Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 11.07.2011 N 295-п

Об учреждении премии Правительства Новосибирской области за качество


В целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством в организациях на территории Новосибирской области Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Учредить премию Правительства Новосибирской области за качество.
2. Утвердить прилагаемое положение о премии Правительства Новосибирской области за качество.
3. Управлению делами Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области (Золотухин Н.А.) обеспечить финансирование расходов по организации и проведению конкурса на соискание премии Правительства Новосибирской области за качество, включая изготовление наградных комплектов.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Семку С.Н.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Положение о премии Правительства Новосибирской области за качество (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 11 июля 2011 г. N 295-п)

I. Общие положения

1. Премия Правительства Новосибирской области за качество (далее - премия) присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.
Премия представляет собой специальный приз и диплом лауреата премии. На специальном призе и дипломе лауреата премии помещена эмблема конкурса с изображением буквы "К", заключенной в кольцо, по окружности которого надпись "Премия Правительства Новосибирской области за качество". Ежегодно присуждаются не более десяти премий.
2. Премия присуждается к Всемирному дню качества (второй четверг ноября) по итогам конкурса.
3. В конкурсе могут принимать участие расположенные на территории Новосибирской области организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг (далее - участники конкурса).
4. Организации, занимающиеся производством вооружений, военной и специальной техники, представляют на конкурс материалы только в области качества продукции гражданского назначения.
5. Не могут участвовать в конкурсе организации, в отношении которых приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
6. Участие в конкурсе добровольное.
7. Для организации и проведения конкурса министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области (далее - Минпромторг НСО) создается конкурсная комиссия по присуждению премии Правительства Новосибирской области за качество (далее - конкурсная комиссия), положение о которой утверждается Минпромторгом НСО. Председателем конкурсной комиссии является министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

II. Процедура проведения конкурса и присуждения премии

8. Принцип выявления победителей (лауреатов премии) - конкурсный, путем определения лучших участников из числа претендентов на основе балльных оценок.
9. Руководство для организаций - участников конкурса, содержащее методики и критерии оценки участников, разрабатывается и ежегодно утверждается конкурсной комиссией.
10. Конкурс проводится ежегодно в два этапа:
1) на первом этапе (март-сентябрь):
а) информация о проведении конкурса публикуется в периодических печатных изданиях Новосибирской области и на сайте Правительства Новосибирской области;
б) организации, желающие принять участие в конкурсе на соискание премии, направляют в Минпромторг НСО заявку на участие в конкурсе по установленной в руководстве для организаций - участников конкурса форме. Бланк заявки и указание по ее заполнению представляются организации-заявителю по ее запросу. Последний срок представления заявки - 31 июля года проведения конкурса;
в) по получении заявки Минпромторг НСО в течение 5 дней направляет организациям-участникам форму отчета по самооценке;
г) участники конкурса подготавливают отчет по самооценке и до 31 августа представляют его в Минпромторг НСО;
д) Минпромторг НСО направляет материалы для рассмотрения в конкурсную комиссию. По окончании конкурса материалы не возвращаются;
2) на втором этапе (сентябрь-октябрь):
а) проводится проверка объективности представленных отчетов по самооценке с обследованием организаций - участников конкурса экспертами, определенными конкурсной комиссией. Результаты проверки оформляются протоколом;
б) конкурсная комиссия рассматривает представленные организациями-участниками конкурса материалы и, с учетом результатов проверки, определяет претендентов на присуждение премии открытым голосованием простым большинством от числа присутствующих членов конкурсной комиссии;
в) решение о присуждении премии утверждается распоряжением Правительства Новосибирской области по представлению Минпромторга НСО;
г) победителям конкурса вручается диплом лауреата премии и специальный приз, другим участникам конкурса - дипломы конкурсной комиссии.
11. Результаты конкурса публикуются в периодических печатных изданиях Новосибирской области.
12. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе посещения организаций - участников конкурса, рассматривается как конфиденциальная и не может быть использована конкурсной комиссией для иных целей, без письменного согласия участников конкурса.

III. Права лауреатов премии

13. Организации - лауреаты премии имеют право помещать на своей продукции логотип эмблемы конкурса и использовать символику конкурса в рекламных целях, участвовать повторно в конкурсе в случае принципиальных изменений стандартов по созданию и применению систем менеджмента качества.