Официально

Распоряжение Омской области от 11.02.2011 N 36-р

Об утверждении Плана мероприятий "Замена лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска" на оды

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, постановлением Администрации города Омска от 22 марта 2010 года N 231-п "Об утверждении Положения о порядке разработки, реализации и контроля за ходом реализации планов, содержащих мероприятия в сфере социально-экономического развития города Омска":
1. Утвердить План мероприятий "Замена лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска" на оды согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Управлению информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации и разместить в компьютерной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра города Омска В.Д. Потапова.
 
Мэр города Омска
В.Ф. Шрейдер
 
Приложение
к распоряжению Администрации города Омска
от 11 февраля 2011 года N 36-р
 
План мероприятий "Замена лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска" на оды
 
1. Анализ исходного состояния проблемы
 
Лифт является грузоподъемным механизмом повышенной опасности, как для пассажиров, так и для обслуживающего персонала, в связи с чем требует повышенного внимания к вопросам его безопасной эксплуатации. Лифт как транспортное устройство прерывного действия, предназначенное для подъема и спуска людей (грузов) с одного уровня на другой, используется 24 часа в сутки 365 дней в году.
В соответствии с техническим регламентом о безопасности лифтов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 782 "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов", срок службы эксплуатации лифтов установлен в 25 лет.
План мероприятий "Замена лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска" на оды (далее - План) направлен на комплексное решение проблемы безаварийного функционирования лифтового оборудования в многоквартирных домах на территории города Омска и позволит обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания граждан на территории города Омска.
Замена и модернизация лифтового оборудования играет важную роль в обеспечении безопасных и благоприятных условий проживания собственников помещений в многоквартирных домах.
В многоквартирных домах города Омска действуют 4579 лифтов. Работа по обеспечению безопасного проживания граждан в многоквартирных домах города Омска носит плановый характер. За период с 2005 по 2010 годы выполнены работы по замене 259 лифтов и капитальному ремонту 272 лифтов на общую сумму 302,77 млн. руб.
До 2008 года замена и капитальный ремонт лифтов в многоквартирных домах производились за счет средств бюджета города Омска. В 2008 и 2009 годах эти работы проводились в рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Это позволило добиться того, что на протяжении последних лет не зафиксировано ни одного случая остановки лифтов в многоквартирных домах по причине отработки установленного срока эксплуатации подъемных устройств.
Анализ сложившейся на территории города Омска ситуации в сфере состояния лифтового оборудования позволил выявить ряд нерешенных проблем, к которым следует отнести необходимость одновременной замены большого количества отработавших нормативный срок лифтов, в связи с массовым вводом в эксплуатацию начиная с 1980 года многоквартирных домов, оборудованных лифтами.
 
2. Цели и задачи Плана
 
Целями Плана являются:
- обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории города Омска;
- повышение уровня качества услуг населению;
- обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации лифтов;
- снижение затрат на содержание и обслуживание лифтов.
Разработка Плана направлена на решение следующих задач:
- систематическое проведение замены лифтов с целью обновления лифтового парка города Омска, экономии электроэнергии;
- установка приборов безопасности в цепи управления лифтом;
- безаварийное функционирование лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска;
- обеспечение условий для повышения качества и безопасности проживания граждан;
- улучшение технического состояния лифтового оборудования в многоквартирных домах города Омска.
 
3. Технико-экономическое обоснование мероприятий Плана
 
На реализацию мероприятий Плана планируется направить 2576,2 млн. руб. с 2011 по 2016 годы.
Реализацию мероприятий Плана планируется осуществить за счет субсидий бюджета города Омска и средств собственников помещений в многоквартирных домах.
Объем финансирования за счет бюджетных средств будет уточняться ежегодно при формировании бюджета города Омска на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период) исходя из возможностей бюджета города Омска.
При реализации Плана планируется привлечение средств собственников помещений в многоквартирных домах в размере не менее 10 процентов от сметной стоимости работ по замене лифтового оборудования.
Порядок предоставления субсидий из бюджета города Омска на оказание финансовой поддержки на выполнение мероприятий Плана утверждается правовым актом Администрации города Омска в установленном порядке.
 
 
4. Перечень мероприятий Плана
 
N п/п
Наименование мероприятия и этапа работ
Исполнитель
Потребность в финансировании (тыс. руб.)
Всего
В том числе по годам
2011
2012
2013
2014
2015
2016
1.
Замена лифтового оборудования
Департамент городского хозяйства Администрации города Омска
2576200,0
329700,0
330000,0
328900,0
522000,0
530000,0
535600,0
 
 
5. Прогноз ожидаемых социально-экономических результатов реализации Плана
 
На 1 января 2011 года потребность в замене лифтового оборудования составляет 1560 единиц. Учитывая, что ежегодно увеличивается количество лифтового оборудования, достигшего срока службы технической эксплуатации в 25 лет, реализация мероприятий в планируемом объеме финансовых средств позволит обеспечить замену более 2000 единиц лифтового оборудования и сократить количество лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы.
 
6. Контроль за ходом реализации Плана
 
Ответственным исполнителем Плана является департамент городского хозяйства Администрации города Омска.
Отчет об исполнении Плана, подготовленный ответственным исполнителем, ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, предоставляется в департамент городской экономической политики Администрации города Омска.