Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 23.04.2012 N 198-п

О полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Новосибирской области от 02.05.2009 N 329-ОЗ "О дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения.
2. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Горнина Л.В.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 23 апреля 2012 г. N 198-п)

1. Настоящий Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - Порядок) регламентирует установление полос отвода автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги), а также условия их использования.
2. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.
3. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.
4. В соответствии с требованиями, установленными Земельным кодексом Российской Федерации, организация проведения работ по образованию земельных участков обеспечивается государственным казенным учреждением Новосибирской области "Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области", которое осуществляет право владения автомобильными дорогами Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - владелец автомобильных дорог).
5. Принятие решений по предоставлению земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной собственности Новосибирской области или государственная собственность на которые не разграничена, в целях размещения автомобильной дороги, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, осуществляет департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.
6. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимости для государственных нужд Новосибирской области в целях размещения автомобильной дороги, в том числе для установления полосы отвода такой автомобильной дороги, осуществляется департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
7. Принятие решений по предоставлению земельных участков (частей земельных участков), расположенных в границах полос отвода автомобильных дорог, и предоставление их для размещения объектов дорожного сервиса осуществляется департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области по согласованию с владельцем автомобильной дороги в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ).
8. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ, запрещаются:
1) выполнение работ, не связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;
4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально предусмотренных для указанных целей мест, согласованных с владельцем автомобильных дорог;
5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.
9. За оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам взимается плата на основании заключаемого с владельцем автомобильных дорог договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге, рассчитываемая исходя из установленных Правительством Новосибирской области стоимости и объема услуг.
10. При заключении договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге владелец автомобильной дороги информирует лиц, с которыми заключается такой договор, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках осуществления таких реконструкции, капитального ремонта.
11. Строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее - пересечение) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее - примыкание) допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ, и согласия владельцев автомобильных дорог в письменной форме.
12. В случае реконструкции автомобильной дороги переустройство объектов дорожного сервиса и (или) подъездов, съездов, примыканий к указанным объектам осуществляется владельцами таких объектов в соответствии с техническими требованиями и условиями, выдаваемыми владельцем автомобильной дороги.
13. Проектирование прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог допускается на основании согласия в письменной форме владельца автомобильных дорог на планируемое размещение таких инженерных коммуникаций.
14. В случае, если прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода и (или) придорожных полос автомобильной дороги влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.
Условия переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации в границах полос отвода автомобильных дорог в случае реконструкции или капитального ремонта таких автомобильных дорог определяются договорами, заключаемыми владельцами этих инженерных коммуникаций с владельцем автомобильных дорог с учетом требований, установленных Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ.
15. Осуществление деятельности в границах полосы отвода автомобильной дороги допускается при условии, что такая деятельность (при обычных условиях ее осуществления) не повлечет за собой:
1) загрязнение полос отвода автомобильных дорог, включая выброс мусора вне специально предусмотренных для указанных целей мест;
2) использование водоотводных сооружений автомобильных дорог для стока или сброса вод;
3) выполнение в границах полос отвода автомобильных дорог, в том числе на проезжей части автомобильных дорог, работ, связанных с применением веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием, а также без соблюдения требований пожарной безопасности;
4) создание условий, препятствующих обеспечению безопасности дорожного движения;
5) повреждение автомобильных дорог или осуществление иных действий, наносящих ущерб автомобильным дорогам либо создающих препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов;
6) нарушение других установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области требований к ограничению использования автомобильных дорог и их полос отвода, а также к обеспечению их сохранности.
16. Запрещаются вырубки лесных насаждений, расположенных на земельных участках в границах полос отвода автомобильных дорог, отнесенных к категории земель транспорта, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется в рамках выполнения работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с утвержденными проектами строительства, реконструкции, капитального ремонта таких автомобильных дорог.

Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 23 апреля 2012 г. N 198-п)

1. Настоящий Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - Порядок) регламентирует:
установление придорожных полос автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - автомобильные дороги) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания таких автомобильных дорог, их сохранности и с учетом перспектив их развития;
использование придорожных полос автомобильных дорог.
2. В пределах придорожных полос автомобильных дорог устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания таких автомобильных дорог, их сохранности и с учетом перспектив их развития, который предусматривает, что в придорожных полосах автомобильных дорог запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением:
объектов, предназначенных для обслуживания таких автомобильных дорог, их строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания;
объектов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;
объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, информационных щитов и указателей;
инженерных коммуникаций.
3. В соответствии Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ) в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административный центр Новосибирской области город Новосибирск с другими административными центрами субъектов Российской Федерации;
5) ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.
4. В соответствии с Законом Новосибирской области от 02.05.2009 N 329-ОЗ "О дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения" решение об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог или об изменении границ таких придорожных полос принимается министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по согласованию с департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области.
5. Государственное казенное учреждение Новосибирской области "Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области", которое осуществляет право владения автомобильными дорогами Новосибирской области регионального или межмуниципального значения (далее - владелец автомобильных дорог), за свой счет обозначает границы придорожных полос автомобильных дорог информационными щитами (указателями), устанавливаемыми на межевых знаках, обозначающих границы полосы отвода таких автомобильных дорог, с указанием сведений о расстоянии от границы полосы отвода до границы придорожной полосы таких автомобильных дорог.
6. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в течение семи дней со дня принятия решения об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог или об изменении границ таких придорожных полос направляет копию такого решения в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района, в отношении территорий которых принято такое решение.
7. Границы придорожных полос автомобильных дорог учитываются в документах территориального планирования, документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
8. Строительство и (или) реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются:
при наличии согласия, выданного в письменной форме владельцем автомобильной дороги, содержащего обязательные для исполнения технические требования и условия, а также сроки исполнения сторонами своих обязательств;
с учетом требований, предусмотренных статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
9. Строительство и реконструкция объектов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, в пределах придорожных полос автомобильных дорог осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории при соблюдении следующих условий:
1) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения;
2) размещение объектов должно обеспечивать возможность выполнения работ по содержанию и ремонту такой автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений;
3) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги.
10. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос автомобильных дорог либо за их пределами, но требующее присоединения к автомобильной дороге, осуществляется с учетом имеющегося размещения таких объектов в пределах полосы отвода автомобильной дороги.
11. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса, расположенных в пределах придорожных полос автомобильных дорог, допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги на выполнение указанных работ, содержащего обязательные для исполнения технические требования и условия, а также согласование порядка осуществления работ по капитальному ремонту и ремонту указанных примыканий и объем таких работ. Согласие либо мотивированный отказ в выполнении указанных работ выдается владельцем автомобильных дорог в письменном виде в 30-дневный срок со дня регистрации поступившего заявления владельца объекта дорожного сервиса на согласование реконструкции, капитального ремонта или ремонта примыканий объектов дорожного сервиса, расположенных в придорожных полосах автомобильных дорог.
12. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет в соответствии с Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.11.2007 N 160 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них".
13. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ за оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам взимается плата на основании заключаемого с владельцем автомобильных дорог договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге.
14. При присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге владелец такой автомобильной дороги информирует собственников (владельцев) присоединяемых объектов дорожного сервиса в письменной форме о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках их осуществления не позднее чем через 10 дней после принятия такого решения владельцем автомобильной дороги.
15. В случае реконструкции автомобильной дороги переустройство объектов дорожного сервиса и (или) подъездов, съездов, примыканий к указанным объектам осуществляется владельцами таких объектов при наличии согласия в письменной форме, выдаваемого владельцем автомобильной дороги на выполнение указанных работ, содержащего технические требования и условия.
16. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос автомобильных дорог допускается при наличии согласия, выдаваемого владельцем автомобильной дороги в письменной форме, и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Указанное в настоящем пункте согласие содержит технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами таких инженерных коммуникаций при их прокладке или переустройстве.
17. В случае, если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильной дороги влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций за их счет.
18. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос автомобильной дороги, осуществляют хозяйственную деятельность на таких земельных участках, при условии:
соблюдения требований и условий, установленных настоящим Порядком;
недопущения нанесения вреда автомобильной дороге и входящим в ее состав дорожным сооружениям, соблюдения условий безопасности дорожного движения.