Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 20.08.2013 N 7889

Об утверждении Порядка включения в список (исключения из списка) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законами Новосибирской области от 09.12.2005 N 354-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями", от 05.06.2013 N 331-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" постановляю:
1. Утвердить Порядок включения в список (исключения из списка) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (приложение).
2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
3. Ответственность за исполнение постановления возложить на глав администраций районов (округа по районам) города Новосибирска.

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

Приложение

Порядок
включения в список (исключения из списка) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями
(утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 20 августа 2013 г. N 7889)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру включения в список (исключения из списка) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (далее - список).
1.2. Формирование списка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Новосибирской области от 05.06.2013 N 331-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
1.3. Прием заявлений о включении в список (далее - заявление) осуществляется администрациями районов (округа по районам) города Новосибирска (далее - администрация).
1.4. В список включаются достигшие возраста 14 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые:
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
1.5. В список включаются лица, указанные в подпункте 1.4, на основании письменных заявлений, поданных в администрацию законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявитель), по форме, утвержденной приказом Министерства социального развития Новосибирской области от 26.06.2013 N 711 "Об утверждении форм документов, используемых органами местного самоуправления Новосибирской области для формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями" (далее - приказ Минсоцразвития).
2. Порядок включения в список (исключения из списка)

2.1. Для включения в список заявитель подает заявление, указанное в подпункте 1.5, в организационно-контрольный отдел администрации по месту жительства.
Вместе с заявлением заявитель самостоятельно представляет следующие документы:
документ, удостоверяющий личность гражданина, подлежащего обеспечению жилым помещением (далее - гражданин), а в случае подачи заявления законным представителем несовершеннолетнего гражданина - документ, удостоверяющий личность законного представителя, документ, подтверждающий его полномочия;
выписку из домовой (поквартирной) книги по месту регистрации гражданина в ранее занимаемом жилом помещении;
документ, подтверждающий факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются. Указанный документ представляется в случае необходимости подтверждения такого факта;
документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) утрату гражданином в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения: акт об оставлении ребенка; заявление родителей (матери ребенка) о согласии на его усыновление; решение суда о лишении родителей (родителя) родительских прав либо ограничении родителей (родителя) в родительских правах в отношении гражданина; свидетельства (свидетельство) о смерти родителей (родителя); решение суда о признании родителей (родителя) безвестно отсутствующими (отсутствующим); решение суда о признании родителей (родителя) недееспособными (недееспособным); справка органа записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка; решение суда об установлении факта утраты родительского попечения. Указанный документ (указанные документы) представляется (представляются) лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.2. Вместе с заявлением и документами, указанными в подпункте 2.1, заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы:
акт органа опеки и попечительства об устройстве ребенка под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или под опеку (попечительство). Указанный документ (указанные документы) представляется (представляются) лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
справку организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (иной организации), о нахождении гражданина под надзором в указанной организации на полном государственном обеспечении с момента утраты родительского попечения и о сроке окончания пребывания в указанной организации;
справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности. Указанный документ принимается в течение месяца со дня выдачи.
2.3. Заявление регистрируется специалистом организационно-контрольного отдела администрации в книге регистрации заявлений граждан об обеспечении жилым помещением по форме, установленной приказом Минсоцразвития.
Заявителю выдается расписка о принятии заявления и документов, прилагаемых к нему.
Заявление и поступившие документы передаются на рассмотрение в отдел опеки и попечительства администрации.
2.4. Отдел опеки и попечительства администрации:
в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствующих органах (организациях) документы (сведения), указанные в подпункте 2.2, если они не были представлены заявителем по собственной инициативе;
не позднее 15 дней со дня регистрации заявления направляет заявление и документы, указанные в подпунктах 2.1, 2.2, в комиссию по вопросу включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (далее - комиссия).
2.5. Комиссия создается приказом главы администрации. Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации. В состав комиссии включаются специалисты отдела по жилищным вопросам, отдела опеки и попечительства, отдела социальной поддержки администрации, а также специалисты иных органов (организаций) по согласованию.
2.6. Комиссия проводит проверку сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, и принимает решение о включении либо об отказе во включении в список в соответствии с подпунктом 1.5.
2.7. Решение комиссии оформляется протоколом, который в день принятия решения вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами, направляется в отдел по жилищным вопросам администрации для подготовки проекта приказа главы администрации о включении в список (об отказе во включении в список).
2.8. Отдел по жилищным вопросам администрации в течение пяти дней:
осуществляет подготовку проекта приказа главы администрации о включении в список (об отказе во включении в список) и обеспечивает его подписание главой администрации;
в случае издания приказа главы администрации о включении в список включает гражданина в список согласно форме, утвержденной приказом Минсоцразвития;
направляет заявителю уведомление о включении в список (об отказе во включении в список). Отказ во включении в список должен быть мотивирован.
Граждане включаются в список в хронологической последовательности по дате издания приказа главы администрации о включении в список.
2.9. Отдел по жилищным вопросам администрации заводит учетное дело на гражданина, включенного в список, в котором содержатся документы (копии документов), указанные в подпунктах 2.1, 2.2.
2.10. Основаниями для исключения гражданина из списка являются:
заключение с гражданином, включенным в список, договора найма специализированного жилого помещения;
утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (в том числе выезд на постоянное место жительства за пределы Новосибирской области, смерть гражданина, включенного в список, признание его безвестно отсутствующим или умершим в порядке, установленном федеральным законодательством, усыновление, восстановление в родительских правах родителей (единственного родителя) в отношении гражданина, включенного в список).
2.11. Решение об исключении из списка принимается комиссией в течение одного дня со дня обнаружения одного из оснований, указанных в подпункте 2.10.
Решение комиссии оформляется протоколом, который в день принятия решения направляется в отдел по жилищным вопросам администрации для подготовки проекта приказа главы администрации об исключении из списка.
2.12. Отдел по жилищным вопросам администрации:
в течение двух дней со дня принятия решения комиссией осуществляет подготовку проекта приказа главы администрации об исключении из списка и обеспечивает его подписание главой администрации;
в течение двух дней со дня издания приказа об исключении из списка направляет заявителю уведомление об исключении из списка.
3. Порядок формирования списка по городу Новосибирску

3.1. Отдел по жилищным вопросам администрации ежеквартально направляет в управление по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска списки не позднее двух рабочих дней, следующих за истечением квартала, для формирования списка по городу Новосибирску.
3.2. Список по городу Новосибирску формируется в хронологической последовательности по датам принятия решений о включении в список. В случае если даты принятия указанных решений совпадают, граждане включаются в список по городу Новосибирску в алфавитном порядке.
3.3. Управление по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска осуществляет направление списка по городу Новосибирску в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере опеки и попечительства, для формирования сводного списка в порядке и сроки, определяемые правовыми актами Новосибирской области.