Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 21.05.2012 N 275-п

Об утверждении Положения о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам-лизингополучателям для компенсации части лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 17 Закона Новосибирской области от 14.04.2007 N 97-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области", в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012 - 2021 годы", утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 01.09.2011 N 383-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012 - 2021 годы", Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам-лизингополучателям для компенсации части лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области.
2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Новосибирской области от 05.07.2010 N 48-п "Об утверждении Положения о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам-лизингополучателям для компенсации части лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области"; постановление Правительства Новосибирской области от 20.06.2011 N 255-п "О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 05.07.2010 N 48-п".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области - министра экономического развития Новосибирской области Струкова А. Н.

Губернатор Новосибирской области
В.А.Юрченко

Положение о размере, порядке расчета и предоставления субсидий инвесторам-лизингополучателям для компенсации части лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 21 мая 2012 г. N 275-п)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 17 Закона Новосибирской области от 14.04.2007 N 97-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области" (далее - Закон).
2. Настоящее Положение регламентирует предоставление субсидий инвесторам-лизингополучателям для компенсации части лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области (далее - субсидии).
3. Субсидии предоставляются инвесторам-лизингополучателям за счет средств областного бюджета Новосибирской области, предусмотренных на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012 - 2021 годы", утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 01.09.2011 N 383-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2012 - 2021 годы".
4. Целью предоставления субсидий является стимулирование инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области.
5. Инвесторы-лизингополучатели имеют право на получение субсидий при соблюдении условий, установленных статьями 8, 17 Закона.
6. Соблюдение инвесторами-лизингополучателями условия отсутствия недоимки по налогам, подлежащим перечислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением отсроченной, рассроченной, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленной к взысканию, устанавливается на основании информации о наличии у инвесторов-лизингополучателей недоимки по налогам по состоянию на первое число месяца, в котором предоставляются субсидии, предоставляемой в министерство экономического развития Новосибирской области (далее - министерство) Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
7. В случае наличия недоимки по налогам на первое число месяца и отсутствия данной задолженности на другое число данного месяца, в котором предоставляются субсидии, инвесторы-лизингополучатели имеют право представить в министерство справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, выданную районной (межрайонной) инспекцией Федеральной налоговой службы об отсутствии указанной задолженности по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
8. Соответствие условиям отсутствия недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области, Фонд социального страхования Российской Федерации подтверждается следующими документами, представляемыми инвесторами-лизингополучателями в министерство:
1) справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующем муниципальном образовании на территории Новосибирской области, по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии;
2) справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной филиалом государственного учреждения Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
9. Субсидии предоставляются в размере 25% платежей по договору лизинга с учетом условий, предусмотренных частью 7 статьи 8 Закона.
10. Субсидии предоставляются инвесторам-лизингополучателям, прошедшим конкурсный отбор в соответствии с Порядком организации и проведения конкурса инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 30.08.2010 N 114-п "Об организации и проведении конкурса инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области".
11. Инвесторы-лизингополучатели, прошедшие конкурсный отбор и получившие право на получение субсидий, помимо документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения, представляют в министерство следующие документы:
1) копию договора лизинга, в котором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к инвестору-лизингополучателю, с приложением графика уплаты лизинговых платежей, заверенную лизингодателем;
2) копии расчетно-платежных документов, подтверждающих выполнение инвестором-лизингополучателем обязательств по уплате за отчетный период лизинговых платежей в полном объеме;
3) копию акта приема-передачи предмета лизинга, заверенную инвестором-лизингополучателем;
4) копию свидетельства о государственной регистрации лизингодателя, подтверждающую его регистрацию на территории Новосибирской области.
12. Министерство в течение 30 календарных дней со дня получения от инвестора-лизингополучателя документов, указанных в пунктах 7, 8, 11 настоящего Положения, рассматривает их, производит расчет размера субсидии и заключает соглашение о предоставлении субсидий между министерством и инвестором-лизингополучателем.
13. При наличии оснований, предусмотренных частью 8 статьи 8 Закона, инвесторы-лизингополучатели получают отказ в предоставлении субсидий.
14. Субсидии предоставляются в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств на расчетный счет инвестора-лизингополучателя, открытый в кредитной организации.
15. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием выделяемых субсидий.
16. Министерство в течение 10 календарных дней со дня установления факта нарушения условий предоставления субсидий направляет инвестору-лизингополучателю уведомление о возврате полученных субсидий.
17. Инвестор-лизингополучатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления перечислить всю сумму денежных средств, полученных в виде субсидий, в областной бюджет Новосибирской области. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Министерство ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области информацию об объемах предоставленных инвесторам-лизингополучателям субсидий и эффективности использования бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий.