Официально

Постановление Администрации Омской области от 20.01.2011 N 1

О дополнительных мерах по снижению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Омской области

Управление Роспотребнадзора по Омской области, проанализировав эпидемическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Омской области, отмечает, что с 10.01.11 г. по 17.01.11 г. (3 неделя 2011 г.) в области зарегистрировано 10095 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 50,2 на 10 тыс. населения, что на 16,2% выше уровня эпидемического порога заболеваемости (43,2). Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости респираторными инфекциями среди детей до 14 лет.
По результатам лабораторного мониторинга в период с 13.12.2010 в этиологической структуре вирусов респираторных инфекций преобладает пандемический вирус гриппа АH1N1(2009)/sw-09.
В целях предупреждения дальнейшего распространения гриппа и других острых респираторных инфекций среди населения города Омска и Омской области и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч.  1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; 2003, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. 1) ст. 5498; 2007 N 1 (ч. 1) ст. 21; 2007, N 1 (ч. 1) ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, ст. 3213; 2007, N 46, ст. 5554; 2007, N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418; 2008, N 44, ст. 4984; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6223; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17) постановляю:
1. Мэру города Омска, главам муниципальных районов рекомендовать:
1.1. Рассмотреть вопросы обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ и принимаемых мерах по стабилизации эпидемической ситуации на санитарно-противоэпидемических комиссиях.
1.2. Поэтапно вводить комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий (в зависимости от уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ по муниципальным образованиям), включая организацию работы учреждений здравоохранения, продление каникул, приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях, ограничение массовых мероприятий, введение масочного режима, в том числе на объектах торговли.
1.3. Обеспечить:
- привлечение дополнительного транспорта для обслуживания больных гриппом на дому;
- приобретение необходимого ассортимента медикаментов для стационарного лечения больных гриппом, экстренной неспецифической профилактики гриппа среди контактных в детских образовательных коллективах (ДОУ, СОШ), в лечебно-профилактических учреждениях, а также для социально незащищенных групп населения, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.
2. Министерству здравоохранения Омской области, Департаменту здравоохранения Администрации города Омска, главным врачам учреждений здравоохранения всех форм собственности рекомендовать:
2.1. Усилить противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учреждений, соблюдением температурного режима, режима текущей дезинфекции и т. д.
2.2. Запретить допуск посетителей к больным, находящимся на лечении в стационарах.
2.3. Взять на особый контроль использование медицинскими работниками средств индивидуальной защиты и средств экстренной профилактики.
2.4. Обеспечить:
2.4.1. Учет и регистрацию каждого случая лабораторно подтвержденного гриппа А /H1N1/sw-09 по месту выявления в лечебно-профилактическом учреждении;
2.4.2. Передачу экстренного извещения на каждый случай лабораторно подтвержденного гриппа А /H1N1/sw-09 по форме 58у "Экстренное извещение о случае инфекционного заболевания" (с дополнительным указанием наличия прививки против гриппа в данный эпидсезон (дата, вакцина, доза, серия препарата), наличия контакта с больными, степени тяжести заболевания) в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области";
2.4.3. Госпитализацию больных с тяжелым клиническим развитием гриппа, а также больных гриппом или ОРВИ беременных;
2.4.4. Проведение первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах гриппа и ОРВИ;
2.4.5. Подготовку стационаров (отделений) и при необходимости развернуть дополнительные койки для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом;
2.4.6. Систематическое информирование совместно с Управлением Роспотребнадзора по Омской области органов исполнительной власти, населения об эпидемической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям.
2.5. Организовать диагностические исследования по этиологической расшифровке гриппа и ОРВИ на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений (в соответствии с требованиями нормативных методических документов).
2.6. Организовать широкую информационную кампанию среди населения с использованием всех средств массовой информации о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания.
3. Министерству здравоохранения Омской области рекомендовать:
3.1. Продолжить мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптечных учреждениях и лечебной сети области, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты, дезинфекционных средств, с еженедельным информированием Управления Роспотребнадзора по Омской области.
3.2. При необходимости принять меры по обеспечению лечебными препаратами, оборудованием, имуществом, индивидуальными средствами защиты и дезинфекционными средствами в достаточном количестве.
3.3. Ввести мониторинг количества заболевших гриппом и ОРВИ беременных с еженедельным информированием Управления Роспотребнадзора по Омской области.
4. Министерству труда и социального развития Омской области, Министерству образования Омской области, Департаменту образования Администрации города Омска, ректорам высших учебных заведений; руководителям образовательных учреждений независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
4.1. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в подведомственных учреждениях.
4.2. Усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием подведомственных учреждений.
4.3. Запретить допуск посетителей в учреждения для детей-сирот, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов.
4.4. Усилить пропускной режим в подведомственных общежитиях и режим дезинфекции в них.
4.5. Обеспечить проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий в школах и при приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ.
4.6. Принять меры по обеспечению своевременной изоляции детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
4.7. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий и текущей дезинфекции (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.).
4.8. Обеспечить ежедневную информацию о числе отсутствующих детей по классам, группам с проведением ежедневного анализа причин отсутствия детей в организованных коллективах.
4.9. В случае выявления групповых заболеваний ОРВИ в одном классе, группе, удельный вес которых составляет 20% и более от численности класса, группы в различных видах и типах образовательных учреждений, проводить комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий:
- приостановление учебного процесса в классе, группе сроком не менее чем на 7 дней от даты последнего посещения заболевших организованного коллектива;
- организовать обучение одного класса-комплекта в одном кабинете в течение учебного дня;
- запрещение массовых мероприятий;
- влажная уборка с применением дезинфекционных средств;
- регулярное проветривание помещений;
- облучение воздуха бактерицидными ультрафиолетовыми лампами (в соответствии с инструкцией по применению).
4.10. В случае вовлечения в эпидемический процесс учащихся двух и более классов (групп) с общим числом заболевших 30% и более от численности учащихся образовательного учреждения - временное приостановление учебного процесса в образовательном учреждении.
4.11. Рекомендовать использование масок учащимся и сотрудникам образовательных учреждений.
4.12. Обеспечить постоянное информирование учащихся, сотрудников, родителей о мерах личной профилактики гриппа и ОРВИ.
5. Министерству культуры Омской области, Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области рекомендовать:
5.1. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в культурно-досуговых учреждениях города.
5.2. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей, в первую очередь в закрытых помещениях.
5.3. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий: уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха.
5.4. Рекомендовать увеличить время между киносеансами для проведения санитарно-гигиенических мероприятий.
6. Государственному Омскому оптово-розничному производственному предприятию "Фармация", Открытому акционерному обществу "Аптечная сеть "Омское лекарство", руководителям учреждений аптечной сети независимо от организационно-правовых форм обеспечить необходимый запас препаратов для лечения и профилактики гриппа в аптечных учреждениях.
7. Руководителям учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
7.1. Обеспечить своевременное выявление больных и направление их в учреждения здравоохранения.
7.2. Организовать работу с соблюдением необходимого температурного режима в помещениях и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
7.3. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий: влажных уборок помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривания помещений, обеззараживания воздуха.
7.4. Обеспечить средствами индивидуальной защиты (масками) сотрудников, связанных с массовым скоплением людей (аптеки, транспорт, предприятия общественного питания, торговли (рынки, магазины, киоски, павильоны и др.), культурно-досуговые учреждения, включая ночные клубы и т.п.); контроль соблюдения масочного режима сотрудниками учреждений (организаций).
8. ОАО "Омский аэропорт", железнодорожный вокзал "Омск", ГП "Омскоблавтотранс":
8.1. Организовать воспроизведение звуковой информации для пассажиров по мерам профилактики гриппа.
8.2. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий: уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, масочный режим работников вокзалов.
9. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области":
9.1. Учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ передачу информации в Управление Роспотребнадзора по Омской области в установленном порядке.
9.2. Лабораторное исследование материала от больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями.
9.3. Регистрацию и своевременную передачу информации в Управление Роспотребнадзора по Омской области о лабораторно подтвержденных случаях гриппа А/H1N1/sw-09, групповой заболеваемости гриппом (5 случаев и более в течение 7 дней, связанных между собой инкубационным периодом).
10. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, начальнику отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Омской области:
10.1. Осуществлять контроль своевременности проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, полноты лабораторных исследований, а также передачи данной информации установленным порядком ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" в Управление Роспотребнадзора по Омской области, Федеральный центр по гриппу и ОРВИ.
10.2. Усилить контроль соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.
10.3. Вести контроль за посещаемостью детьми дошкольных образовательных учреждений, школ; за температурным режимом в дошкольных образовательных учреждениях, школах.
11. Контроль выполнения постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Омской области П.А. Ускова.
 
Главный государственный санитарный врач по Омской области
А.С. Крига