Официально

Приказ областной Администрации Новосибирской области от 08.11.2013 N 2565

Об утверждении порядка регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Новосибирской области и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении,

В целях реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и в соответствии со статьей 6 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ "О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области", приказываю:
1. Определить порядок регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Новосибирской области и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Метелкина Д.А.

Министр
В.А. Никонов

Порядок
регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Новосибирской области и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на
дому или в медицинских организациях
(далее - порядок)
(утв. приказом Минобрнауки Новосибирской области от 8 ноября 2013 г. N 2565)

1. Настоящий порядок определяет правила регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Новосибирской области и муниципальной образовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам (начального общего, основного общего и среднего общего образования) на дому или в медицинских организациях.
2. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать государственную образовательную организацию Новосибирской области и муниципальную образовательную организацию, расположенную на территории Новосибирской области, реализующие основные общеобразовательные программы (далее - образовательная организация), с согласия родителей (законных представителей), органы управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, государственные и муниципальные образовательные организации обеспечивают их обучение по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.
3. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей). Родители (законные представители) на период обучения заключают договор с образовательной организацией, осуществляющей обучение.
4. Ребенок, находящийся на длительном лечении в медицинской организации, на основании письменного заявления родителей (законных представителей) зачисляется на период лечения в образовательную организацию, находящуюся в доступной близости и имеющую договор с медицинской организацией.
5. Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов (далее - ребенок) на дому осуществляет образовательная организация.
Образовательная организация вправе организовать реализацию основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
6. Зачисление ребенка в образовательную организацию осуществляется в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации для приема граждан в образовательные организации.
Родители (законные представители) предоставляют в образовательную организацию следующие документы:
заявление родителей (законных представителей);
заключение врачебно-контрольной комиссии медицинской организации;
индивидуальную программу реабилитации;
документ, подтверждающий личность ребенка.
7. Образовательная организация определяет варианты организации обучения ребенка с учетом рекомендаций лечебно-профилактического учреждения или психолого-медико-педагогической комиссии и письменного согласия родителей (законных представителей) ребенка.
8. Обучение ребенка, по основным общеобразовательным программам (начального общего, основного общего и среднего общего) на дому или в медицинской организации осуществляется в соответствии с утвержденным образовательной организацией индивидуальным учебным планом. Распределение часов по предметам осуществляется образовательной организацией с учетом индивидуальных потребностей и психофизических возможностей ребенка.
9. Образовательная организация:
предоставляет ребенку в бесплатное пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, в соответствии с нормами, предусмотренными частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации";
обеспечивает ребенка специалистами из числа педагогических работников;
оказывает ребенку психолого-педагогическую, медико-социальную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
привлекает при необходимости специалистов реабилитационных центров;
осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;
выдает ребенку, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию документ об образовании или свидетельство об обучении, для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
ребенку, не прошедшему государственную итоговую аттестацию или получившему неудовлетворительные результаты, а также ребенку, освоившему часть образовательной программы и (или) отчисленному из образовательной организации, выдает справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.
10. Образовательная организация осуществляет психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) ребенка.