Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 28.05.2012 N 279-п

Об утверждении Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию ж

В соответствии с частью 5 статьи 16.5 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Горнина Л.В.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 28 мая 2012 г. N 279-п)

1. Настоящие Правила регулируют формирование списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - списки).
2. Право на включение в списки имеют граждане, указанные в Перечне отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, утвержденном постановлением Правительства Новосибирской области от 21.05.2012 N 272-п "О мерах по реализации Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Перечень).
3. Граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, имеют право на однократное включение в списки.
4. Граждане из числа работников муниципальных общеобразовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, муниципальных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений культуры направляют заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам в администрации городских округов и поселений Новосибирской области (далее - органы местного самоуправления) по месту жительства.
5. Граждане из числа работников государственных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных учреждений здравоохранения, государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Новосибирской области, направляют заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - МС и ЖКХ НСО).
6. Заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - заявления) направляются с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
2) копии свидетельств о рождении детей (при наличии);
3) копия свидетельства о браке (при наличии);
4) копия трудовой книжки, заверенная работодателем, подтверждающая общий стаж работы в организациях, указанных в пункте 1 Перечня;
5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства, на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
6) документ, подтверждающий принятие гражданина органом местного самоуправления по месту жительства или организациями, указанными в пункте 1 Перечня, на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).
7. Органы местного самоуправления осуществляют проверку документов, представленных заявителями, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и МС и ЖКХ НСО осуществляет проверку документов, представленных заявителями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, и не позднее чем через пятнадцать календарных дней со дня их поступления принимают решение о включении (об отказе во включении) гражданина в списки.
8. Списки составляются органами местного самоуправления и МС и ЖКХ НСО по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам. Очередность включения в списки определяется в соответствии с датой получения органами местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО заявления гражданина.
9. О принятом решении органы местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО направляют гражданину уведомление по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.
10. Органы местного самоуправления не реже двух раз в месяц 15 числа и в последний день месяца формируют списки и направляют их на бумажном носителе и в электронном виде в МС и ЖКХ НСО.
11. С учетом представленных органами местного самоуправления списков министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области в течение десяти рабочих дней с момента их поступления утверждает списки, сформированные органами местного самоуправления и МС и ЖКХ НСО. Сведения об утверждении списков, сформированных органами местного самоуправления, в течение пяти рабочих дней с момента их утверждения направляются в соответствующие органы местного самоуправления.
12. При изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах, граждане в течение пятнадцати календарных дней с момента изменения таких сведений сообщают в органы местного самоуправления или в МС и ЖКХ НСО, в которые направляли заявление, об изменении этих сведений (с представлением копий подтверждающих документов). Органы местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО в течение пяти рабочих дней вносят соответствующие изменения в списки. В случае, если списки утверждены, орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с момента поступления сообщения об изменении сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, направляет сведения в МС и ЖКХ НСО.
13. В случае изменения сведений, содержащихся в ранее представленных гражданином документах, которое влечет утрату права на включение в списки, органы местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО, рассматривавшие заявление о включении в списки, в течение пяти рабочих дней с момента поступления сообщения об изменении сведений принимают решение об исключении гражданина из списков. О принятом решении гражданин уведомляется в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.
14. В случае принятия гражданином решения об исключении его из списков гражданин направляет в органы местного самоуправления или в МС и ЖКХ НСО, рассматривавшие заявление о включении в списки, заявление об исключении его из списков с указанием причины исключения. Органы местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО, рассматривавшие заявление о включении в списки, в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления исключают гражданина из списков.
15. Основаниями отказа во включении в списки является:
1) несоответствие заявителя требованиям, указанным в Перечне;
2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, выявленная при проведении проверки документов органами местного самоуправления или МС и ЖКХ НСО.
16. Заявитель, получивший решение об отказе во включении его в списки, в случае устранения причин или изменения обстоятельств, вследствие которых ему было отказано во включении в списки, имеет право на повторное обращение с заявлением в органы местного самоуправления или в МС и ЖКХ НСО.

Приложение N 1
к Правилам формирования списков граждан,
имеющих право быть принятыми в члены
жилищно-строительных кооперативов,
создаваемых в целях обеспечения жильем
граждан в соответствии с Федеральным законом
от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии
развитию жилищного строительства"

Заявление

 
Министру строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Новосибирской области
_______________________________
(Главе муниципального
образования ___________________)

Прошу принять решение о включении
 
 
(ФИО полностью)
в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

Приложения:
1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина.
2. Копии свидетельств о рождении детей (при наличии).
3. Копия свидетельства о браке (при наличии).
4. Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.
5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
6. Документ, подтверждающий принятие гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).


Дата, ФИО, подпись заявителя

Приложение N 2
к Правилам формирования списков граждан,
имеющих право быть принятыми в члены
жилищно-строительных кооперативов,
создаваемых в целях обеспечения жильем
граждан в соответствии с Федеральным законом
от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии
развитию жилищного строительства"

Список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

N п/п
Фамилия, имя, отчество
Серия и
номер
паспорта, кем и когда
выдан
паспорт
Число,
месяц,
год рождения
Наличие супруга
в возрасте до 35 лет
Состав
семьи
Место работы и стаж
Дата принятия гражданина
на учет в качестве нуждающегося
в жилых помещениях
Дата поступления заявления о включения
в список
Дата включения в список
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
          

Приложение N 3
к Правилам формирования списков граждан,
имеющих право быть принятыми в члены
жилищно-строительных кооперативов,
создаваемых в целях обеспечения жильем граждан
в соответствии с Федеральным законом от
24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию
жилищного строительства"

Уведомление

 
Фамилия,
имя, отчество,
адрес заявителя

В соответствии с Правилами формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" Вы включены (не включены) в список граждан, имеющих право                              _________________________________
                                (ненужное зачеркнуть)
быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".
Причина отказа:
 
 

Министр строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Новосибирской области


______________
(подпись)
 

___________________
(ФИО)

(Глава муниципального образования
______________
(подпись)
 
_________________)
(ФИО)