Официально

Приказ областной Администрации Новосибирской области от 25.02.2013 N 66-п

О порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на

В соответствии с Законом Новосибирской области от 16.07.2005 N 308-ОЗ "О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области", в целях оказания социальной поддержки педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на территории Новосибирской области Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на территории Новосибирской области (далее - педагогические работники) при выходе на трудовую пенсию по старости.
2. Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (Никонов В.А.):
1) осуществлять выплату единовременного денежного пособия педагогическим работникам при выходе на трудовую пенсию по старости (далее - пособие) за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на выплату единовременного денежного пособия педагогическим работникам;
2) обеспечить ведение учета педагогических работников, получивших пособие.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление администрации Новосибирской области от 20.02.2006 N 12-па "О порядке выплаты единовременного выходного пособия педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений при выходе на пенсию";
2) постановление администрации Новосибирской области от 31.03.2008 N 81-па "О внесении изменений в постановление администрации Новосибирской области от 20.02.2006 N 12-па".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Колончина К.В.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок
выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на территории Новосибирской области при выходе на трудовую пенсию по старости
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 25 февраля 2013 г. N 66-п)

1. Единовременное денежное пособие (далее - пособие) выплачивается педагогическим работникам государственных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных казенных, бюджетных и автономных образовательных учреждений на территории Новосибирской области (далее - областные государственные и муниципальные образовательные учреждения), имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, при выходе на трудовую пенсию по старости (далее - педагогические работники).
2. Пособие выплачивается в трехкратном размере средней заработной платы педагогического работника.
3. Пособие выплачивается министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее - министерство).
4. Решение о выплате пособия принимается министерством с учетом решения комиссии по назначению и выплате пособия, создаваемой приказом министерства (далее - комиссия).
5. Для получения пособия педагогические работники (далее - заявители) представляют в министерство следующие документы:
1) заявление о выплате пособия по форме согласно приложению;
2) копию трудовой книжки с записью об увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;
3) справку с места работы о средней заработной плате заявителя по форме 0504425 в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению";
4) документ, удостоверяющий личность гражданина;
5) реквизиты банковского счета получателя пособия;
6) копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (представляется получателем пособия по собственной инициативе).
6. Заявление рассматривается в течение 15 календарных дней со дня регистрации заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 2-5 пункта 5 настоящего Порядка.
7. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о наличии оснований для принятия решения о выплате пособия или об отказе в выплате пособия, которое оформляется протоколом заседания комиссии и носит рекомендательный характер для министерства.
8. Министерство принимает решение о выплате пособия или об отказе в выплате пособия в течение 10 календарных дней со дня принятия решения комиссией.
Решение министерства о выплате пособия оформляется в виде приказа министерства.
Решение министерства об отказе в выплате пособия доводится до сведения заявителя в виде письма с указанием причины отказа. Основаниями для отказа в выплате пособия являются:
1) получение пособия ранее;
2) недостижение заявителем пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) на дату увольнения по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;
3) отсутствие стажа педагогической деятельности 25 лет и более при выходе на трудовую пенсию по старости;
4) выход на трудовую пенсию по старости с должности, не являющейся педагогической, или из организации, не являющейся образовательной;
5) выход на трудовую пенсию по старости до вступления в силу Закона Новосибирской области от 16.07.2005 N 308-ОЗ "О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области".
9. Решение министерства направляется заявителю в течение 5 календарных дней со дня его принятия.
10. Министерство ведет учет лиц, получивших пособие.
Приложение
к Порядку выплаты единовременного
денежного пособия педагогическим
работникам государственных казенных,
бюджетных и автономных образовательных
учреждений Новосибирской области и
муниципальных казенных, бюджетных и
автономных образовательных учреждений
на территории Новосибирской области
при выходе на трудовую пенсию по старости

Министру образования, науки и
инновационной политики          
Новосибирской области            
В.А. Никонову                           
_____________________________________________
(полное наименование образовательного       
_____________________________________________
учреждения, должность, ФИО педагогического    
_____________________________________________
работника в родительном падеже)            

Заявление

Прошу Вас выплатить мне единовременное денежное пособие в трехкратном размере средней заработной платы в связи с увольнением на трудовую пенсию по старости в соответствии с Законом Новосибирской области от 16.07.2005 N 308-ОЗ "О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области".

Прилагаемые документы:
1. Копия трудовой книжки с записью об увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости.
2. Справка с места работы о средней заработной плате.
3. Копия паспорта.
4. Номер лицевого счета получателя пособия и банковские реквизиты.
5. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.*

______________ (ФИО)

"___"_________ 20__ г.

_______________________________
*Указывается в случае представления заявителем документа по собственной инициативе.