Официально

Приказ Администрации Омской области от 31.12.2010 N 64

"Об утверждении ведомственной целевой программы "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году"

В соответствии с пунктом 15 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году".
2. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
 
Первый заместитель Министра
В.И. Белов
 
Приложение
к приказу Министерства промышленной
политики, транспорта и связи
Омской области
от 31 декабря 2010 года N 64
 
Ведомственная целевая программа "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году"
 
Паспорт ведомственной целевой программы "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году"
 
Наименование
субъекта бюджетного планирования Омской области
Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области (далее - Минпром Омской области)
Наименование ведомственной целевой программы
"Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году" (далее - Программа)
Сроки реализации Программы
Реализация Программы осуществляется в течение 2011 года
Цель и задачи Программы
Цель.
Обеспечение гарантированной доступности транспортных услуг за счет оптимизации маршрутной сети всех видов транспорта
Задача 1.
Развитие транспортной сети и инфраструктуры на территории Омской области
Задача 2.
Создание условий для развития и совершенствования системы транспортного обслуживания населения
Целевые индикаторы Программы
1) доля населенных пунктов, охваченных автобусным сообщением - 97 процентов;
2) объем пассажирских перевозок по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок:
- на автомобильном транспорте - 90 процентов,
- на железнодорожном транспорте - 100 процентов,
- на водном транспорте - 100 процентов
Объемы и источники финансирования Программы
Программа финансируется из областного бюджета. Общий объем расходов на реализацию Программы составляет 430 649,2 тыс. рублей
Ожидаемые результаты реализации Программы
1) количество населенных пунктов, обеспеченных маршрутами регулярного автобусного сообщения - 1 470 ед.;
2) пассажирооборот в межмуниципальном и пригородном сообщении:
- на автомобильном транспорте - 580 млн. пасс-км,
- на железнодорожном транспорте - 230 млн. пасс-км,
- на водном транспорте - 2 млн. пасс-км
 
1. Проблема, решение которой осуществляется путем реализации Программы
 
Государственная политика Омской области в сфере транспорта направлена на реализацию следующих мероприятий:
1) согласованное развитие всех видов транспорта общего пользования как составных частей единой транспортной системы;
2) обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения.
Пассажирский транспорт - один из важнейших факторов обеспечения жизнедеятельности более чем 1500 населенных пунктов Омской области.
На рынке транспортных услуг Омской области согласно статистическим данным осуществляют деятельность 63 крупных и средних транспортных организации и 334 малых организации.
Осуществлением пассажирских перевозок на маршрутах общего пользования в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Омской области, в отношении которых реализуются меры по обеспечению доступности и гарантированности предоставления транспортных услуг за счет бюджетных средств, на конкурсной основе допущено 34 перевозчика различных организационно-правовых форм (автомобильным транспортом), открытое акционерное общество "Омск-пригород", открытое акционерное общество "Иртышское пароходство" и открытое акционерное общество "Омский речной порт".
В целях сдерживания роста регулируемых тарифов на перевозки пассажиров, обеспечения необходимой подвижности населения и устойчивого пассажирского сообщения с населенными пунктами Омской области в качестве первоочередных мер на 2011 год ставятся следующие:
1) дальнейшее развитие и оптимизация маршрутной сети Омской области с учетом тенденций ее развития;
2) проведение единой тарифной политики в сфере пассажирских перевозок - установление регулируемых тарифов на проезд.
 
2. Цели и задачи Программы
 
Целью Программы является обеспечение гарантированной доступности транспортных услуг за счет оптимизации маршрутной сети всех видов транспорта.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1) развитие транспортной сети и инфраструктуры на территории Омской области;
2) создание условий для развития и совершенствования системы транспортного обслуживания населения.
 
3. Описание целевых индикаторов и ожидаемых результатов реализации Программы
 
Целевыми индикаторами Программы определены:
1) доля населенных пунктов, охваченных автобусным сообщением;
2) объем пассажирских перевозок по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок.
Значение целевого индикатора "Доля населенных пунктов, охваченных автобусным сообщением" определяется как отношение количества населенных пунктов, обеспеченных маршрутами регулярного автобусного сообщения, к количеству населенных пунктов на территории Омской области, умноженное на 100 процентов.
Значение целевого индикатора "Объем пассажирских перевозок по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок" по соответствующему виду транспорта определяется как отношение фактического показателя пассажирооборота по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, в межмуниципальном и пригородном сообщении по соответствующему виду транспорта к общему объему пассажирооборота в межмуниципальном и пригородном сообщении по соответствующему виду транспорта, умноженное на 100 процентов.
Реализация Программы предполагает получение следующих результатов:
1) количество населенных пунктов, обеспеченных маршрутами регулярного автобусного сообщения - 1 470 ед.;
2) пассажирооборот в межмуниципальном и пригородном сообщении:
- на автомобильном транспорте - 580 млн. пасс-км;
- на железнодорожном транспорте - 230 млн. пасс-км;
- на внутреннем водном транспорте - 2 млн. пасс-км.
 
4. Срок реализации Программы
 
Реализация Программы рассчитана на 2011 год.
 
5. Перечень и описание мероприятий Программы
 
Перечень программных мероприятий, сроки их реализации, информация о необходимых ресурсах и целевые индикаторы приведены в приложении N 1 к настоящей программе.
 
6. Объем и источники финансирования программы в целом и по годам ее реализации, а также обоснование потребности в необходимых ресурсах
 
Мероприятия Программы финансируются за счет средств областного бюджета.
Общий объем финансирования Программы из областного бюджета в 2011 году составляет 430 649,2 тыс. рублей.
Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги населению по перевозке пассажиров и багажа по регулируемым тарифам на территории Омской области, предоставляются в установленном законодательством порядке.
В случае сокращения бюджетных ассигнований Министерства и отсутствия возможности сохранить ранее утвержденные объемы финансирования Программы, в установленном законодательством порядке в нее могут быть внесены изменения.
 
7. Система управления реализацией Программы
 
Функции по реализации отдельных мероприятий Программы и ответственность за достижение утвержденных значений целевых индикаторов мероприятий Программы возлагаются на следующие структурные подразделения Минпрома Омской области:
1) управление транспорта Минпрома Омской области (в части реализации мероприятий по формированию маршрутной сети автомобильного транспорта);
2) отдел экономического анализа управления транспорта Минпрома Омской области (в части реализации мероприятий по возмещению недополученных доходов в связи с оказанием услуг населению по перевозке пассажиров и багажа автомобильным, железнодорожным, водным транспортом по регулируемым тарифам).
Не позднее 1 апреля 2012 года, структурные подразделения Минпрома Омской области, ответственные за реализацию отдельных мероприятий Программы, предоставляют в отдел бюджетного планирования и отчетности Минпрома Омской области отчет о реализации мероприятий Программы по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящей Программе (далее -отчет).
Формирование отчетности о ходе реализации Программы, а также проведение оценки эффективности Программы осуществляется отделом бюджетного планирования и отчетности Минпрома Омской области на основании данных, отражаемых в представляемых отчетах.
Оценка эффективности реализации Программы проводится в соответствии с Методикой проведения оценки эффективности реализации программы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2007 года N 19-п "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ".
Результаты оценки эффективности реализации Программы вместе с пояснительной запиской к ним, а также отчетом о реализации Программы представляются Минпромом Омской области в Министерство финансов Омской области и Министерство экономики Омской области на согласование не позднее 1 июня 2012 года.
 
 
Приложение N 1
к ведомственной целевой программе "Государственная поддержка
автомобильного, водного и железнодорожного транспорта
на территории Омской области в 2011 году"
 
Мероприятия ведомственной целевой программы "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году"
 
N п/п
Наименование мероприятия Программы
Срок реализации мероприятия Программы
Ответственный исполнитель за реализацию мероприятия Программы (Ф.И.О., должность)
Организации, участвующие в реализации мероприятия Программы
Объем финансирования мероприятия Программы, тыс. руб.
Целевые индикаторы реализации мероприятия (группы мероприятий) Программы
с (месяц/год)
по (месяц/год)
Наименование
Единица измерения
Значение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Обеспечение доступности транспортных услуг с использованием механизмов тарифного регулирования
-
-
-
-
-
доля населенных пунктов, охваченных автобусным сообщением
процент
97
1.1
автомобильным транспортом
Январь 2011 года
Декабрь 2011 года
Начальник отдела экономического
анализа Гуркина Анастасия Сергеевна
Минпром Омской области
336 649,2
объем пассажирских перевозок по тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок
процент
90
1.2
железнодорожным транспортом
Январь 2011 года
Декабрь 2011 года
Начальник отдела экономического
анализа Гуркина Анастасия Сергеевна
Минпром Омской области
80000,0
объем пассажирских перевозок по тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок
процент
100
1.3
водным транспортом
Январь 2011 года
Декабрь 2011 года
Начальник отдела экономического
анализа Гуркина Анастасия Сергеевна
Минпром Омской области
14 000,0
объем пассажирских перевозок по тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок
процент
100
 
Итого:
 
 
 
 
430 649,2
 
 
 
 
Министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области
А.В. Горбунов
 
 
Приложение N 2
к ведомственной целевой программе "Государственная поддержка
автомобильного, водного и железнодорожного транспорта
на территории Омской области в 2011 году"
 
Отчет о реализации мероприятий ведомственной целевой программы Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области в 2011 году"
 
N п/п
Наименование мероприятия Программы
Объем финансирования мероприятия Программы,
тыс. руб.
Целевой индикатор реализации мероприятия Программы
Значение целевого индикатора реализации мероприятия Программы
Основные виды работ
Фактические результаты
2011 год
Наименование
Единица измерения
2011 год
план
факт
план
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
____________           __________          _____________________
(должность)             (подпись)          (расшифровка подписи)