Официально

Приказ областной Администрации Новосибирской области от 18.07.2013 N 76

Об утверждении Порядка информирования Министерства энергетики Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", постановлением Губернатора Новосибирской области от 17.06.2013 N 156 "О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 04.05.2010 N 144" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Порядок информирования Министерства энергетики Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области.
2) Список лиц министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, ответственных за осуществление оперативного информирования Министерства энергетики Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области.
2. Ответственным лицам министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области осуществлять мониторинг оперативной информации о нарушении теплоснабжения потребителей и о ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области и докладывать министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Министр
Д.В. Вершинин

Порядок
информирования Министерства энергетики Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области (далее - Порядок)
(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области от 18 июля 2013г. N 76)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в целях повышения надежности теплоснабжения потребителей и обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления Новосибирской области, электро- и теплоснабжающих организаций при ликвидации аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения.
2. Информирование о нарушениях теплоснабжения потребителей на территории Новосибирской области, о наличии нештатных и чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения, а также о ходе ликвидации их последствий осуществляется в соответствии со следующими критериями аварий, нештатных и чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения:
1) объявление в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" режима чрезвычайной ситуации (локальной, местной, территориальной, региональной или федеральной), вызванного массовым прекращением или угрозой прекращения электро- и (или) теплоснабжения потребителей;
2) отключение оборудования тепловых сетей в отопительный период (в том числе ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям в случае невыполнения ими своих обязательств по оплате тепловой энергии, а также несоблюдения требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок) в случае прекращения теплоснабжения населения, социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения;
3) прекращение теплоснабжения населения (5 тыс. человек и более) продолжительностью:
свыше 4 часов при отрицательных температурах наружного воздуха;
свыше 12 часов при положительных температурах наружного воздуха;
4) общее снижение более чем на 50% отпуска тепловой энергии потребителям (5 тыс. человек и более) продолжительностью:
свыше 12 часов и более при отрицательных температурах наружного воздуха;
свыше 24 часов и более при положительных температурах наружного воздуха;
5) повреждение энергетического котла производительностью 100 т/час и более (водогрейного котла производительностью 50 Гкал/час и более) с разрушением, деформацией или смещением элементов каркаса, барабана, главных паропроводов, питательных трубопроводов.
3. Информация о нарушениях теплоснабжения потребителей в Новосибирской области, о наличии аварий, нештатных и чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения, а также о ходе ликвидации их последствий составляется в форме оперативного донесения о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
4. Информация о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области в Министерство энергетики Российской Федерации направляется ответственным лицом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области за осуществление оперативного информирования по контактным телефонам, факсу и адресам электронной почты согласно контактной информации для оперативного информирования о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий указанной в приложение N 2 к настоящему Порядку.
Приложение N 1
к Порядку
информирования Министерства энергетики
Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения
потребителей и ходе ликвидации их последствий
в Новосибирской области

Оперативное донесение
о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области

N
 
Информация
1
Наименование муниципального образования
 
2
Дата и время возникновения нарушения (мск)
 
3
Место нарушения (наименование объекта, участка тепловой сети) с указанием эксплуатирующей организации
 
4
Причина нарушения
 
5
Характер повреждений
 
6
Количество потребителей, попавших под ограничение, в том числе:
- зданий и сооружений (в т.ч. жилых);
- социально значимых объектов;
- население;
- объекты жизнеобеспечения
 
7
Зафиксирован ли несчастный случай со смертельным исходом на объекте теплоснабжения
 
8
Произошло ли снижение температуры теплоносителя (с указанием сниженных параметров)
 
9
Дефицит (или резерв) мощности, Гкал/час, м3/сут.
 
10
Температура наружного воздуха на момент возникновения нарушения, прогноз на время устранения
 
11
Принимаемые меры по восстановлению теплоснабжения потребителей (в т.ч. с указанием количества бригад и их численности, техники). Необходимость привлечения сторонних организаций для устранения нарушения
 
12
Проводилось ли заседание регионального штаба, КЧСиОПБ субъекта Российской Федерации (если проводилось, то проект протокола приложить)
 
13
Планируемые дата и время завершения работ
 
14
Контактная информация лица, ответственного за проведение аварийно-восстановительных работ
 
Примечание: информация направляется немедленно по факту нарушения, далее по состоянию на 08.00, 13.00, 17.00 (мск) и по завершении аварийно-восстановительных работ.
Ответственный за осуществление оперативного информирования

(подпись)

Ф.И.О.
Приложение N 2
к Порядку
информирования Министерства энергетики Российской
Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей
и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области

Контактная информация
для оперативного информирования о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий

Ответственный дежурный Минэнерго России
8 495 631-90-98
8 495 631-96-02
8 916 102-44-80
Факс:
8 495 631-89-82

Оперативный дежурный ФГБУ "САЦ Минэнерго России"
8 495 631-90-98
8 495 631-96-02
8 916 102-44-80
Факс:
8 495 631-89-82

Список
лиц министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, ответственных за осуществление оперативного информирования Министерства энергетики Российской Федерации о нарушениях теплоснабжения потребителей и ходе ликвидации их последствий в Новосибирской области
(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области от 18 июля 2013 г. N 76)

ФИО
Тел./Факс
адрес электронной почты
Перевозников Вячеслав Александрович - консультант министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области
8 383 222 31 71
8 383 223 06 06
Архипов Денис Николаевич - исполняющий обязанности заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области
8 383 223 03 96
8 383 223 17 48