Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 22.07.2013 N 315-п

О единовременных денежных выплатах врачам

В соответствии со статьей 4 Закона Новосибирской области от 28.09.2012 N 255-ОЗ "О регулировании отношений в сфере охраны здоровья граждан в Новосибирской области" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Установить, что на территории Новосибирской области на единовременную денежную выплату в размере 300 000 рублей имеют право врачи, одновременно соответствующие следующим требованиям: завершившие обучение в период с 2010 по 2013 годы или завершающие обучение в 2014 - 2017 годах в клинической интернатуре, клинической ординатуре по специальности "терапия", "педиатрия", "акушерство-гинекология", "скорая медицинская помощь"; не работавшие в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Новосибирской области, до заключения трудового договора, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта; заключившие в период с 01.09.2013 по 01.10.2017 трудовой договор с медицинской организацией, находящейся в государственной собственности Новосибирской области.
2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления единовременных денежных выплат врачам.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Колончина К.В.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок
осуществления единовременных денежных выплат врачам (далее - Порядок)
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 22 июля 2013 г. N 315-п)

1. Настоящий Порядок регламентирует осуществление единовременных денежных выплат врачам.
2. Финансирование единовременных денежных выплат врачам осуществляется в рамках ведомственной целевой программы "Развитие кадрового потенциала системы здравоохранения Новосибирской области на 2013 - 2017 годы".
3. Единовременная денежная выплата в размере 300 000 рублей предоставляется врачам, одновременно соответствующим следующим требованиям:
завершившим обучение в период с 2010 по 2013 годы или завершающим обучение в 2014 - 2017 годах в клинической интернатуре, клинической ординатуре по специальности "терапия", "педиатрия", "акушерство-гинекология", "скорая медицинская помощь";
не работавшим в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Новосибирской области, до заключения трудового договора, указанного в абзаце 4 настоящего пункта;
заключившим в период с 01.09.2013 по 01.10.2017 трудовой договор с медицинской организацией, находящейся в государственной собственности Новосибирской области.
4. На основании проводимого анализа дефицита кадров приказом министерства здравоохранения Новосибирской области (далее - Минздрав НСО) ежегодно в срок до 20 августа определяется перечень медицинских организаций, с которыми заключается трудовой договор, указанный в абзаце четвертом пункта 3 Порядка.
5. Единовременная денежная выплата предоставляется врачам при условии заключения ими договора, указанного в пункте 10 Порядка.
6. Врач (далее - заявитель) подает в Минздрав НСО заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты, в котором указывает:
1) фамилию, имя, отчество, дату рождения;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
3) сведения о документе о высшем профессиональном образовании (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
4) наименование и адрес медицинской организации, в которой врач осуществляет трудовую деятельность, занимаемая должность, дата заключения трудового договора;
5) адрес места регистрации по месту жительства;
6) согласие на заключение договора, указанного в пункте 10 Порядка;
7) номер телефона, почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.
7. К заявлению прилагаются:
1) копия паспорта, заверенная заявителем;
2) копия удостоверения клинической ординатуры или интернатуры, заверенная заявителем;
3) копия документа о профессиональном образовании, заверенная заявителем;
4) копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой медицинской организации;
5) копия приказа о приеме на работу, заверенная кадровой службой медицинской организации;
6) копия трудового договора, заверенная кадровой службой медицинской организации;
7) справка из кредитной организации об открытии лицевого счета;
8) согласие на обработку персональных данных Минздравом НСО.
8. Минздрав НСО в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты рассматривает заявление и принимает решение о заключении договора, указанного в пункте 10 Порядка, или об отказе в его заключении.
Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 10 календарных дней со дня его принятия.
9. Основаниями для отказа в заключении указанного в пункте 10 Порядка договора являются:
1) несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 3 Порядка;
2) непредоставление документов, указанных в пункте 7 Порядка.
10. Между заявителем и Минздравом НСО заключается договор, предусматривающий:
1) обязанность врача после заключения трудового договора работать в течение трех лет по основному месту работы на должности "участковый терапевт", "участковый педиатр", "акушер-гинеколог женской консультации", "врач скорой медицинской помощи", "врач-кардиолог кардиологической выездной бригады", "врач-анестезиолог-реаниматолог анестезиолого-реанимационной выездной бригады", "врач-педиатр педиатрической выездной бригады" (не менее 1 ставки) при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным с медицинской организацией, находящейся в государственной собственности Новосибирской области;
2) обязанность врача в течение одного месяца возвратить в областной бюджет Новосибирской области денежные средства в размере единовременной денежной выплаты в полном размере в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения трехлетнего срока с момента его заключения (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации);
3) ответственность врача за неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, в том числе по возврату единовременной денежной выплаты в случаях, указанных в подпункте 2 настоящего пункта.
11. Единовременная денежная выплата производится в течение трех месяцев со дня заключения договора, указанного в пункте 10 Порядка, путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый им в кредитной организации, при наличии лимитов бюджетных обязательств.