Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 13.11.2013 N 487-п

Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - региональным центрам инжиниринга

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Новосибирской области от 02.07.2008 N 245-ОЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области", долгосрочной целевой программой "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 19.08.2011 N 360-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы", Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - региональным центрам инжиниринга.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок
предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру
поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, -
региональным центрам инжиниринга
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 13 ноября 2013 г. N 487-п)

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление из областного бюджета Новосибирской области (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета) субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - региональным центрам инжиниринга (далее - субсидии) в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 19.08.2011 N 360-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы" (далее - долгосрочная целевая программа).
Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований по соответствующему мероприятию долгосрочной целевой программы.
2. Субсидии предоставляются организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - региональным центрам инжиниринга (далее - организации), созданным в целях управления объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Новосибирской области, одним из учредителей которых является Новосибирская область.
3. Субсидии предоставляются в размере 100% затрат по организации деятельности регионального центра инжиниринга: на приобретение основных средств и оборудования, обеспечивающего оказание инжиниринговых услуг, в том числе передаваемого в аренду, расходные материалы, оплату услуг сторонних организаций, привлекаемых для оказания инжиниринговых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства Новосибирской области (далее - СМиСП НСО) и для проведения мероприятий, направленных на развитие инжиниринга в Новосибирской области. Затраты по организации деятельности регионального центра инжиниринга должны быть согласованы с министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области (далее - министерство).
4. Условиями предоставления субсидий являются:
1) соответствие организации требованиям, установленным приложением N 15 к долгосрочной целевой программе;
2) отсутствие у организации недоимки по налогам, подлежащим перечислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением отсроченной, рассроченной, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленной к взысканию);
3) отсутствие у организации недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области;
4) отсутствие у организации недоимки по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Соблюдение условий, предусмотренных подпунктами 2, 3 настоящего пункта, устанавливается на основании информации о наличии у организации недоимки по налогам и страховым взносам по состоянию на первое число месяца, в котором предоставляются субсидии, представляемой в министерство Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области.
В случае наличия недоимки по налогам на первое число месяца и отсутствия недоимки по налогам на другое число месяца, в котором предоставляются субсидии, организация представляет справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выданную районной (межрайонной) инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Новосибирской области об отсутствии недоимки по налогам по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
В случае наличия недоимки по страховым взносам на первое число месяца и отсутствия недоимки по страховым взносам на другое число месяца, в котором предоставляются субсидии, организация представляет справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням, штрафам, выданную управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующем муниципальном образовании на территории Новосибирской области, по состоянию на дату позднее первого числа месяца, в котором предоставляются субсидии.
Соответствие условию, предусмотренному подпунктом 4 настоящего пункта, подтверждается справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, выданной филиалом государственного учреждения Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, по состоянию не ранее чем на первое число месяца, в котором предоставляются субсидии.
В случае, если организацией не представлены справки, подтверждающие соблюдение условий, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 настоящего пункта, министерство запрашивает необходимую информацию в Управлении Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Новосибирской области, Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области, в Новосибирском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации в электронной форме с использованием межведомственной автоматизированной информационной системы (МАИС).
5. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора. Организатором конкурсного отбора является министерство.
6. Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора размещается министерством на официальном сайте министерства и на интернет-портале "Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области" не менее чем за тридцать дней до его проведения.
7. В указанные в информационном сообщении сроки организации (далее - заявители) представляют в министерство заявку по форме согласно приложению. К заявке прилагаются следующие документы:
1) бизнес-план деятельности регионального центра инжиниринга (далее - центр) на 2013 год, который должен включать концепцию работы центра с определением сфер деятельности, план работ по каждому из направлений работы центра с указанием наименований мероприятий, содержания мероприятий, участников мероприятий и их ролей, сроков мероприятий, ответственных за проведение мероприятий, необходимых для реализации мероприятий ресурсов и источников их поступления, а также качественно и количественно измеримых результатов указанных мероприятий, организационную структуру деятельности центра, данные о руководителе организации (образование, опыт работы в организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства), сведения о персонале организации и его квалификации (образование и опыт работы);
2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее 3 месяцев до подачи заявки;
3) выписка из реестра акционеров (для акционерных обществ) или список участников общества (для обществ с ограниченной ответственностью);
4) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная руководителем организации;
5) копии устава и изменений к нему, заверенные руководителем организации;
6) документы, подтверждающие право на использование помещения для размещения центра (свидетельство о праве собственности, договор аренды на помещение, договор безвозмездного пользования).
8. Заявка и приложенные к ней документы должны быть прошнурованы и пронумерованы. Первой должна быть подшита заявка.
9. Представленные документы не возвращаются.
10. Заявка регистрируется в министерстве в журнале регистрации заявок в день подачи с указанием номера и даты регистрации.
11. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, готовит заключение о допуске заявок к конкурсному отбору или об отказе в участии в конкурсном отборе (далее - заключение) и направляет заключения с заявками в комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, созданную приказом министерства от 01.07.2010 N 23 "О создании комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - комиссия).
При рассмотрении заявки министерством, исходя из принципа минимально необходимого объема ресурсов для достижения заданного результата, проводится проверка обоснованности представленной сметы расходов, с учетом действующих рыночных цен на соответствующее оборудование, материалы, а также на соответствие предмету деятельности центра.
12. Основанием для отказа в участии в конкурсном отборе является представление неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
13. Комиссия в течение 10 рабочих дней после поступления заключений с приложением заявок рассматривает их и оценивает заявки, за исключением заявок, не допущенных к конкурсному отбору по основаниям, указанным в пункте 12 настоящего Порядка, на своих заседаниях.
14. При рассмотрении заявок комиссия оценивает их по следующим критериям с проставлением баллов (баллы проставляются каждым членом комиссии):

1
Наличие у руководителя организации высшего образования:
юридического, экономического, образования в сфере управления
0 - 2 балла
0 - нет высшего образования;
2 - наличие высшего профильного образования
2
Наличие персонала, имеющего опыт управления объектами инновационной инфраструктуры - технопарками, центрами прототипирования, бизнес-инкубаторами, центрами коллективного пользования
0 - 3 балла
0 - отсутствие персонала;
3 - наличие персонала с опытом управления объектами инновационной инфраструктуры
3
Наличие в организации структурного подразделения, обеспечивающего оказание инжиниринговых услуг в соответствии с проектами, прошедшими конкурсный отбор в Министерстве экономического развития Российской Федерации
0 - 3 балла
0 - нет профильного структурного подразделения,
3 - наличие структурного подразделения, обеспечивающего оказание инжиниринговых услуг в соответствии с проектами, прошедшими конкурсный отбор в  Министерстве экономического развития Российской Федерации
4
Наличие персонала, имеющего необходимую квалификацию и опыт работы в оказании услуг, предоставляемых на базе центра в соответствии с приложением N 15 к долгосрочной целевой программе
0 - 3 балла
0 - отсутствие квалифицированного персонала;
3 - высокий уровень квалификации персонала, наличие образования и опыта работы, соответствующих профилю центра
15. Победителем признается заявка, набравшая максимальное количество баллов.
16. Результаты рассмотрения заявок оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии, а также секретарем комиссии.
17. О результатах рассмотрения заявки министерство в течение 5 рабочих дней со дня рассмотрения заявок в письменной форме информирует заявителей.
18. С заявителем, признанным победителем конкурсного отбора, министерство заключает договор о предоставлении субсидии из средств областного бюджета Новосибирской области в течение 10 рабочих дней со дня рассмотрения заявок и договор о предоставлении субсидии за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, в течение 30 рабочих дней после подписания соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета областному бюджету Новосибирской области на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.
В договоре о предоставлении субсидий должны содержаться положения о порядке и сроках перечисления субсидий, порядке возврата субсидий, согласие получателя субсидий на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления, случаи возврата остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, а также значения следующих показателей эффективности деятельности центра:
1) количество СМиСП НСО, которым оказаны услуги по экспресс-оценке Индекса Технологической Готовности к модернизации и внедрению новых технологий;
2) количество СМиСП НСО, которым оказаны услуги;
3) количество СМиСП НСО и инжиниринговых компаний Новосибирской области, принявших участие в мероприятиях центра;
4) количество СМиСП НСО, которым оказаны услуги по разработке программ модернизации и (или) развития технического перевооружения производства;
5) степень информированности производственных предприятий СМиСП НСО и инжиниринговых компаний региона о работе и предоставлении услуг центра.
19. Перечисление субсидий осуществляется министерством в порядке и сроки, предусмотренные договором о предоставлении субсидий.
20. Получатель субсидий несет ответственность за нецелевое использование субсидий и представляет в министерство в течение года после получения субсидий ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об использовании субсидий и о выполнении показателей эффективности, определенных договором.
21. Министерство в пределах своих полномочий осуществляет контроль за правомерным, целевым, эффективным использованием средств областного бюджета Новосибирской области.
22. При предоставлении субсидии из областного бюджета Новосибирской области, в том числе источником которых являются субсидии из федерального бюджета, министерством и органом государственного финансового контроля проводится обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями.
23. В случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидий, получатель субсидии обязан вернуть в областной бюджет Новосибирской области остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, в течение 30 дней с момента получения письменного уведомления о возврате субсидии в областной бюджет Новосибирской области. В случае отказа от добровольного возврата взыскание указанных средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
24. В случае, если по итогам года выявлено невыполнение организацией условий предоставления субсидий, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, субсидии подлежат возврату в областной бюджет Новосибирской области в течение 30 дней со дня предъявления министерством требования о возврате. В случае невозврата субсидий в указанные сроки министерство обязано принять меры для возврата субсидий в судебном порядке.
25. Министерство ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области отчет о расходовании субсидий в составе отчетности по исполнению мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы". Отчет должен включать в себя сведения об эффективности использования субсидий в натуральной и (или) стоимостной оценке, в том числе предоставленных из бюджетных источников центру ранее.
Приложение
к Порядку предоставления субсидий организациям,
образующим инфраструктуру поддержки субъектов
малого и среднего предпринимательства -
региональным центрам инжиниринга

В министерство          
промышленности, торговли и  
развития предпринимательства
Новосибирской области     

Заявка
на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - региональным центрам инжиниринга

(наименование организации)
 
(телефон, факс, адрес электронной почты)

Общие сведения об организации:
1. Регистрационный номер ________________________________________________________________________
2. Дата регистрации ______________________________________________________________________________
3. Юридический адрес ___________________________________________________________________________
4. Фактический адрес ___________________________________________________________________________
5. Размер уставного капитала (уставного фонда) по состоянию на последнюю отчетную дату
_______________________________________________________________________________________________

6. Банковские реквизиты для предоставления субсидий
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
7. ИНН ________________________________________________________________________________________
8. Код КПП ____________________________________________________________________________________
9. Наименование основного вида деятельности
_______________________________________________________________________________________________
Дополнительные виды деятельности:
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________

Руководитель организации _____________________________ (___________________________)
Главный бухгалтер ____________________________________ (___________________________)

МП
"____"______________ 20___ г.