Официально

Приказ Администрации Омской области от 19.01.2011 N 1-п

О предоставлении и распределении иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2011 году

В соответствии со статьей 139.1, пунктом 1 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 6 пункта 5 статьи 9 Закона Омской области "Об областном бюджете на 2011 год" приказываю:
1. Утвердить:
1) Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2011 году согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
2) распределение иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2011 году согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Пункт 10 приложения "Виды общественных работ, проводимых в Омской области в 2011 году" к приказу Главного управления от 1 декабря 2010 года N 45-п "О видах общественных работ в Омской области в 2011 году" изложить в следующей редакции:
"10. Помощь в оформлении документов (помощь в организации и содержании архивов, подготовка документов к переплетным работам и т.д.), не требующих доступа к персональным данным.".
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городского округа) Омской области:
1) предусмотреть в местном бюджете на 2011 год объем расходов местного бюджета на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в размере не менее одной третьей доли средств, выделенных из областного бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
2) в десятидневный срок со дня вступления в силу настоящего приказа направить в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление) перечень работодателей, предоставляющих рабочие места для организации и проведения общественных работ в 2011 году, с указанием вида организуемых общественных работ в соответствии с приказом Главного управления от 1 декабря 2010 года N 45-п "О видах общественных работ в Омской области в 2011 году".
4. Отделу трудоустройства и специальных программ Главного управления в двадцатидневный срок со дня вступления в силу настоящего приказа подготовить проект распоряжения Главного управления о перечне работодателей, предоставляющих рабочие места для организации и проведения общественных работ в 2011 году, с указанием вида организуемых общественных работ.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
 
Начальник Главного управления
М.Ю. Дитятковский
 
Приложение N 1
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 19 января 2011 года N 1-п
 
Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2011 году
 
1. Общие положения
 
1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление органам местного самоуправления Омской области иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета на участие в организации и финансировании проведения общественных работ на территории муниципальных образований Омской области в 2011 году (далее - трансферт).
2. Целью предоставления трансферта является организация и проведение общественных работ в муниципальных бюджетных учреждениях и органах местного самоуправления Омской области на территории муниципальных образований Омской области.
3. Общественные работы организуются для работников, находящихся под угрозой увольнения, безработных граждан, граждан, ищущих работу, в том числе испытывающих трудности в поиске работы (далее - граждане), в соответствии с видами общественных работ, утвержденными приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление) от 1 декабря 2010 год N 45-п "О видах общественных работ в Омской области в 2011 году".
4. Общественные работы организуются в соответствии с перечнем работодателей, предоставляющих рабочие места для организации и проведения общественных работ в 2011 году, утвержденным распоряжением Главного управления по предложениям органов местного самоуправления муниципальных районов (городского округа) Омской области.
В перечень работодателей, предоставляющих рабочие места для организации и проведения общественных работ в 2011 году, включаются муниципальные учреждения и органы местного самоуправления Омской области, организующие рабочие места непосредственно или на основании договора поручения (иных договоров о передаче прав и обязанностей) в иных муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления Омской области данного муниципального района (городского округа) Омской области.
5. Организация муниципальными учреждениями и органами местного самоуправления Омской области рабочих мест для проведения общественных работ в 2011 году у иных работодателей, кроме предусмотренных абзацем вторым пункта 4 настоящего Порядка, а также использование на эти цели трансфертов, предоставленных в соответствии с настоящим Порядком, не допускаются.
 
2. Условия предоставления трансферта
 
6. Условиями предоставления трансферта являются:
1) фактическая организация и проведение общественных работ в соответствии с перечнем работодателей, предоставляющих рабочие места для организации и проведения общественных работ в 2011 году, утвержденным распоряжением Главного управления, с соблюдением средней продолжительности участия граждан в общественных работах, установленной пунктом 11 настоящего Порядка;
2) своевременное представление отчетов об использовании трансферта, предусмотренного настоящим Порядком.
Несоблюдение условий, перечисленных в настоящем пункте, влечет приостановление (сокращение) предоставления трансферта до устранения причин нарушения.
7. В случае сокращения объема трансферта при несоблюдении условий, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка, Главное управление представляет в Министерство финансов Омской области предложения по перераспределению средств трансферта между иными муниципальными районами (городским округом) Омской области.
8. Финансирование муниципальными районами (городским округом) Омской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации расходов на участие в организации и финансировании проведения общественных работ за счет местного бюджета не влечет изменения размера трансферта.
9. Решение об организации и проведении общественных работ на уровне муниципального района Омской области или входящих в его состав поселений принимается уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района Омской области.
10. Трансферт, не использованный в текущем финансовом году, подлежит возврату в доход областного бюджета в порядке, установленном законодательством.
11. Средняя продолжительность участия граждан в общественных работах, организуемых и финансируемых за счет предоставления трансфертов в соответствии с настоящим Порядком, устанавливается распоряжением Главного управления от 3 ноября 2010 года N 188-р "Об отдельных вопросах формирования государственного задания для бюджетных учреждений службы занятости населения Омской области по предоставлению государственных услуг в области содействия занятости населения на 2011 год".
12. Безработным гражданам, участвующим в общественных работах, организуемых органами местного самоуправления Омской области в соответствии с настоящим Порядком, бюджетными учреждениями службы занятости населения Омской области выплачивается материальная поддержка за счет средств субвенции из федерального бюджета на реализацию государственной политики занятости населения в случаях, предусмотренных законодательством о занятости населения.
 
3. Порядок предоставления трансферта
 
13. Трансферт предоставляется бюджетам муниципальных районов (городского округа) Омской области.
Предоставление трансферта осуществляется Главным управлением ежемесячно в соответствии с утвержденным кассовым планом исполнения областного бюджета на 2011 год.
14. Документы, подтверждающие расходование трансферта, определяются в соответствии с перечнем документов, предъявляемых для санкционирования оплаты денежных обязательств, установленных Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Омской области от 24 января 2008 года N 2.
15. Ежемесячно, в срок до пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом:
1) финансовые органы муниципальных районов (городского округа) Омской области представляют в Главное управление отчет об использовании трансферта согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
2) органы местного самоуправления муниципальных районов (городского округа) Омской области представляют в Главное управление отчет о выполненных общественных работах муниципального района (городского округа) Омской области согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
В случае отклонения показателей отчетов от условий предоставления трансферта, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, к отчету прилагается пояснительная записка.
16. Главное управление формирует сводный отчет об использовании трансферта и представляет его в Министерство финансов Омской области ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
17. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городского округа) Омской области несут ответственность за нарушение условий расходования трансферта в соответствии с федеральным законодательством.
 
4. Методика распределения трансферта
 
18. Размер трансферта, выделяемого муниципальному району (городскому округу) Омской области на начало финансового года, определяется по формуле:
 
,
 
 
где:
- размер трансферта на участие в организации и финансировании проведения общественных работ на территории i-го муниципального района (городского округа) Омской области в соответствии с законодательством;
 
- общий объем планируемых средств, выделенных на проведение оплачиваемых общественных работ на территории муниципальных районов (городского округа) Омской области в 2011 году;
 
- численность экономически активного населения i-го муниципального района (городского округа) Омской области на 1 октября 2010 года, человек;
 
- общая численность экономически активного населения Омской области на 1 октября 2010 года, человек;
 
- коэффициент, учитывающий количество хозяйствующих субъектов, находящихся на территории i-го муниципального района (городского округа) Омской области, единиц.
 
19. Коэффициент, учитывающий количество хозяйствующих субъектов, находящихся на территории i-го муниципального района (городского округа) Омской области, равен:
 
Доля хозяйствующих субъектов, находящихся на территории i-го муниципального района (городского округа) Омской области в общей численности хозяйствующих субъектов Омской области, процентов
Значение коэффициента, учитывающего количество хозяйствующих субъектов, находящихся на территории i-го муниципального района (городского округа) Омской области, единиц
менее 0,5
2,2
от 0,5 до 0,75
1,8
от 0,76 до 1,0
1,5
от 1,1 до 3,0
1,2
свыше 3,0
0,6
20. В случае увеличения бюджетных ассигнований на предоставление трансферта распределение дополнительных средств осуществляется среди муниципальных районов Омской области в соответствии с их заявками.
21. Размер трансферта муниципальному району (городскому округу) Омской области в текущем финансовом году уменьшается на сумму не использованного муниципальным районом (городским округом) Омской области в 2010 году трансферта и перераспределяется между иными муниципальными районами (городским округом) Омской области в соответствии с их заявками.
 
Приложение N 1
к Порядку предоставления иных межбюджетных
трансфертов муниципальным образованиям
Омской области на участие в организации и
финансировании проведения общественных
работ в 2011 году
 
Отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов на участие в организации и финансировании проведения общественных работ на территории ____________ муниципального района (городского округа) Омской области за _________ 2011 год
 
N п/п
Наименование показателя
Направлено средств из бюджета участникам общественных работ (рублей)
Фактически выплачено участникам общественных работ (рублей)
Численность участников общественных работ
1
Всего бюджетных средств, направленных на организацию и финансирование проведения общественных работ на территории муниципального района (городского округа) Омской области,
в том числе из:
 
 
 
2
Областного бюджета
 
 
 
3
Бюджета муниципального района (городского округа) Омской области
 
 
 
 
Глава администрации
_____________
(подпись)
 
_________________________
(расшифровка подписи)
Руководитель финансового органа местной администрации
(главный бухгалтер)
 
_____________
(подпись)
 
_________________________
(расшифровка подписи)
 
Приложение N 2
к Порядку предоставления иных межбюджетных
трансфертов муниципальным образованиям
Омской области на участие в организации и
финансировании проведения общественных
работ в 2011 году
 
Отчет о выполненных общественных работах _________ муниципального района (городского округа) Омской области за _________ 2011 года
 
N п/п
Наименование работодателя
Направление трудовой деятельности (виды общественных работ)
Количество рабочих мест
Численность участников, приступивших к общественным работам по категориям
Средний период участия граждан в общественных работах(1)
Всего
В том числе
 
Безработные
Другие категории
 
1
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Всего по _____________ муниципальному району (городскому округу) Омской области
 
 
 
 
 
 
 
Глава администрации
_____________
(подпись)
 
_________________________
(расшифровка подписи)
Руководитель финансового органа местной администрации
(главный бухгалтер)
 
_____________
(подпись)
 
_________________________
(расшифровка подписи)
 
_________________
(1) Заполняется ежеквартально (на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 31 декабря).
 
Приложение N 2
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 19 января 2011 года N 1-п
 
Распределение иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на участие в организации и финансировании проведения общественных работ в 2011 году
 
Наименование муниципального образования Омской области
Сумма, тыс. рублей
Азовский немецкий национальный муниципальный район
342,3
Большереченский муниципальный район
397,34
Большеуковский муниципальный район
171,6
Горьковский муниципальный район
378,2
Знаменский муниципальный район
311,7
Исилькульский муниципальный район
519,4
Калачинский муниципальный район
476,66
Колосовский муниципальный район
257,6
Кормиловский муниципальный район
321,6
Крутинский муниципальный район
255,7
Любинский муниципальный район
462,6
Марьяновский муниципальный район
385,7
Москаленский муниципальный район
374,5
Муромцевский муниципальный район
380,3
Называевский муниципальный район
361,7
Нижнеомский муниципальный район
363,3
Нововаршавский муниципальный район
401,4
Одесский муниципальный район
268,1
Оконешниковский муниципальный район
325,8
Омский муниципальный район
531,6
Павлоградский муниципальный район
349,2
Полтавский муниципальный район
382,2
Русско-Полянский муниципальный район
348,7
Саргатский муниципальный район
294,8
Седельниковский муниципальный район
224,3
Таврический муниципальный район
551,6
Тарский муниципальный район
508,7
Тевризский муниципальный район
259,2
Тюкалинский муниципальный район
405,0
Усть-Ишимский муниципальный район
250,4
Черлакский муниципальный район
496,6
Шербакульский муниципальный район
341,9
Городской округ город Омск
6583,2
Всего по муниципальным образованиям Омской области
18282,9