Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 21.10.2013 N 9938

Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пос

В целях подключения к централизованной системе водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков (приложение).
2. Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города организовать работу по предоставлению из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.
3. Департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансирование расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств в соответствии с присвоенными бюджетными обязательствами и заявками департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города - главного распорядителя бюджетных средств.
4. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.
5. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Мэр города Новосибирска
В. Ф. Городецкий

Приложение

Порядок
предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков
(утв. постановлением мэрии г. Новосибирска от 21 октября 2013 г. N 9938)

1. Порядок предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков (далее - Порядок)разработан в целях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, и определяет критерии отбора организаций, имеющих право на получение из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков(далее - субсидия), условия и порядок их предоставления, а также порядок возврата в бюджет города Новосибирска в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
2. В соответствии с настоящим Порядком организациям возмещаются недополученные доходы, являющиеся платой за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Под организациями понимаются юридические лица, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и заключившие договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - договор о подключении).
Под сетями инженерно-технического обеспечения понимаются следующие сети:водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и канализования.
3. В соответствии с настоящим Порядком субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:
строительство многоквартирного дома ведется жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом;
граждане - участники долевого строительства (инвесторы) признаны пострадавшими от действий застройщиков в порядке, установленном постановлением мэрии города Новосибирска от 25.10.2010 N 3615 "Об утверждении Положения о признании граждан пострадавшими от действий застройщиков на территории города Новосибирска".
4. Размер субсидии определяется размером платы по договору о подключении, рассчитанным на основании тарифов, утвержденных уполномоченным органом для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения соответствующей организации и действующих на дату заключения договора о подключении.
5. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета города Новосибирска(далее - соглашение), заключенного департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее - департамент) от имени мэрии города Новосибирска с организацией.
6. Для заключения соглашения в текущем году организация до 1 декабря текущего года представляет в департамент заявку на предоставление субсидии. К заявке прилагаются следующие документы:
учредительные документы организации и жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, созданного для строительства многоквартирного дома;
документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя организации;
выписка банка о реквизитах счета организации;
договор о подключении;
разрешение на подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения.
Дополнительные документы, которые по мнению организации имеют значение для принятия решения о предоставлении субсидии, организация вправе представить по собственной инициативе.
7. В порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются следующие документы:
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
сведения о постановке организации на учет в налоговом органе.
Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в настоящем пункте, запрашиваются департаментом в налоговом органе, в распоряжении которого находится указанная информация, если организация не представила указанные документы самостоятельно.
8. При поступлении заявки на получение субсидии департамент не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет запрос в департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска (далее - департамент строительства и архитектуры) для представления выписки из протокола заседания комиссии по решению вопросов, связанных с продолжением строительства на земельных участках, предоставленных под строительство жилых зданий, о признании граждан - участников долевого строительства (инвесторов) пострадавшими от действий застройщиков.
Департамент строительства и архитектуры не позднее 5 рабочих дней со дня поступления запроса направляет в департамент необходимую информацию.
9. Департамент по результатам рассмотрения документов организации не позднее 30 рабочих дней со дня их поступления заключает с организацией соглашение или отказывает в предоставлении субсидии.
10. Отказ в предоставлении субсидии допускается в случаях:
непредставления документов, предусмотренных пунктом 6;
отсутствия правового акта уполномоченного органа об утверждении тарифа на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения;
несоблюдения условий, указанных в пункте 3;
отсутствия лимитов бюджетных ассигнований;
несоответствия представленных документов требованиям действующего законодательства.
11. В соглашении предусматриваются целевое назначение и срок предоставления субсидии, права и обязанности сторон по предоставлению субсидии, размер и порядок ее перечисления, основания, порядок и сроки возврата субсидии, срок действия соглашения, контроль за его исполнением, согласие получателя субсидии на осуществление проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления, ответственность сторон, порядок расторжения и изменения соглашения.
12. Перечисление субсидии организации осуществляется на основании заключенного соглашения в течение 25 рабочих дней со дня заключения соглашения.
13. Департамент осуществляет учет предоставленных субсидий и контроль за их целевым использованием путем проведения проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями и принимает решение о возврате предоставленной субсидии в следующих случаях:
представление организацией недостоверных сведений в документах, предусмотренных в пункте 6;
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению;
нецелевое использование субсидии;
расторжение соглашения.
14. При выявлении обстоятельств, указанных в пункте 13, департамент направляет организации требование о возврате субсидии (части субсидии) в бюджет города Новосибирска с указанием суммы возврата.
15. Организация в течение 10 дней обязана перечислить сумму, указанную в требовании, на единый счет бюджета города Новосибирска.
При отказе от добровольного возврата субсидии в бюджет города Новосибирска, субсидия истребуется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.