Официально

Постановление Администрации Омской области от 27.01.2011 N 16-п

Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим общественно полезную деятельность на территории

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Омской области постановляет:
Утвердить Порядок определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим общественно полезную деятельность на территории Омской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
 
Исполняющий обязанности Председателя Правительства Омской области
А.В. Бесштанько
 
Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 27 января 2011 года N 16-п
 
Порядок определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим общественно полезную деятельность на территории Омской области
 
1. Настоящий Порядок определяет цель предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета (далее - субсидии) некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - некоммерческая организация), осуществляющим общественно полезную деятельность на территории Омской области, критерии отбора некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий, условия предоставления субсидий, порядок определения их объема, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.
2. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат, связанных с реализацией проектов некоммерческими организациями.
В целях настоящего Порядка под проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых на территории Омской области и обеспечивающих эффективное решение конкретной задачи в сфере социальной политики (патриотическое воспитание населения, правовое просвещение населения, развитие добровольчества, популяризация семейных ценностей, развитие культурных традиций народов и иных этнических общностей, проживающих на территории Омской области, охрана окружающей среды, развитие информационных технологий, поддержка молодежных инициатив, организация детского досуга, развитие творческой активности детей и молодежи, формирование здорового образа жизни).
3. В целях участия в отборе некоммерческие организации представляют в Главное организационно-кадровое управление Омской области (далее - уполномоченный орган):
1) заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной уполномоченным органом;
2) проект, который должен включать следующие разделы:
- аннотацию проекта, содержащую краткое изложение основных разделов проекта;
- обоснование значимости проекта (актуальность, целесообразность реализации проекта);
- цели, задачи проекта;
- сведения о средствах и ресурсах, необходимых для реализации проекта (собственных, привлекаемых);
- план-график реализации проекта, содержащий последовательное перечисление основных этапов проекта, с указанием сроков их реализации, ответственных исполнителей и других участников;
- смету расходов на реализацию проекта, составленную в соответствии с планом-графиком реализации проекта, с указанием статей расходов в разрезе источников финансирования, в том числе предполагаемой субсидии из областного бюджета;
- ожидаемые результаты от реализации проекта (с показателями, позволяющими оценить эффективность отдельных мероприятий и проекта в целом);
3) копию устава некоммерческой организации;
4) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
5) копию свидетельства о постановке некоммерческой организации на учет в налоговом органе;
6) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
7) справку соответствующего налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
8) справку из банка о наличии рублевого счета;
9) благодарственные письма, отзывы о деятельности некоммерческой организации (при наличии).
Указанные документы представляются некоммерческими организациями в срок, устанавливаемый уполномоченным органом.
Заявление о предоставлении субсидии, проект, а также копии представляемых документов заверяются печатью некоммерческой организации.
4. Некоммерческая организация представляет в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии только один проект.
5. Вопросы прохождения некоммерческой организацией отбора, определения объема субсидии рассматриваются два раза в год комиссией, создаваемой в этих целях уполномоченным органом (далее - комиссия).
Порядок деятельности комиссии, в том числе сроки рассмотрения указанных вопросов, и состав комиссии утверждаются уполномоченным органом. В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти Омской области, уполномоченных в сфере, указанной в пункте 2 настоящего Порядка.
На первом заседании комиссии распределяется не более 80 процентов бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2011 год на предоставление субсидий.
6. Критериями отбора некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий, являются:
1) создание некоммерческой организации в форме некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации либо в форме общественного объединения, за исключением политической партии, и осуществление уставной деятельности в сфере, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
2) регистрация некоммерческой организации в качестве юридического лица на территории Омской области;
3) срок деятельности некоммерческой организации на территории Омской области не менее 1 года;
4) исполнение некоммерческой организацией своевременно и в полном объеме обязательств по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
5) отсутствие фактов нецелевого использования некоммерческой организацией ранее предоставленных из областного бюджета субсидий;
6) планируемый срок реализации представленного некоммерческой организацией проекта до 1 декабря 2011 года. При этом реализация проекта, представленного для рассмотрения на первом заседании комиссии, должна начинаться не ранее 1 апреля 2011 года, проекта, представленного для рассмотрения на втором заседании комиссии, - не ранее 1 сентября 2011 года;
7) предполагаемый объем финансирования представленного некоммерческой организацией проекта за счет субсидии составляет:
- не более 80 процентов и 800 тыс. рублей для проектов, поступивших на первое заседание комиссии;
- не более 80 процентов и 300 тыс. рублей для проектов, поступивших на второе заседание комиссии;
8) неполучение некоммерческой организацией субсидий на реализацию проекта в соответствии с иными правовыми актами Правительства Омской области.
7. Некоммерческие организации, прошедшие отбор, оцениваются комиссией по следующим показателям:
1) осуществление некоммерческой организацией уставной деятельности в сфере, указанной в пункте 2 настоящего Порядка:
от 1 года до 2 лет - 1 балл;
от 2 до 4 лет - 2 балла;
от 4 до 6 лет - 3 балла;
6 лет и более - 4 балла;
2) количество лиц, охватываемых при реализации проекта:
до 100 человек - 1 балл;
от 100 до 150-2 балла;
от 150 до 250 - 3 балла;
250 и более - 4 балла;
3) доля финансирования за счет субсидии от общих затрат на реализацию проекта составляет:
от 80 до 70 процентов - 1 балл;
от 70 до 60 процентов - 2 балла;
от 60 до 50 процентов - 3 балла;
50 и менее процентов - 4 балла;
4) затраты на оплату труда лиц, участвующих в подготовке и реализации мероприятий, предусмотренных проектом, от общих затрат на реализацию проекта составляют:
20 и более процентов - 1 балл;
от 20 до 15 процентов - 2 балла;
от 15 до 10 процентов - 3 балла;
10 и менее процентов - 4 балла;
5) затраты на оплату аренды помещений, оборудования и транспортных средств в целях реализации проекта от общих затрат на реализацию проекта составляют:
30 и более процентов - 1 балл;
от 30 до 20 процентов - 2 балла;
от 20 до 10 процентов - 3 балла;
10 и менее процентов - 4 балла.
8. Комиссия ранжирует некоммерческие организации, прошедшие отбор, в порядке убывания суммарного количества баллов. Некоммерческим организациям присваиваются порядковые номера, начиная с некоммерческой организации, получившей наибольшее количество баллов. В случае равного количества баллов меньший порядковый номер присваивается некоммерческой организации, чей проект представлен в уполномоченный орган раньше.
9. Условиями предоставления субсидий являются:
1) прохождение некоммерческой организацией отбора в соответствии с критериями, установленными пунктом 6 настоящего Порядка;
2) использование субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
3) представление уполномоченному органу отчетов об использовании субсидий по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом.
10. Не позднее 10 дней со дня рассмотрения комиссией вопроса о предоставлении субсидии уполномоченный орган с учетом решения комиссии принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии. Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии оформляется распоряжением уполномоченного органа.
11. Объем субсидии определяется в размере, равном объему предполагаемых некоммерческой организацией затрат за счет средств областного бюджета на реализацию проекта.
12. Субсидии некоммерческим организациям предоставляются уполномоченным органом в пределах бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2011 год на предоставление субсидий, в порядке очередности согласно присвоенным порядковым номерам, с учетом пункта 5 настоящего Порядка.
13. Основаниями отказа в предоставлении субсидии являются:
1) несоответствие некоммерческой организации критериям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка;
2) наличие недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
3) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2011 год на предоставление субсидий, с учетом пункта 5 настоящего Порядка, между некоммерческими организациями.
14. Некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии) или решение об отказе в предоставлении субсидии, уполномоченным органом направляется соответствующее уведомление в срок не позднее 14 дней со дня принятия решения.
15. Перечисление субсидий осуществляется в установленном законодательством порядке на банковские счета, открытые получателями субсидий.
16. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий проводится органами исполнительной власти Омской области, осуществляющими финансовый контроль на территории Омской области, в соответствии с законодательством.
17. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных пунктом 9 настоящего Порядка, уполномоченный орган в 3-дневный срок со дня обнаружения указанных нарушений направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидии. В течение 30 дней со дня направления данного уведомления субсидии подлежат возврату в областной бюджет.
18. В случае нарушения получателем субсидии срока возврата субсидии, установленного пунктом 17 настоящего Порядка, субсидии подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с законодательством.