Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 25.08.2011 N 372-п

О порядке выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области

В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Новосибирской области от 07.06.2007 N 112-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (далее - Разрешение);
2) Порядок определения платы за выдачу Разрешения (дубликата Разрешения);
3) форму заявления о выдаче Разрешения;
4) форму Разрешения;
5) форму реестра выданных Разрешений.
2. Определить министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области уполномоченным органом по организации выдачи Разрешений (дубликатов Разрешений).
3. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (Симонов Н.Н.) обеспечить:
1) изготовление бланков Разрешений;
2) прием документов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области, и выдачу Разрешений с 01.09.2011;
3) ведение Реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области.
4. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (Симонов Н.Н.) совместно с министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области (Горнин Л.В.) учесть выделение средств на изготовление бланков Разрешений при подготовке проекта закона Новосибирской области "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов".
5. Контроль за исполнением постановления возложить на министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Симонова Н.Н.
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 года.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 августа 2011 г. N 372-п)

I. Общие положения

1. Порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Новосибирской области от 07.06.2007 N 112-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области" и определяет процедуру выдачи, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области.

II. Условия выдачи разрешения

2. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - Разрешение) выдается на основании заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Перевозчик) сроком на пять лет.
3. Разрешение действует на территории Новосибирской области, а также на территории иных субъектов Российской Федерации при условии заключения соответствующих соглашений между Новосибирской областью и иными субъектами Российской Федерации.
4. Сведения о выданных Разрешениях вносятся в реестр выданных Разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - Реестр Разрешений).
5. За выдачу Разрешения или дубликата Разрешения взимается плата.

III. Перечень документов, необходимых для получения Разрешения

6. Для получения Разрешения Перевозчик направляет или представляет лично в уполномоченный орган исполнительной власти Новосибирской области (далее - Уполномоченный орган) заявление о выдаче Разрешения по форме, утверждаемой Правительством Новосибирской области.
7. К заявлению о выдаче Разрешения прилагаются на бумажном носителе:
1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется юридическими лицами);
2) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (предоставляется индивидуальными предпринимателями);
3) список транспортных средств, имеющихся у Перевозчика на праве собственности или на условиях лизинга и предназначенных им к использованию в качестве легкового такси (с указанием регистрационного номерного знака, марки, модели, года выпуска);
4) копии документов, устанавливающих право владения транспортными средствами, указанными в подпункте 3 настоящего пункта (свидетельство о регистрации транспортного средства или договор лизинга);
5) копии талонов о прохождении технического осмотра транспортных средств;
6) копии страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на транспортные средства, предназначенные перевозчиком к использованию в качестве легкового такси.
Прилагаемые копии документов должны быть заверены Перевозчиком.

IV. Оформление, переоформление и выдача Разрешения

8. Уполномоченный орган проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов, проводит проверку достоверности сведений, указанных в документах, представленных Перевозчиком, и принимает решение о выдаче или об отсутствии оснований для выдачи Разрешения в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления.
9. Переоформление разрешения осуществляется в порядке, установленном для его получения, за исключением случая изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого в качестве легкового такси. В этом случае для переоформления разрешения представляется копия свидетельства о регистрации (паспорт) транспортного средства, подтверждающего совершение указанного регистрационного действия. Разрешение выдается в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления о переоформлении.
10. На основании принятого решения о выдаче Разрешения Уполномоченный орган оформляет Разрешение на бланках строгой отчетности.
11. Разрешение оформляется в единственном экземпляре на одно транспортное средство.
12. Разрешение выдается Перевозчику либо уполномоченному представителю Перевозчика по доверенности, при наличии документа, подтверждающего внесение платы за выдачу Разрешения.
13. Уполномоченный орган выдает Разрешение не позднее тридцати дней со дня получения заявления и прилагаемых документов при условии соответствия Перевозчика и представленных им документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.
14. При утрате Разрешения Уполномоченный орган на основании письменного заявления Перевозчика в течение десяти дней с даты получения заявления выдает дубликат Разрешения.
15. Дубликат Разрешения оформляется на бланке Разрешения с обязательной отметкой "дубликат".
16. В случае выведения транспортного средства из состава транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, Перевозчик обязан в десятидневный срок с момента прекращения деятельности сдать Разрешение в Уполномоченный орган.
17. Перевозчик обязан с момента выдачи Разрешения обеспечить:
1) наличие на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке и установку фонаря оранжевого цвета на крыше транспортного средства, предполагаемого к использованию в качестве легкового такси;
2) установку таксометров в транспортных средствах, предполагаемых к использованию в качестве легкового такси.
18. Уполномоченный орган принимает решение об отсутствии оснований для выдачи Разрешения в случаях:
1) наличие в заявлении и (или) документах, представленных Перевозчиком, недостоверной или искаженной информации;
2) несоответствие используемых Перевозчиком транспортных средств требованиям, установленным частью 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьей 14.2 Закона Новосибирской области от 07.06.2007 N 112-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области".
19. В случае принятия решения об отсутствии оснований для выдачи Разрешения Уполномоченный орган направляет перевозчику уведомление с указанием причин принятия решения и приложением документов поданных Перевозчиком в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления.
Принятие указанного решения не препятствует последующей подаче Перевозчиком заявления о выдаче разрешения после устранения им недостатков, указанных в уведомлении.

V. Порядок ведения реестра Разрешений

20. Уполномоченный орган формирует и ведет Реестр Разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
21. Уполномоченный орган вносит в Реестр Разрешений следующие сведения:
1) номер реестровой записи;
2) серию и номер Разрешения;
3) дату выдачи Разрешения;
4) срок действия Разрешения;
5) сведения о владельце Разрешения;
6) марка и модель транспортного средства;
7) регистрационный номерной знак транспортного средства;
8) год выпуска транспортного средства;
9) сведения о выданных дубликатах, приостановлении, возобновлении, отзыве (аннулировании) и переоформлении Разрешения (дата, основание).
22. Информация, содержащаяся в Реестре Разрешений, является открытой для ознакомления и подлежит размещению на официальном сайте Уполномоченного органа в течение 5 дней с даты внесения изменений в Реестр Разрешений.

Порядок определения платы за выдачу Разрешения (дубликата Разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 августа 2011 г. N 372-п)

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения платы за выдачу Разрешения (дубликата Разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
2. Размер платы за выдачу Разрешений (дубликатов Разрешений) устанавливается с учетом затрат:
1) на изготовление бланков Разрешений типографским способом с элементами защиты, их транспортировку и хранение;
2) на принятие и рассмотрение заявлений, оформление и выдачу Разрешений (дубликатов Разрешений) на каждое легковое такси;
3) накладных расходов, амортизационных отчислений, обязательных налогов и платежей и др.
3. Размер платы за выдачу Разрешений (дубликатов Разрешений) устанавливается из расчета:
1) за одно Разрешение - 350 рублей;
2) за один дубликат Разрешения - 150 рублей.
4. Денежные средства за выдачу Разрешений (дубликатов Разрешений) вносятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в областной бюджет Новосибирской области на расчетный счет, утвержденный приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.
5. Внесение платы за выдачу Разрешения (дубликата Разрешения) должно быть подтверждено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при получении Разрешения (дубликата Разрешения) соответствующими платежными документами.

Форма заявления о выдаче Разрешения (дубликата Разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 августа 2011 г. N 372-п)

Министру транспорта и дорожного
хозяйства Новосибирской области
______________________________

Заявление

Заявитель
 
                         для юридического лица - организационно-правовая форма, наименование,
                    ФИО руководителя
для индивидуального предпринимателя - Фамилия, Имя, Отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)
Прошу
 
 
(выдать разрешение, выдать дубликат разрешения, переоформить разрешение в связи с ... )
на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, при условии соблюдения требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, на транспортные средства согласно прилагаемому списку.
Сокращенное наименование _________________________________________________________________
Фирменное наименование ___________________________________________________________________
ОГРН (ОГРНИП) _____________________________ ИНН _________________________________________,
Местонахождение заявителя:
Юридический адрес ________________________________________________________________________
                         для юридического лица - юридический адрес, для индивидуального предпринимателя -
                                                                                 адрес прописки
Почтовый адрес ___________________________________________________________________________
место фактического проживания индивидуального предпринимателя                  
_________________________________________________________________________________________
телефон ________________ факс _________________ E-mail _____________________________________
Обязуюсь:
1. С момента выдачи Разрешения обеспечить:
наличие цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке на кузове (боковых поверхностях кузова) и установку фонаря оранжевого цвета на крыше транспортного средства, предполагаемого к использованию в качестве легкового такси;
установку таксометров в салоне транспортного средства, предполагаемого к использованию в качестве легкового такси.
2. В случае преобразования, изменения наименования или места нахождения, а также в случае утраты разрешения, не позднее 10 дней подать заявление о переоформлении разрешения, либо выдаче дубликата разрешения, с приложением к нему всех документов, свидетельствующих об указанных изменениях.
К заявлению прилагаются сведения о транспортных средствах на ____ листах и документы согласно описи на __________ листах.
Достоверность представленных сведений и документов подтверждаю.

Заявитель     ________________________
                            (подпись, печать)
"____" __________________ 20 ___г.
дата

Приложения
к заявлению

Сведения о транспортных средствах к заявлению на выдачу Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области

N
п/п
Марка транспортного средства
Модель транспортного средства
Регистрационный номерной знак транспортного средства
Год выпуска транспортного средства
Дата прохождения последнего технического осмотра
Документ, устанавливающий право владения транспортным средством (свидетельство о регистрации транспортного средства/
договорлизинга)
N (реквизиты)
правоустанавливающих документов (свидетельство о регистрации транспортного средства/
договор лизинга)
        

Опись документов

N
п/п
Наименование документа
Кол-во листов
1
Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
 
2
Копии документов, устанавливающих право владения транспортным средством (свидетельство о регистрации транспортного средства или договор лизинга)
 
3
Копии талонов о прохождении технического осмотра предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств, подтверждающих их допуск к эксплуатации
 
4
Копии страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев на транспортные средства, предполагаемые к использованию легковыми такси
 

Форма Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 августа 2011 г. N 372-п)

Лицевая сторона
 
Оборотная сторона
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области

Серия 54 N ______________

РАЗРЕШЕНИЕ на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области

Выдано ________________________________
_______________________________________

Марка, модель ТС ______________________
Регистрационный знак ТС ________________
Дата выдачи разрешения "____"______20__г.
Действительно до "____"_____________20__г.
 
Место нахождения
Почтовый индекс _____ Регион/край ______
Район ______________________________________
Населенный пункт
______________________________________
Улица ____________________________ дом
______ кв.________

Паспортные данные
(для индивидуальных предпринимателей)
Серия _____ N _______ Когда выдан _____
Кем выдан ____________________________

Подпись
уполномоченного лица _________________
                           м.п.

Примечания:
1. Разрешение оформляется на бланке строгой отчетности, отпечатанном и пронумерованном типографским способом.
2. Бланк Разрешения защищен от подделок степенью защиты уровня "Б".
3. Размер бланка Разрешения составляет 75х105 мм.
4. После заполнения всех необходимых полей бланк Разрешения ламинируется в ламинационный пакет размером 110х80 мм.

Форма реестра выданных Разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 августа 2011 г. N 372-п)

Номер записи
Серия
и номер Разрешения
Дата
выдачи Разрешения
Срок
действия
разрешения
Сведения о владельце Разрешения (полное наименование для юридических лиц; фамилия, имя, отчество для индивидуальных предпринимателей)
Марка, модель транспортного средства
Регистрационный номерной знак транспортного средства
Год выпуска транспортного средства
Сведения о выданных дубликатах, приостановлении, возобновлении, аннулировании действия и переоформлении Разрешений
(дата, основание)