Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 26.07.2012 N 7452

Об утверждении Методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности г

В целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска, обеспечения функционирования парковок на территории города Новосибирска, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:
1. Утвердить Методику расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска (приложение).
2. Утвердить максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска, в размере 10,0 рублей за одно машино-место в час.
3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
4. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

Приложение

Методика
расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска
(утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 26 июля 2012 г. N 7452)

1. Область применения

1.1. Методика расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска (далее - Методика), разработана для расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска (далее - парковка).
1.2. Размер платы за пользование на платной основе парковками, рассчитанный по настоящей Методике, не может превышать утвержденного максимального размера платы за пользование на платной основе парковками.
1.3. Плата за пользование на платной основе парковками зачисляется в бюджет города.

2. Расчет размера платы за пользование на платной основе парковкой

2.1. Процесс расчета размера платы за пользование на платной основе парковками состоит из следующих этапов:
сбор и подготовка исходных данных;
расчет размера платы.
2.2. Сбор и подготовка исходных данных.
Источниками исходных данных являются эскизный проект организации парковки, существующие тарифы на выполнение необходимых видов работ, имеющиеся фактические среднегодовые данные о затратах на содержание, ремонт, обустройство и модернизацию парковки.
Для выполнения расчетов могут использоваться фактические данные уполномоченной организации о затратах, необходимых на содержание (в том числе текущий ремонт и обустройство) 1 кв. м/час территории парковки и на модернизацию парковок.
2.3. Расчет размера платы.
Расчет размера платы за пользование одним машино-местом на парковке за 1 час осуществляется по формуле:

P = S x З,

где:
P
-
величина платы за пользование 1 машино-местом парковки в час, рублей/1 машино-место в час;
 
S
-
площадь 1 машино-места на парковке, кв. м;
 
З
-
затраты на содержание (в том числе текущий ремонт и обустройство) 1 кв. м/час. территории парковки и на модернизацию парковок, которые определяются по формуле:

З = _________________, (В х )

где:
-
затраты на содержание и модернизацию парковки за расчетный период;
 
В
-
время работы парковки в расчетном периоде, часов (определяется в соответствии с регламентом работы парковки);
 
-
площадь парковки, кв. м.

Плата за пользование на платной основе парковкой взимается за полный час при въезде на территорию парковки и нахождении транспортного средства на парковке более 5 минут. При этом плата за следующий час взимается при нахождении транспортного средства на парковке свыше 15 минут следующего часа.

3. Установление и пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками

3.1. Размер платы за пользование на платной основе парковками устанавливается постановлением мэрии города Новосибирска о создании (использовании на платной основе) парковки.
3.2. Пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками осуществляется не чаще одного раза в год по инициативе департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска по ходатайству уполномоченной организации на основании решения комиссии по вопросам создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска.