Официально

Закон Новосибирской области от 18.12.2014 N 495-ОЗ

Об установлении случаев, порядка и размеров выплат по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Новосибирской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 52 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает случаи, порядок и размеры выплат по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Новосибирской области (далее - гражданские служащие).
Статья 2. Общие положения

1. Субъектами обязательного государственного страхования являются страхователь, страховщик и застрахованное лицо.
Страхователем по обязательному государственному страхованию выступает орган государственной власти Новосибирской области, государственный орган Новосибирской области, в котором гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы Новосибирской области (далее - гражданская служба).
Страховщиком по обязательному государственному страхованию выступает страховая организация, имеющая специальное разрешение (лицензию) на право осуществления страховой деятельности и заключившая со страхователем договор обязательного государственного страхования гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Застрахованным лицом по обязательному государственному страхованию является гражданский служащий.
2. Выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию является застрахованное лицо, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица выгодоприобретатели определяются в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Объектами обязательного государственного страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью гражданских служащих.
4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.
Статья 3. Случаи выплат по обязательному государственному страхованию

Выплаты по обязательному государственному страхованию осуществляются в следующих случаях:
1) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы или в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие причинения вреда здоровью в период прохождения гражданской службы;
2) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы или в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие причинения вреда здоровью в период прохождения гражданской службы;
3) заболевание, явившееся основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя гражданского служащего с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, не связанное с установлением инвалидности;
4) причинение вреда здоровью застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Статья 4. Порядок выплат по обязательному государственному страхованию

1. Выплаты по обязательному государственному страхованию производятся страховщиком на основании договора страхования, а также документов, подтверждающих наступление страхового случая.
2. Выплаты по обязательному государственному страхованию производятся страховщиком в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в части 1 настоящей статьи.
Статья 5. Размеры выплат по обязательному государственному страхованию

1. Размеры выплат по обязательному государственному страхованию определяются исходя из размера месячного оклада застрахованного лица в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - оклад) на день наступления страхового случая.
2. Выплаты по обязательному государственному страхованию производятся при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы или в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие причинения вреда здоровью в период прохождения гражданской службы, - 50 окладов;
2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы или в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие причинения вреда здоровью в период прохождения гражданской службы:
а) инвалиду I группы - 35 окладов;
б) инвалиду II группы - 25 окладов;
в) инвалиду III группы - 15 окладов;
3) в случае заболевания, явившегося основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, не связанного с установлением инвалидности, - 20 окладов;
4) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения гражданской службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей части, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью - 10 окладов, легкого вреда здоровью - 5 окладов.
3. Если в период прохождения гражданской службы или в течение одного года после увольнения с гражданской службы застрахованному лицу при освидетельствовании (переосвидетельствовании) в учреждении медико-социальной экспертизы вследствие причинения вреда здоровью, полученного в период прохождения гражданской службы, будет установлена (повышена) группа инвалидности либо наступит ухудшение здоровья или смерть, размер выплаты по обязательному государственному страхованию увеличивается на сумму, составляющую разницу между размером выплаты, причитающейся по вновь установленному страховому случаю, и размером выплаты, причитающейся по ранее установленному страховому случаю.
Статья 6. Финансирование обязательного государственного страхования

Финансирование обязательного государственного страхования осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор
Новосибирской области
В.Ф. Городецкий

г. Новосибирск
18 декабря 2014 г.
N 495-ОЗ