Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 13.11.2013 N 489-п

Об утверждении Порядка предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений

В соответствии с частью 5.8 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.

Губернатор Новосибирской области
В.А. Юрченко

Порядок
предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 13 ноября 2013 г. N 489-п)

1. Порядок предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений (далее - Порядок) устанавливает процедуру предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Новосибирской области или муниципальной собственности, и вносимых в них изменений.
2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области направляют схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности Новосибирской области или муниципальной собственности (далее - Схемы), для предварительного согласования в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - уполномоченный орган).
3. Схемы являются документами, определяющими места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах, и должны соответствовать требованиям, установленным частью 5.8 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
4. Схемы направляются в уполномоченный орган на бумажном носителе (в количестве двух экземпляров) и электронном виде (в формате pdf).
5. При разработке схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в полосе отвода или придорожной полосе вдоль автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов получают согласования владельцев автомобильных дорог в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
6. Срок предварительного согласования Схем уполномоченным органом не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации их поступления в уполномоченный орган.
7. В течение 3 рабочих дней со дня регистрации поступления Схемы уполномоченный орган направляет копию Схемы для ее рассмотрения и подготовки предложений о ее согласовании или об отказе в ее согласовании в областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области (далее - областные исполнительные органы):
1) министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области;
2) департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области;
3) управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области (в случае размещения рекламных конструкций в границах территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия Новосибирской области);
4) министерство культуры Новосибирской области.
8. Областные исполнительные органы в течение 15 календарных дней со дня поступления копии Схемы рассматривают ее и направляют в уполномоченный орган предложения о согласовании Схемы или об отказе в ее согласовании с указанием предложений и замечаний по ее доработке.
На основании поступивших предложений и анализа представленной Схемы на предмет ее соответствия требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" уполномоченный орган готовит доклад для представления Схемы Правительству Новосибирской области.
9. По результатам рассмотрения доклада Правительством Новосибирской области уполномоченный орган в течение срока установленного пунктом 6 настоящего Порядка, принимает мотивированное решение о согласовании Схемы или об отказе в ее согласовании.
10. Принятое решение о согласовании Схемы или об отказе в ее согласовании с указанием оснований его принятия в течение срока, установленного пунктом 6 настоящего Порядка, направляется уполномоченным органом в направивший ее орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Новосибирской области.
11. Отказ в согласовании Схемы не препятствует повторному направлению Схемы на согласование в уполномоченный орган после устранения оснований для отказа.
Согласование доработанной Схемы осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.
12. В случае, если орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Новосибирской области не согласен с указанными в решении об отказе основаниями, он может обратиться в уполномоченный орган с инициативой создания согласительной комиссии в целях выработки взаимоприемлемого решения.
13. Решение о создании согласительной комиссии по выработке взаимоприемлемого решения принимается уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения о ее создании от органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Новосибирской области.
Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать 20 рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о ее создании.
Положение о согласительной комиссии и ее состав утверждаются правовым актом уполномоченного органа.
14. По результатам работы согласительной комиссии фиксируются рекомендации согласительной комиссии по каждому из оснований, с которыми орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Новосибирской области не согласен.
15. Орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Новосибирской области дорабатывает Схему в соответствии с рекомендациями согласительной комиссии и представляет доработанную Схему в уполномоченный орган.
Согласование доработанной Схемы уполномоченным органом осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.
16. Согласование вносимых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области изменений в Схемы осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.