятия - получателя и отсутствие решения арбитражного суда о признании предприятия банкротом и об открытии конкурсного производства;
3) неприостановление деятельности предприятия в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на получение субсидии;
4) отсутствие у предприятия задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год;
5) отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений о предприятии;
6) осуществление предприятием в течение последних пяти лет, предшествующих дате подачи заявки на получение субсидии, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.
6. Предприятие обязано обеспечить целевое и эффективное использование полученных денежных средств в счет субсидии из областного бюджета Новосибирской области.
7. Предприятие предоставляет в управление делами следующие документы:
1) заявку на получение субсидии с указанием наименования (фирменного наименования), организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса предприятия;
2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки и свидетельство о постановке на налоговый учет;
3) план-график работ по восстановлению, реконструкции, текущему и (или) капитальному ремонту, техническому переоснащению или перевооружению с указанием объекта недвижимости, видов производимых (приобретаемых) товаров, работ, услуг, сроков их выполнения, обоснования необходимости производства (приобретения) товаров, работ, услуг, расчет затрат на их выполнение.
8. Решение о праве на получение субсидии, в том числе о размере субсидии, принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня регистрации в управлении делами документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка. Состав и порядок работы комиссии определяется приказом руководителя управления делами.
9. На основании решения комиссии субсидии предоставляются в соответствии с заключенным между управлением делами и предприятием соглашением о предоставлении субсидии, которое должно содержать:
1) размер, сроки предоставления субсидии, а также конкретную цель ее предоставления;
2) обязательства предприятия по целевому использованию субсидии, в случае возмещения произведенных расходов за счет субсидии - представления документов, подтверждающих факт приобретения товаров, выполнения работ, предоставления услуг;
3) перечень документов, представленных предприятием;
4) порядок представления отчетности о результатах выполнения получателем субсидий установленных условий;
5) обязательства предприятия по представлению управлению делами необходимых документов для проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидии;
6) обязательства предприятия по возврату полной суммы средств субсидии, использованных не по целевому назначению, с нарушением условий ее предоставления или не использованных в течение срока, на который она предоставлялась;
7) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения;
8) основания и порядок досрочного расторжения соглашения.
10. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных управлению делами по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов законом Новосибирской области об областном бюджете на очередной финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью, утвержденной министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.
11. Денежные средства в счет субсидии перечисляются в качестве возмещения расходов, при условии представления предприятием правовых оснований, подтверждающих возникновение данных расходов (заключенных договоров, соглашений), а также путем возмещения фактически осуществленных предприятием расходов.
Денежные средства перечисляются управлением делами предприятию в течение 30 дней с момента заключения соглашения.
12. Предприятие обязано вести раздельный учет затрат, связанных с деятельностью по использованию субсидий.
13. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных в счет субсидии, осуществляется управлением делами.
Предприятие обязано представлять управлению делами отчет в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии.
Отчет об использовании субсидии представляется ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным. Форма отчета, перечень документов, прилагаемых к отчету, устанавливается управлением делами.
14. Управление делами и предприятия несут ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств, соблюдение условий и порядка предоставления субсидии, а также за своевременное представление отчетности об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
15. Предприятия несут ответственность за достоверность представленных сведений об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
16. В случае нецелевого использования субсидии, нарушения условий, установленных при ее предоставлении, а также неиспользования субсидии в установленные сроки, получатель обязан вернуть всю сумму денежных средств, полученных в счет данной субсидии.
17. При установлении фактов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, управление делами в 5-дневный срок со дня обнаружения таких фактов направляет требование предприятию о возврате полученных денежных средств.
Предприятие обязано в 10-дневный срок с момента получения требования о возврате перечислить всю сумму денежных средств, полученных в счет субсидии, в областной бюджет Новосибирской области.