Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 16.06.2011 N 5100

Об утверждении состава и Положения о Совете по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей

В связи с кадровыми изменениями постановляю:
1. Утвердить состав и Положение о Совете по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей (приложения 1, 2).
2. Признать утратившими силу:
постановление мэра города Новосибирска от 15.04.2008 N 295 "Об утверждении состава и Положения о Совете по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей";
постановление мэрии города Новосибирска от 26.06.2009 N 284 "О внесении изменений в состав Совета по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей".
3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
4. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Титкова А. П.

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

Приложение 1

Состав Совета по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей (утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 16 июня 2011 г. N 5100)

Титков Александр Петрович
-
заместитель мэра города Новосибирска, председатель;
Щербатов Александр Федорович
-
руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, первый заместитель председателя (по согласованию);
Стариков Александр Михайлович
-
председатель комитета по защите прав потребителей мэрии города Новосибирска, заместитель председателя;
Михайлова Елена Николаевна
-
заместитель председателя комитета по защите прав потребителей мэрии города Новосибирска, секретарь.
Члены Совета:
Болаболова Татьяна Александровна
-
заместитель начальника управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска;
Галагуш Людмила Лукинична
-
руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Новосибирской области (по согласованию);
Зацепин Анатолий Георгиевич
-
президент межрегиональной общественной организации "Ростоварконтроль" (по согласованию);
Коцун Алексей Богданович
-
начальник отдела Государственного ветеринарного надзора по г. Новосибирску управления ветеринарии Новосибирской области - главный Государственный ветеринарный инспектор города Новосибирска (по согласованию);
Малай Николай Иванович
-
заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города;
Малахов Николай Алексеевич
-
председатель общественной организации "Союз по защите прав потребителей Новосибирской области" (по согласованию);
Миронова Валентина Васильевна
-
начальник отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области (по согласованию);
Михайлова Ирина Альбертовна
-
руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (по согласованию);
Петров Юрий Антонович
-
директор общества с ограниченной ответственностью "Новосибирский центр сертификации и мониторинга качества продукции" (по согласованию);
Ряскин Владимир Владимирович
-
руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (по согласованию);
Слугин Виктор Анатольевич
-
заместитель руководителя Сибирского управления государственного автодорожного надзора (по согласованию);
Якимов Николай Александрович
-
директор Федерального государственного учреждения "Новосибирский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (по согласованию).

Приложение 2

Положение о Совете по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей (утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 16 июня 2011 г. N 5100)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, функции, права, порядок работы Совета по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями потребителей (далее - Совет).
1.2. Совет является коллегиальным органом мэрии города Новосибирска (далее - мэрия), созданным для обеспечения согласованных действий мэрии, органов по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), возникающих в области защиты прав потребителей и повышения эффективности реализации Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на потребительском рынке города Новосибирска.
1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальными правовыми актами города Новосибирска и настоящим Положением.

2. Основные задачи Совета

2.1. Обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления, органов по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), общественных объединений потребителей в области защиты прав потребителей в городе Новосибирске.
2.2. Участие в разработке планов мероприятий в области защиты прав потребителей в городе Новосибирске.

3. Основные функции Совета

3.1. Подготовка предложений о совершенствовании механизма реализации Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
3.2. Подготовка предложений об улучшении взаимодействия с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), общественными объединениями потребителей.
3.3. Участие в решении вопросов обеспечения безопасности и надлежащего качества товаров (работ, услуг).
3.4. Согласование действий по участию органов по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), общественных объединений потребителей в проверках хозяйствующих субъектов по соблюдению законодательства о защите прав потребителей.
3.5. Анализ эффективности проведенных совместных мероприятий.
3.6. Внесение в органы по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) предложений о приостановлении деятельности отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, систематически нарушающих правила торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей, Закон Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
3.7. Сбор и анализ информации о практике работы советов по защите прав потребителей в других городах и подготовка предложений о ее применении в городе Новосибирске.
3.8. Организация и проведение тематических семинаров, конференций, "круглых столов" и других мероприятий по вопросам защиты прав потребителей.
3.9. Подготовка предложений об организации обучения учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования основам знаний в области защиты прав потребителей.
3.10. Изучение и обобщение общественного мнения о применении действующего законодательства в области защиты прав потребителей.
3.11. Информирование населения города Новосибирска через средства массовой информации, официальный сайт города Новосибирска о деятельности Совета, об опасных товарах, поступающих на потребительский рынок города Новосибирска.

4. Права Совета

4.1. Запрашивать от организаций в пределах своих полномочий необходимую для работы Совета информацию.
4.2. Вносить в установленном порядке мэру города Новосибирска предложения по вопросам защиты прав потребителей.
4.3. Привлекать специалистов структурных подразделений мэрии и организаций, консультантов, ученых, экспертов для участия в проводимых Советом мероприятиях по вопросам, входящим в их компетенцию.

5. Порядок работы Совета

5.1. Состав Совета формируется из представителей структурных подразделений мэрии, органов по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов). Персональный состав Совета утверждается постановлением мэрии.
5.2. На заседании Совета имеют право присутствовать граждане (физические лица), представители организаций (юридические лица), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.
5.3. Руководство деятельностью Совета осуществляет председатель.
5.4. Председатель Совета, а в его отсутствие первый заместитель председателя, ведет заседания Совета, обеспечивает и контролирует выполнение его решений.
5.5. Организационное обеспечение заседаний Совета осуществляет его секретарь.
5.6. Заседания Совета проводятся ежеквартально, оформляются протоколом, который подписывает председательствующий и секретарь Совета.
5.7. Работа Совета проводится в соответствии с утвержденными председателем Совета планами, разработанными на основании предложений членов Совета.
5.8. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее двух третьих от числа его членов.
5.9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
5.10. Внеочередное заседание Совета созывается по инициативе председателя Совета или по письменному предложению любого члена Совета.
5.11. В заседаниях Совета могут участвовать руководители структурных подразделений мэрии и заместители глав администраций районов города Новосибирска, деятельность которых связана с защитой прав потребителей.
5.12. Информация об итогах деятельности и решения Совета размещаются на официальном сайте города Новосибирска.