Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 06.06.2011 N 4646

Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности по платежам в бюджет города


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, руководствуясь решением Совета депутатов города Новосибирска от 22.12.2010 N 220 "О бюджете города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов", постановляю:
1. Утвердить Порядок признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности по платежам в бюджет города (приложение).
2. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Знаткова В. М. и первого заместителя мэра города Новосибирска Ксензова А. Е.

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

Приложение

Порядок признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности по платежам в бюджет города (утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 6 июня 2011 г. N 4646)

1. Порядок признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности по платежам в бюджет города (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2010 N 19452), решением Совета депутатов города Новосибирска от 22.12.2010 N 220 "О бюджете города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов".
2. Настоящий Порядок определяет процедуру признания безнадежной к взысканию и списания суммы долгов, причитающихся городу Новосибирску от физических и юридических лиц, являющихся его должниками (далее - дебиторская задолженность).
3. В целях проверки оснований для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию и списания приказом главного администратора соответствующих доходов бюджета города создается комиссия по инвентаризации дебиторской задолженности по платежам в бюджет города (далее - комиссия) в составе не менее трех человек.
4. В ходе инвентаризации дебиторской задолженности комиссия рассматривает первичную документацию в согласовании с корреспондирующими счетами бухгалтерского учета.
5. Основаниями для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию и списания являются:
истечение установленного срока исковой давности;
прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения;
прекращение обязательства на основании нормативного правового акта Российской Федерации, Новосибирской области или муниципального правового акта города Новосибирска;
смерть или объявление судом умершим физического лица;
ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;
прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
признание банкротом индивидуального предпринимателя.
6. По результатам инвентаризации дебиторской задолженности комиссия в течение пяти рабочих дней осуществляет подготовку заключения о признании дебиторской задолженности безнадежной к взысканию и списании (далее - заключение). Заключение подписывается всеми членами комиссии.
7. В заключении указываются:
информация об основании возникновения дебиторской задолженности;
выводы о правильности и обоснованности сумм дебиторской задолженности;
основание для признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности в соответствии с пунктом 3 Порядка;
вывод о наличии или отсутствии возможностей и (или) перспектив по взысканию (возврату) дебиторской задолженности.
8. В течение пяти рабочих дней после подписания всеми членами комиссии, заключение, вместе с документами, указанными в пункте 9 Порядка, передается главному администратору бюджета города по соответствующим доходам.
9. Дебиторская задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается приказом главного администратора соответствующих доходов бюджета города.
10. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании дебиторской задолженности главным администратором соответствующих доходов бюджета города принимается при наличии заключения комиссии и одного из следующих документов:
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридических лиц;
выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;
копии решения суда о признании должника банкротом;
копии свидетельства о смерти физического лица (судебного решения об объявлении физического лица умершим);
акта судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания задолженности и постановления об окончании исполнительного производства;
копии решения (постановления) суда об отказе в удовлетворении исковых требований (полностью или в части) о взыскании задолженности.
11. Главный администратор доходов бюджета города осуществляет списание сумм задолженности по соответствующим доходам на финансовый результат текущего финансового года. При этом списание сумм задолженности из бухгалтерского учета не производится. Учет задолженности осуществляется на забалансовом счете 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента ее списания с баланса для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.