Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 21.12.2011 N 580-п

Об утверждении Положения о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственн

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Новосибирской области - министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Шмидта И.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

 

Положение о размерах финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения (утв. постановлениемПравительства Новосибирской области от 21 декабря 2011 г. N 580-п)

 

1. Настоящее Положение определяет размеры финансовой поддержки, порядок и условия ее оказания за счет средств областного бюджета Новосибирской области безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) для трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости).
2. Финансовая поддержка предоставляется следующим категориям граждан:
1) безработным гражданам при переезде в другую местность на территории Новосибирской области для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению государственных казенных учреждений Новосибирской области центров занятости населения (далее - центры занятости населения);
2) безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства на территории Новосибирской области для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению центров занятости населения или органов службы занятости других субъектов Российской Федерации.
3. Финансовая поддержка в виде компенсации расходов безработным гражданам при переезде в другую местность на территории Новосибирской области для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) предоставляется направляющей стороной в следующих размерах:
1) на оплату стоимости проезда безработного гражданина к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет работодателя, - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
в) автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;
2) на выплату безработному гражданину суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно. Суточные не выплачиваются в случае, если время нахождения в пути находится в пределах одних суток;
3) на оплату расходов по найму жилого помещения на время работы (кроме случаев, когда направленному на работу безработному гражданину предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются соответствующие расходы) - по фактическим расходам, но не выше максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, за весь период проживания.
4. Финансовая поддержка в виде компенсации расходов безработным гражданам при переезде в другую местность на территории Новосибирской области по направлению центров занятости населения осуществляется направляющим центром занятости населения на основании договора, заключенного им с безработным гражданином о содействии в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у него профессии (специальности).
5. Для получения финансовой поддержки, указанной в пункте 4 настоящего Положения, граждане представляют в центры занятости населения по месту жительства:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина или документ, его заменяющий;
2) заявление об оказании финансовой поддержки с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации;
3) документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в другой местности с указанием фактического периода работы (срочный трудовой договор, отрывная часть выданного центром занятости направления на временную работу);
4) документы, подтверждающие расходы по оплате проезда к месту работы и обратно, проживания в период временной работы в другой местности.
6. Финансовая поддержка безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению центров занятости населения и органов службы занятости других субъектов Российской Федерации предоставляется принимающей стороной в следующих размерах:
1) на оплату стоимости проезда безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
в) внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;
д) автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;
2) на оплату стоимости провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства железнодорожным, водным или автомобильным транспортом - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;
3) на выплату безработному гражданину и членам его семьи суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства. Суточные не выплачиваются, если время нахождения в пути находится в пределах одних суток;
4) на выплату единовременного пособия на обустройство безработному гражданину и каждому члену его семьи из расчета 2000 рублей на человека.
7. Для получения финансовой поддержки, указанной в пункте 6 настоящего Положения, гражданин предоставляет в центр занятости населения по новому месту жительства следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
2) заявление с указанием почтового адреса получателя финансовой поддержки и реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации;
3) заверенную работодателем копию направления на работу в другую местность и заключенный трудовой договор;
4) документы, подтверждающие расходы по переезду к новому месту жительства (проездные документы), провозу имущества (договоры, акты выполненных работ, счет-фактуры, квитанции, копии чеков, кассовые чеки).
8. Расходы, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 6 настоящего Порядка, не подлежат возмещению в случае, если эти расходы оплачивает работодатель.
9. Центры занятости населения принимают решение об оказании финансовой поддержки на основании документов, предусмотренных пунктами 5 и 7 настоящего Положения, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней с даты предоставления документов.
Принятые решения об оказании финансовой поддержки оформляются приказами центров занятости населения.
10. Центр занятости населения информирует гражданина о принятом решении в письменной форме.
11. Выплата финансовой поддержки осуществляется через кредитные организации путем зачисления денежных средств на личные счета граждан.
12. Финансовое обеспечение расходных обязательств по выплате гражданам финансовой поддержки осуществляется в пределах средств, предусмотренных центрам занятости населения на соответствующий финансовый год за счет средств областного бюджета Новосибирской области.
13. Центры занятости населения осуществляют:
1) учет граждан, получивших финансовую поддержку;
2) предоставление в министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области сведений о гражданах, получивших финансовую поддержку.
14. Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области осуществляет:
1) формирование реестров получателей финансовой поддержки;

2) контроль за целевым использованием центрами занятости населения средств областного бюджета Новосибирской области, направленных на предоставление финансовой поддержки.