Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 14.10.2013 N 436-п

О Порядке применения критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области

В целях формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Установить прилагаемый Порядок применения критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 14 октября 2013 г. N 436-п

Порядок
применения критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области

1. Настоящий Порядок регламентирует применение критериев для определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, в целях формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим государственное управление и нормативное правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - региональная программа).
2. Действие настоящего Порядка распространяется на все многоквартирные дома, подлежащие включению в региональную программу, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
3. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - очередность проведения капитального ремонта) определяется в региональной программе исходя из критериев, установленных статьей 11 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области" (далее - Закон Новосибирской области).
4. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенном в региональную программу, определяется по каждому виду услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.
5. Для определения очередности капитального ремонта установленные Законом Новосибирской области критерии применяются в следующем порядке их последовательного ранжирования:
1) наличие угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
2) износ общего имущества многоквартирного дома, определяемый по результатам мониторинга технического состояния многоквартирного дома;
3) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
4) дата и вид проведения последнего капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
6. В первоочередном порядке ранжирование по критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, проводится по многоквартирным домам:
1) в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы;
2) капитальный ремонт которых требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.