Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 21.03.2011 N 103-п

Об утверждении Положения об организации продажи государственного имущества Новосибирской области без объявления цены

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Новосибирской области от 20.05.2004 N 181-ОЗ "О приватизации государственного имущества Новосибирской области", руководствуясь Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2002 N 549 "Об утверждении Положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены", Правительство Новосибирской области постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение об организации продажи государственного имущества Новосибирской области без объявления цены.
 
Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко
 
Положение об организации продажи государственного имущества Новосибирской области без объявления цены (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 21 марта 2011 г. N 103-п)
 
I. Общие положения
 
1. Настоящее Положение определяет порядок организации продажи находящегося в государственной собственности Новосибирской области имущества (далее - областное имущество) без объявления цены, подведения итогов продажи областного имущества без объявления цены (далее именуется - продажа) и заключения договора купли-продажи областного имущества.
2. Организацию продажи областного имущества осуществляет государственное бюджетное учреждение Новосибирской области "Фонд имущества Новосибирской области" (далее именуется - продавец).
3. Продавец в процессе подготовки и проведения продажи областного имущества:
1) устанавливает срок приема заявок на приобретение областного имущества (дата и время начала и окончания приема заявок), а также дату подведения итогов продажи областного имущества;
2) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о продаже областного имущества (далее - информационное сообщение);
3) принимает заявки юридических и физических лиц на приобретение областного имущества (далее соответственно - заявки и претенденты), а также прилагаемые к ним предложения о цене приобретения областного имущества и документы по описи, представленной претендентом, по перечню, указанному в информационном сообщении;
4) ведет учет заявок и предложений о цене приобретения областного имущества путем их регистрации в установленном продавцом порядке;
5) уведомляет претендента об отказе в рассмотрении поданной им заявки и предложения о цене приобретения областного имущества или о признании его покупателем имущества;
6) заключает с покупателем договор купли-продажи областного имущества;
7) производит расчеты с покупателем;
8) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах продажи областного имущества в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано информационное сообщение о продаже областного имущества;
9) обеспечивает передачу областного имущества покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него;
10) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом Новосибирской области от 20.05.2004 N 181-ОЗ "О приватизации государственного имущества Новосибирской области" и настоящим Положением.
4. Функции, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, являются исключительными функциями продавца и не могут быть переданы иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
II. Порядок организации приема заявок и предложений о цене приобретения областного имущества
 
5. Заявки со всеми прилагаемыми к ним документами направляются продавцу по адресу, указанному в информационном сообщении, или подаются непосредственно по месту приема заявок.
Прием заявок начинается со дня опубликования информационного сообщения. Продавец осуществляет прием заявок в течение указанного в информационном сообщении срока.
Срок приема заявок должен быть не менее 25 рабочих дней. Определенная продавцом дата подведения итогов продажи областного имущества указывается в информационном сообщении.
6. Форма бланка заявки утверждается продавцом и приводится в информационном сообщении.
В заявке должно содержаться обязательство претендента заключить договор купли-продажи областного имущества по предлагаемой им цене.
Предложение о цене приобретения областного имущества прилагается к заявке в запечатанном конверте. Предлагаемая претендентом цена приобретения областного имущества указывается цифрами и прописью. В случае если цифрами и прописью указаны разные цены, принимается во внимание цена, указанная прописью.
Претендент вправе подать только одно предложение о цене приобретения областного имущества.
К заявке также прилагаются документы по перечню, указанному в информационном сообщении, и опись прилагаемых документов в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой, с отметкой продавца о приеме заявки и прилагаемых к ней документов, - у претендента.
7. При приеме заявки продавец:
1) удостоверяет личность претендента или его полномочного представителя и проверяет надлежащее оформление документа, удостоверяющего право полномочного представителя действовать от имени претендента;
2) рассматривает заявки с прилагаемыми к ним документами на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
8. Продавец отказывает претенденту в приеме заявки в случае, если:
1) заявка представлена по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении;
2) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
3) заявка оформлена с нарушением требований, установленных продавцом;
4) представлены не все документы, предусмотренные информационным сообщением, либо их оформление противоречит действующему законодательству;
5) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем областного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанный перечень оснований для отказа в приеме заявки является исчерпывающим.
Сотрудник продавца, осуществляющий прием документов, делает на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, отметку об отказе в приеме заявки с указанием причины отказа и заверяет ее своей подписью. Непринятая заявка с прилагаемыми к ней документами возвращается в день ее получения продавцом претенденту или его полномочному представителю под расписку либо по почте (заказным письмом).
9. Принятые заявки и предложения о цене приобретения областного имущества продавец регистрирует в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени ее поступления.
Зарегистрированная заявка является поступившим продавцу предложением (офертой) претендента, выражающим его намерение считать себя заключившим с продавцом договор купли-продажи областного имущества по предлагаемой претендентом цене приобретения.
Претендент не вправе отозвать зарегистрированную заявку, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 
III. Порядок подведения итогов продажи областного имущества
 
10. По результатам рассмотрения представленных документов продавец принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложений о цене приобретения областного имущества. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи областного имущества в порядке, установленном настоящим Положением.
11. Для определения покупателя областного имущества продавец вскрывает конверты с предложениями о цене приобретения областного имущества. При вскрытии конвертов с предложениями могут присутствовать подавшие их претенденты или их полномочные представители.
12. Покупателем областного имущества признается:
1) при принятии к рассмотрению одного предложения о цене приобретения областного имущества - претендент, подавший это предложение;
2) при принятии к рассмотрению нескольких предложений о цене приобретения областного имущества - претендент, предложивший наибольшую цену за продаваемое областное имущество;
3) при принятии к рассмотрению нескольких одинаковых предложений о цене приобретения областного имущества - претендент, заявка которого была зарегистрирована ранее других.
13. Протокол об итогах продажи областного имущества должен содержать:
1) сведения об областном имуществе;
2) общее количество зарегистрированных заявок;
3) сведения об отказах в рассмотрении предложений о цене приобретения областного имущества с указанием подавших их претендентов и причин отказов;
4) сведения о рассмотренных предложениях о цене приобретения областного имущества с указанием подавших их претендентов;
5) сведения о покупателе областного имущества;
6) цену приобретения областного имущества, предложенную покупателем;
7) иные необходимые сведения.
14. Уведомления об отказе в рассмотрении поданного претендентом предложения о цене приобретения областного имущества и о признании претендента покупателем областного имущества выдаются соответственно претендентам и покупателю или их полномочным представителям под расписку в день подведения итогов продажи областного имущества либо высылаются в их адрес по почте заказным письмом на следующий после дня подведения итогов продажи областного имущества день.
15. Если в указанный в информационном сообщении срок для приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене приобретения областного имущества не было принято к рассмотрению, продажа областного имущества признается несостоявшейся, что фиксируется в протоколе об итогах продажи областного имущества.
 
IV. Порядок заключения с покупателем договора купли-продажи областного имущества без объявления цены
 
16. Договор купли-продажи областного имущества без объявления цены заключается с покупателем в течение 10 дней с даты подведения итогов продажи.
17. Договор купли-продажи областного имущества без объявления цены должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Законом Новосибирской области от 20.05.2004 N 181-ОЗ "О приватизации государственного имущества Новосибирской области".
Оплата областного имущества производится в размере предложенной покупателем цены приобретения областного имущества.
Единовременная оплата областного имущества осуществляется в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи областного имущества без объявления цены.
В случае предоставления рассрочки в соответствии с требованиями действующего законодательства оплата областного имущества осуществляется в соответствии с решением о предоставлении рассрочки.
В договоре купли-продажи областного имущества без объявления цены предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты областного имущества в размере по решению продавца.
18. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи областного имущества без объявления цены в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа областного имущества признается несостоявшейся.
19. Факт оплаты областного имущества устанавливается выпиской со счета продавца, подтверждающей поступление средств в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи областного имущества без объявления цены или решении о рассрочке оплаты областного имущества.
20. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи областного имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки, в течение 10 рабочих дней со дня установления факта оплаты областного имущества.