Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 20.03.2012 N 153-п

Об утверждении Условий предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на содержание объектов, находящихся в муниципальной собственности, и социальное развитие муниципальных образований Новосибирской области

В соответствии с пунктом 10 статьи 6 Закона Новосибирской области от 07.10.2011 N 112-ОЗ "О бюджетном процессе в Новосибирской области", пунктом 1 статьи 3 Закона Новосибирской области от 07.11.2011 N 132-ОЗ "О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на содержание объектов, находящихся в муниципальной собственности, и социальное развитие муниципальных образований Новосибирской области.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Горнина Л.В.

 

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

 

Условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на содержание объектов, находящихся в муниципальной собственности, и социальное развитие муниципальных образований Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 20 марта 2012 г. N 153-п)

 

1. Настоящие Условия утверждены в целях предоставления местным бюджетам и расходования ими субсидий на содержание объектов, находящихся в муниципальной собственности, и социальное развитие муниципальных образований Новосибирской области (далее - субсидии).
2. Субсидии предоставляются и расходуются местными бюджетами муниципальных образований Новосибирской области при условии:
1) принятия представительными органами местного самоуправления в Новосибирской области муниципальных правовых актов о включении в местные бюджеты расходов на направления, установленные в пункте 5 настоящих Условий. Заверенные копии указанных муниципальных правовых актов представляются органами местного самоуправления муниципальных районов в управления финансов и налоговой политики районов Новосибирской области (далее - управления), органами местного самоуправления городских округов в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области (далее - министерство) и являются основанием для формирования кассового плана и предельных объемов финансирования расходов областного бюджета Новосибирской области;
2) заключения соглашений между органами местного самоуправления муниципальных районов Новосибирской области, управлениями, органами местного самоуправления городских округов Новосибирской области и министерством о предоставлении субсидий, по форме, установленной министерством;
3) софинансирования из местных бюджетов не менее 1%;
4) соблюдения условий соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в случае, если подписаны такие соглашения в соответствии сподпунктом 1 пункта 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
По соглашению сторон - участников соглашений, указанных в подпункте 2 пункта 2,пункте 6 настоящих Условий, субсидии могут предоставляться частями.
Управления представляют в министерство по мере принятия представительными органами местного самоуправления в Новосибирской области решений о местных бюджетах информацию о включении в местные бюджеты соответствующих муниципальных районов Новосибирской области расходов по направлениям, финансируемым за счет данных субсидий.
3. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета Новосибирской области - министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Новосибирской области, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
Субсидии предоставляются местным бюджетам муниципальных районов и городских округов на цели, определенные настоящими Условиями.
4. Субсидии перечисляются управлениями в местные бюджеты муниципальных районов Новосибирской области, министерством - в местные бюджеты городских округов Новосибирской области.
5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области расходуют субсидии на:
1) оплату договоров на оказание коммунальных услуг, приобретение топлива и арендную плату за пользование имуществом;
2) оплату договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием имущества, включая оплату договоров на оказание услуг вневедомственной и пожарной охраны, установку, наладку и эксплуатацию охранной и пожарной сигнализации;
3) уплату налогов в бюджеты всех уровней;
4) оказание мер социальной поддержки гражданам;
5) укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений;
6) расходы по оплате труда работникам муниципальных учреждений;
7) предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение муниципального задания, осуществляемое с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
6. Органы местного самоуправления муниципальных районов Новосибирской области вправе предоставлять субсидии бюджетам поселений, расположенных в границах соответствующих муниципальных районов, на цели, определенные настоящими Условиями, с заключением соглашений об их предоставлении.
7. Органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области несут ответственность за нецелевое использование субсидий. Субсидии, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет Новосибирской области.
8. Министерство и управления в целях обеспечения эффективного использования средств областного бюджета Новосибирской области проводят выборочные контрольные мероприятия на предмет целевого и эффективного использования субсидий.