Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 02.09.2011 N 7959

Об утверждении Порядка освобождения граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда города Новосибирска

В целях упорядочения процедуры освобождения граждан от платы за наем, в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:

1. Утвердить Порядок освобождения граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда города Новосибирска (приложение).
2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
3. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

 

Исполняющий обязанности мэра города Новосибирска
А. Е. Ксензов

 

Приложение

 

Порядок освобождения граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда города Новосибирска (утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 2 сентября 2011 г. N 7959)

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации прав граждан, признанных в установленном порядке малоимущими (далее - малоимущие граждане), от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда города Новосибирска (далее - плата за наем).
2. Для освобождения от платы за наем жилого помещения департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее - ДЭЖКХ) реестр малоимущих граждан (далее - реестр) за предыдущие шесть месяцев. Формат реестра согласовывается с ДЭЖКХ.
3. Реестр малоимущих граждан должен содержать следующую информацию:
наименование района города, код улицы в соответствии с Единым реестром адресных наименований города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии города Новосибирска от 24.02.2011 N 1551 "Об утверждении Единого реестра адресных наименований города Новосибирска", наименование улицы, номер дома, номер квартиры;
фамилию, имя, отчество, дату рождения малоимущего гражданина и членов его семьи; дату признания гражданина малоимущим; идентификатор учетного дела семьи малоимущего гражданина в органах социальной защиты.
4. На основании представленного реестра ДЭЖКХ производит прекращение начислений платы за наем малоимущему гражданину и членам его семьи, указанным в реестре, на один текущий месяц.
5. В случае если в жилом помещении проживают граждане, не являющиеся членами семьи малоимущего гражданина, то сумма платы за наем для малоимущего гражданина и членов его семьи, освобождаемых от платы за наем (Sum), рассчитывается пропорционально площади жилого помещения по следующей формуле:
Sum = S x (P /Po ) x T,
где:
S
-
общая площадь лицевого счета, кв. м;
 
Р
-
количество зарегистрированных граждан, освобожденных от платы за наем (малоимущий гражданин и члены его семьи), человек;
 
Ро
-
общее количество зарегистрированных граждан (в соответствии с лицевым счетом), человек;
 
Т
-
базовая ставка платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда с учетом коэффициентов, установленных постановлением мэрии города Новосибирска, рублей/кв. м.