Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 15.10.2012 N 457-п

Об утверждении Порядка поощрения студентов высших государственных и муниципальных учебных заведений из многодетных семей

В целях реализации долгосрочной целевой программы "Семья и дети" на 2012 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 29.08.2011 N 374-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Семья и дети" на 2012 - 2015 годы", Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок поощрения студентов высших государственных и муниципальных учебных заведений из многодетных семей.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Колончина К.В.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок
поощрения студентов высших государственных и муниципальных учебных заведений из многодетных семей
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 15 октября 2012 г. N 457-п)

1. Настоящий Порядок поощрения студентов высших государственных и муниципальных учебных заведений из многодетных семей (далее - Порядок) разработан в целях реализации постановления Правительства Новосибирской области от 29.08.2011 N 374-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Семья и дети" на 2012 - 2015 годы", регламентирует поощрение студентов высших государственных и муниципальных учебных заведений из многодетных семей.
2. Поощрение предоставляется студентам из многодетных семей с 5-ю и более детьми, успешно обучающимся по очной форме обучения, в период учебного процесса в виде стипендии (далее - стипендия). Размер стипендии составляет 1000 рублей. Стипендия выплачивается ежемесячно сроком один учебный год с 1 сентября по 31 августа.
3. Для получения стипендии совершеннолетние студенты, а до достижения студентом совершеннолетия - один из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье (далее - заявитель) представляет в территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области - отдел пособий и социальных выплат по месту жительства или месту пребывания (далее - отдел) заявление по форме согласно приложению N 1 или приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - заявление) и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (подлинный экземпляр и копию);
2) свидетельство о рождении студента (подлинный экземпляр и копию), при обращении одного из родителей (опекунов, попечителей);
3) справку из высшего учебного заведения, подтверждающую факт обучения студента;
4) справку из высшего учебного заведения о получении студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров учебного года, предшествующего назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо";
5) выписку из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), в случае подачи заявления опекуном (попечителем).
При очередном обращении для получения стипендии на новый учебный год заявитель представляет в отдел заявление и документы, указанные в подпунктах 3 и 4 настоящего пункта.
4. Копии документов заверяются подписью специалиста отдела, принявшего заявление и документы, с расшифровкой фамилии, имени, отчества, занимаемой должности и печатью отдела.
Подлинники документов, кроме документов, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 3 настоящего Порядка, возвращаются заявителю.
5. Заявления на получение стипендии принимаются отделом до 1 сентября очередного учебного года.
6. Отдел осуществляет следующие действия:
1) принимает и регистрирует в день поступления заявление и прилагаемые к нему документы (их копии), указанные в пункте 3 настоящего Порядка;
2) проверяет соответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, в течение 5 календарных дней со дня регистрации заявления;
3) направляет заявление и прилагаемые к нему документы в министерство социального развития Новосибирской области (далее - министерство) в течение 10 календарных дней со дня их регистрации.
7. Решение о назначении стипендии или отказе в назначении стипендии принимается министерством до 25 сентября очередного учебного года и оформляется приказом министерства. Копия приказа министерства направляется в отделы в течение 10 рабочих дней со дня его издания.
8. Уведомление о назначении стипендии или отказе в назначении стипендии направляется министерством заявителю в письменной форме не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о назначении стипендии или отказе в назначении стипендии.
9. Основанием для отказа заявителю в предоставлении стипендии является:
1) отсутствие права на получение стипендии;
2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;
3) наличие в представленных документах повреждений, исправлений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
10. Выплату стипендии производит отдел в течение 45 календарных дней со дня принятия решения о назначении стипендии на основании приказа министерства, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, путем перечисления средств на лицевой счет заявителя в кредитной организации, в дальнейшем - ежемесячно в текущем месяце.
Перечисление стипендии заявителям производится в пределах лимитов финансовых средств, установленных министерству на текущий финансовый год.
11. Выплата стипендии прекращается в случаях снижения успеваемости студента (если по итогам первого учебного семестра оценки стали ниже, чем "хорошо"), отчисления, окончания (прекращения) обучения с месяца, следующего за месяцем наступления указанных случаев.

Приложение N 1
к Порядку поощрения студентов
высших государственных и
муниципальных учебных заведений
из многодетных семей

 
В министерство социального развития
Новосибирской области
 
(ФИО заявителя, адрес места жительства)
  

Заявление

Прошу предоставить поощрение в виде стипендии в связи с успешным
обучением ребенка (детей)
 
ФИО, дата рождения
в высшем государственном (муниципальном) учебном заведении путем перечисления средств на лицевой счет в кредитной организации:

(наименование кредитной организации)
 
(номер лицевого счета)

Удостоверение многодетной семьи
  
 
номер
 
дата выдачи
 
наименование органа, выдавшего удостоверение

В случае снижения успеваемости стипендиата (если по итогам первого учебного семестра оценки стали ниже, чем "хорошо"), отчисления, окончания (прекращения) обучения обязуюсь сообщить об этом в отдел пособий и социальных выплат _________________ района Новосибирской области в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных событий.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ___________________________________________
2. ___________________________________________
3. ___________________________________________
4. ___________________________________________


(дата)
 
(подпись заявителя)

Приложение N 2
к Порядку поощрения студентов
высших государственных и
муниципальных учебных заведений
из многодетных семей

 
В министерство социального развития
Новосибирской области
 
(ФИО заявителя, адрес места жительства)
  

Заявление

Прошу предоставить мне поощрение в виде стипендии в связи с успешным обучением в высшем государственном (муниципальном) учебном заведении путем перечисления средств на лицевой счет в кредитной организации:

(наименование кредитной организации)
 
(номер лицевого счета)

Удостоверение многодетной семьи
  
 
номер
 
дата выдачи
 
наименование органа, выдавшего удостоверение

В случае снижения моей успеваемости (если по итогам первого учебного семестра оценки стали ниже, чем "хорошо"), отчисления, окончания (прекращения) обучения обязуюсь сообщить об этом в отдел пособий и социальных выплат _________________ района Новосибирской области в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных событий.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1. _____________________________________.
2. _____________________________________.
3. _____________________________________.
4. _____________________________________.


(дата)
 
(подпись заявителя)