Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 12.03.2012 N 125-п

Об утверждении Положения о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам для возмещения части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения

 В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 17.4 Закона Новосибирской области от 14.04.2007 N 97-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области", в целях реализации мероприятийдолгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012-2021 годы", утвержденнойпостановлением Правительства Новосибирской области от 01.09.2011 N 383-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012-2021 годы", Правительство Новосибирской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам для возмещения части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Горнина Л.В.

 

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

 

Положение о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам для возмещения части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Положение) (утв. постановлениемПравительства Новосибирской области от 12 марта 2012 г. N 125-п)

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 17.4 Закона Новосибирской области от 14.04.2007 N 97-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области" (далее - Закон).
2. Настоящее Положение определяет размер, порядок расчета и предоставления субсидий инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в сфере дошкольного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, в том числе в составе других инвестиционных проектов (далее - инвесторы), для возмещения части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - субсидии), в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".
3. Субсидии предоставляются инвесторам за счет средств областного бюджета Новосибирской области, предусмотренных на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012-2021 годы", утвержденной постановлениемПравительства Новосибирской области от 01.09.2011 N 383-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012-2021 годы" (далее - Программа).
4. Целью предоставления субсидий является стимулирование инвестиционной деятельности в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта путем снижения расходов инвесторов на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.
5. Инвесторы имеют право на получение субсидий при соблюдении условий, установленных статьей 8 Закона.
6. Соблюдение инвесторами условия, предусмотренного подпунктом 1 пункта 5настоящего Положения, устанавливается на основании информации о наличии у инвесторов недоимки по налогам по состоянию на первое число месяца, в котором предоставляются субсидии, предоставляемой в министерство экономического развития Новосибирской области (далее - министерство) Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области в рамках межведомственного взаимодействия.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпунктом 1 пункта 2 статьи 8 Закона"
7. В случае наличия недоимки по налогам на первое число месяца и отсутствия данной задолженности на другое число данного месяца, в котором предоставляются субсидии, инвесторы имеют право представить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, выданную налоговым органом, об отсутствии указанной задолженности по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
8. Соответствие условиям, предусмотренным подпунктами 2, 3 пункта 5 настоящего Положения, подтверждается следующими документами, представляемыми инвесторами в министерство:
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпунктами 2, 3 пункта 2 статьи 8 Закона"
1) справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной управлением Пенсионного фонда России в соответствующем муниципальном образовании на территории Новосибирской области, по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии;
2) справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной филиалом государственного учреждения Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
9. Субсидии предоставляются в размере 50 процентов затрат инвесторов, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения с учетом условий части 7 статьи 8 Закона.
10. Субсидии предоставляются инвесторам, прошедшим конкурсный отбор в соответствии с Порядком организации и проведения конкурса инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 30.08.2010 N 114-п "Об организации и проведении конкурса инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области".
11. Инвесторы, прошедшие конкурсный отбор и получившие право на субсидию, помимо документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения, представляют в министерство следующие документы:
1) копию договора о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения;
2) копии заверенных инвестором расчетно-платежных документов, актов выполненных работ, подтверждающих произведенные им расходы.
12. Министерство в течение 30 календарных дней с момента получения от инвестора документов, указанных в пунктах 7, 8, 11 настоящего Положения, рассматривает их, производит расчет размера субсидий, подготавливает проект распоряжения Правительства Новосибирской области о государственной поддержке инвестиционных проектов и заключает соглашение о предоставлении субсидий между министерством и инвестором.
13. Субсидии предоставляются в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств на расчетный счет инвестора.
14. Министерство ежемесячно формирует заявку на финансирование расходов на соответствующий месяц текущего года, осуществляемых в связи с реализацией мероприятия "Субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам и части лизинговых платежей; субсидии для возмещения части затрат по выполнению работ, связанных с подключением к сетям инженерно-технического обеспечения; субсидии для возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с реализацией инвестиционных проектов; субсидирование разработки проектной документации" Программы и представляет ее в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области (далее - министерство финансов).
15. Министерство финансов на основании заявки в соответствии с утвержденными им бюджетной росписью и порядком исполнения сводной бюджетной росписи выделяет министерству средства из областного бюджета Новосибирской области для предоставления субсидий инвесторам.
16. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием выделяемых средств.
17. Министерство в течение 10 календарных дней с момента установления факта нарушения условий предоставления субсидий направляет инвестору уведомление о возврате полученных денежных средств.
18. Инвестор обязан в течение 10 календарных дней с момента получения уведомления перечислить всю сумму денежных средств, полученных в виде субсидии, в областной бюджет Новосибирской области. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. Министерство ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство финансов информацию об объемах предоставленных инвесторам субсидий и эффективности использования бюджетных средств.