Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 30.12.2011 N 12944

Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 . 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 . 81н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения" постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска (приложение 1).
1.2. Форму плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска (приложение 2).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2012.
3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Знаткова В. М.

 

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

 

Приложение 1

 

Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска (утв. постановлением мэрии города Новосибирска от 30 декабря 2011 г. . 12944)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (далее - план) муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска (далее - учреждения).
1.2. Учреждения составляют план в соответствии с настоящим Порядком по форме, утвержденной постановлением мэрии города Новосибирска.
1.3. План составляется на финансовый год в случае, если принимается решение Совета депутатов города Новосибирска (далее - решение) о бюджете города на один финансовый год, либо на очередной финансовый год и плановый период (отдельно на текущий финансовый год, первый год планового периода, второй год планового периода), если принимается решение о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период.

 

2. Составление плана

 

2.1. План составляется учреждением на этапе формирования проекта бюджета города на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) в рублях с точностью до двух знаков после запятой.
2.2. В плане указываются:
цели деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска и уставом учреждения;
виды деятельности учреждения, относящиеся к его основным видам деятельности в соответствии с уставом учреждения;
перечень услуг (работ), относящихся в соответствии с уставом к основным видам деятельности учреждения, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется за плату;
показатели финансового состояния учреждения (данные о нефинансовых и финансовых активах, обязательствах на последнюю отчетную дату, предшествующую дате составления плана).
2.3. Показатели плана по поступлениям и выплатам формируются учреждением исходя из представленной структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска, осуществляющим функции и полномочия учредителя (далее - отраслевой орган мэрии), информации о планируемых объемах расходных обязательств:
субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием учреждением в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) (далее - муниципальное задание);
субсидий на иные цели;
бюджетных инвестиций;
публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени мэрии города Новосибирска (далее - мэрия) переданы учреждению.
2.4. Плановые показатели по поступлениям формируются учреждением в разрезе:
субсидий на выполнение муниципального задания;
субсидий на иные цели;
бюджетных инвестиций;
поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых осуществляется на платной основе;
поступлений от иной приносящей доход деятельности.
Справочно указываются суммы публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени мэрии передаются в установленном порядке учреждению.
2.5. Плановые показатели по выплатам формируются учреждением в разрезе выплат, указанных в плане с детализацией до уровня групп, субкодов статей классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации.
2.6. Плановые объемы выплат, связанных с выполнением учреждением муниципального задания, формируются с учетом нормативных затрат на оказание учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества учреждений.
2.7. При предоставлении учреждению субсидий на иные цели (бюджетных инвестиций) учреждение составляет и представляет в отраслевой орган мэрии сведения об операциях с субсидиями на иные цели (бюджетными инвестициями) по форме, утвержденной приказом начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии (далее - сведения).

 

3. Утверждение плана

 

3.1. После принятия в установленном порядке решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период и доведения отраслевым органом мэрии до учреждений утвержденных бюджетных ассигнований план и сведения уточняются и подлежат утверждению.
3.2. Уточнение показателей плана, связанных с принятием решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется учреждением не позднее одного месяца после официального опубликования решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период.
3.3. Уточнение показателей плана, связанных с выполнением муниципального задания, осуществляется с учетом показателей утвержденного муниципального задания и размера субсидии на выполнение муниципального задания.
3.4. Внесение в план изменений, не связанных с принятием решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется при наличии соответствующих обоснований и расчетов на величину измененных показателей.
3.5. В целях внесения изменений в план и (или) сведения составляются (составляется) новый план и (или) сведения, показатели которых (которого) не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменений в план и (или) сведения.
3.6. План и сведения подписываются (утверждаются) руководителем учреждения, руководителем экономической службы учреждения, главным бухгалтером учреждения, исполнителем документа, заверяется печатью учреждения.
3.7. В течение 15 рабочих дней со дня утверждения бюджета города учреждение направляет сведения в трех экземплярах в отраслевой орган мэрии на рассмотрение и утверждение.
В течение 10 рабочих дней со дня поступления отраслевой орган мэрии рассматривает сведения и при отсутствии замечаний утверждает приказом руководителя отраслевого органа мэрии.
3.8. При наличии замечаний сведения возвращаются учреждению для их устранения.
3.9. Утвержденные сведения направляются в двух экземплярах учреждению, один экземпляр остается в отраслевом органе мэрии.
3.10. План муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска (план с учетом изменений) утверждается отраслевым органом мэрии.
3.11. План муниципального автономного учреждения города Новосибирска (план с учетом изменений) утверждается руководителем муниципального автономного учреждения города Новосибирска на основании заключения наблюдательного совета муниципального автономного учреждения города Новосибирска.

 

Приложение 2

 

Форма плана финансово-хозяйственной деятельности на 20___ год (утв. постановлением мэрии города Новосибирска от 30 декабря 2011 г. N 12944)

 

 
      
КОДЫ
     
Форма по КФД
 
"____" ___________________ 20___ г.
Дата
 
       
       
Наименование муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска


 
по ОКПО
 
   
  
  
ИНН / КПП
    
Единица измерения: рублей
  
по ОКЕИ
383
Наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя
    
Юридический адрес муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска
    
    
    
       
1. Сведения о деятельности муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска

 

1.1. Цели деятельности муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска:
____________________________________________________________________ ______________
1.2. Виды деятельности муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска, относящиеся к основным видам деятельности в соответствии с уставом учреждения:
____________________________________________________________________ ______________
1.3. Перечень услуг (работ), осуществляемых за плату:
____________________________________________________________________ ______________

 

2. Показатели финансового состояния учреждения

 

Наименование показателя
Сумма, рублей
1
2
1. Нефинансовые активы, всего
 
из них:
 
1.1. Общая балансовая стоимость недвижимого муниципального имущества, всего
 
в том числе:
 
1.1.1. Стоимость имущества, закрепленного собственником имущества за муниципальным бюджетным (автономным) учреждением на праве оперативного управления
 
1.1.2. Стоимость имущества, приобретенного муниципальным бюджетным (автономным) учреждением за счет выделенных собственником имущества учреждения средств
 
1.1.3. Стоимость имущества, приобретенного муниципальным бюджетным (автономным) учреждением за счет доходов, полученных от платной и иной приносящей доход деятельности
 
1.1.4. Остаточная стоимость недвижимого муниципального имущества
 
1.2. Общая балансовая стоимость движимого муниципального имущества, всего
 
в том числе:
 
1.2.1. Общая балансовая стоимость особо ценного движимого имущества
 
1.2.2. Остаточная стоимость особо ценного движимого имущества
 
2. Финансовые активы, всего
 
в том числе:
 
2.1. Дебиторская задолженность по доходам
 
2.2. Дебиторская задолженность по выданным авансам, полученным за счет средств бюджета города, всего
 
в том числе:
 
2.2.1. По выданным авансам на услуги связи
 
2.2.2. По выданным авансам на транспортные услуги
 
2.2.3. По выданным авансам на коммунальные услуги
 
2.2.4. По выданным авансам на услуги по содержанию имущества
 
2.2.5. По выданным авансам на прочие услуги
 
2.2.6. По выданным авансам на приобретение основных средств
 
2.2.7. По выданным авансам на приобретение нематериальных активов
 
2.2.8. По выданным авансам на приобретение непроизведенных активов
 
2.2.9. По выданным авансам на приобретение материальных активов
 
2.2.10. По выданным авансам на прочие расходы
 
3. Обязательства, всего
 
в том числе:
 
3.1. Просроченная кредиторская задолженность
 
3.2. Кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за счет средств бюджета города, всего
 
в том числе:
 
3.2.1. По начислениям на выплаты по оплате труда
 
3.2.2. По оплате услуг связи
 
3.2.3. По оплате транспортных услуг
 
3.2.4. По оплате коммунальных услуг
 
3.2.5. По оплате услуг по содержанию имущества
 
3.2.6. По оплате прочих услуг
 
3.2.7. По приобретению основных средств
 
3.2.8. По приобретению нематериальных активов
 
3.2.9. По приобретению непроизведенных активов
 
3.2.10. По приобретению материальных запасов
 
3.2.11. По оплате прочих расходов
 
3.2.12. По платежам в бюджет города
 
3.2.13. По прочим расчетам с кредиторами
 
3.3. Кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками за счет доходов, полученных от платной и иной приносящей доход деятельности, всего
 
в том числе:
 
3.3.1. По начислениям на выплаты по оплате труда
 
3.3.2. По оплате услуг связи
 
3.3.3. По оплате транспортных услуг
 
3.3.4. По оплате коммунальных услуг
 
3.3.5. По оплате услуг по содержанию имущества
 
3.3.6. По оплате прочих услуг
 
3.3.7. По приобретению основных средств
 
3.3.8. По приобретению нематериальных активов
 
3.3.9. По приобретению непроизведенных активов
 
3.3.10. По приобретению материальных запасов
 
3.3.11. По оплате прочих расходов
 
3.3.12. По платежам в бюджет города
 
3.3.13. По прочим расчетам с кредиторами
 

 

3. Показатели по поступлениям и выплатам учреждения

 

Наименование показателя
Код по
бюджетной
классификации операции сектора государственного управления
Всего
в том числе:
операции по лицевым счетам, открытым в финансовых органах местного самоуправления
операции по счетам, открытым в кредитных организациях в рублях
1
2
3
4
5
Планируемый остаток средств на начало планируемого года
Х
   
Поступления, всего
Х
   
в том числе:
Х
   
Субсидии на выполнение муниципального задания
Х
   
Целевые субсидии, всего
Х
   
в том числе:
    
*
Х
   
Бюджетные инвестиции, всего
Х
   
в том числе:
    
*
Х
   
Поступления от оказания муниципальным бюджетным (автономным) учреждением услуг (выполнения работ), предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе
Х
   
Поступления от иной приносящей доход деятельности
Х
   
Планируемый остаток средств на конец планируемого года
Х
   
Выплаты, всего
900
   
в том числе:
    
Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, всего
2100000
   
в том числе:
    
Заработная плата
2110000
   
Прочие выплаты
2120000
   
Начисления на выплаты по оплате труда
2130000
   
Оплата работ, услуг, всего
2200000
   
в том числе:
    
Услуги связи
2210000
   
Транспортные услуги
2220000
   
Оплата потребления тепловой энергии
2230100
   
Оплата потребления электрической энергии
2230200
   
Оплата водоснабжения помещений
2230300
   
Арендная плата за пользование имуществом
2240000
   
Работы, услуги по содержанию имущества, всего
2250000
   
в том числе:
    
Текущий и капитальный ремонт
2250100
   
Ремонт дорог и сооружений на них
2250400
   
Прочие работы, услуги по содержанию имущества
2250700
   
Прочие работы, услуги
2260000
   
Безвозмездные перечисления, всего
2400000
   
в том числе:
    
Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям
2410000
   
Социальное обеспечение, всего
2600000
   
в том числе:
    
Пособия по социальной помощи населения
2620000
   
Прочие расходы
2900000
   
Поступление нефинансовых активов, всего
3000000
   
в том числе:
    
Увеличение стоимости основных средств, всего
3100000
   
в том числе:
    
Приобретение и модернизация оборудования и предметов длительного пользования
3100200
   
Капитальное строительство
3100300
   
Библиотечный фонд
3100400
   
Увеличение стоимости нематериальных активов
3200000
   
Увеличение стоимости непроизводственных активов
3300000
   
Увеличение стоимости материальных запасов, всего
3400000
   
в том числе:
    
Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы
3400100
   
Продукты питания
3400200
   
Оплата ГСМ
3400300
   
Учебные расходы учреждений образования
3400400
   
Прочие расходы на увеличение стоимости материальных запасов
3400500
   
Расходы на питание школьников
3400700
   
Мягкий инвентарь и обмундирование
3400800
   
Поступление финансовых активов, всего
5000000
   
Примечание: * - конкретизировать.
Справочно: объем публичных обязательств, всего ________________________________________________________________________________ .

 


Руководитель муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска
   

М. П.
 
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Главный бухгалтер муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска
   
    
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Руководитель экономической службы (экономист) муниципального бюджетного (автономного) учреждения города Новосибирска
   
    
(подпись)
(инициалы, фамилия)

Исполнитель
   
    
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Дата

"_____" __________ 20___ г.