Официально

Приказ Администрации Омской области от 27.05.2011 N 16

О Порядке рассмотрения заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, в водных объектах рыбохозяйственного значения Омской области

В целях реализации статьи 33.4 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире", подпунктом 9 пункта 21 Положения о Министерстве природных ресурсов Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 24 января 2011 года N 8, приказываю:
Утвердить:
1) Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (приложение N 1);
2) состав комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (приложение N 2);
3) Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (приложение N 3).

Министр
Б.И. Мишкин

Приложение N 1
к приказу Министерства
природных ресурсов и
экологии Омской области
от 27 апреля 2011 года N 16

Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, в водных объектах рыбохозяйственного значения Омской области

1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (далее - водные биоресурсы), в водных объектах рыбохозяйственного значения Омской области (далее - заявления).
2. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство) в течение 20 рабочих дней со дня информирования Федеральным агентством по рыболовству о подготовке и заключении договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается (далее - договор) размещает на официальном сайте в сети "Интернет" www.mpr.omskportal.ru (далее - официальный сайт) объявление, в котором указываются:
1) место и срок приема документов для заключения договоров;
2) перечень видов водных биоресурсов;
3) районы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - заявители), в срок, установленный в объявлении, направляют в Министерство заявление с приложением необходимых документов в соответствии с требованиями, установленными Правилами подготовки и заключения договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов, которых не устанавливается, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643 (далее - Правила).
4. Поступившие в Министерство заявления с приложением необходимых документов направляются для рассмотрения в комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, в водных объектах рыбохозяйственного значения Омской области (далее - Комиссия).
Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Министерством.
5. Комиссия рассматривает поступившие документы, на предмет их соответствия требованиям, установленным Правилами.
Кроме того, Комиссия рассматривает возможность предоставление# водных биологических ресурсов в объеме, определенном в заявлении.
Общий срок рассмотрения заявлений не может превышать 7 дней со дня поступления их в Министерство.
6. По результатам рассмотрения заявлений Комиссия готовит предложения о предоставлении в пользование водных биоресурсов, которые оформляются протоколом заседания Комиссии, а также подготавливает проект распоряжения Министерства о предоставлении в пользование водных биоресурсов.
7. Протокол заседания Комиссии и проект распоряжения Министерства о предоставлении в пользование водных биоресурсов направляются на рассмотрение Министру природных ресурсов и экологии Омской области.
8. Распоряжение Министерства о предоставлении в пользование водных биоресурсов размещается Комиссией на официальном сайте в течение 3 дней со дня его издания.
На официальном сайте одновременно с распоряжением Министерства о предоставлении в пользование водных биоресурсов Комиссия размещает информацию о времени и месте заключения договора.
9. Заявителям, которым отказано в предоставлении в пользование водных биоресурсов, Комиссией направляется письменный ответ с указанием причин отказа, в течение 10 дней со дня поступления заявления с приложением необходимых документов в Министерство.

Приложение N 2
к приказу Министерства
природных ресурсов и
экологии Омской области
от 27 апреля 2011 года N 16

Состав комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается

Полежаев
Владимир Викторович
-
начальник управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, председатель комиссии
Ратниченко
Виктор Антонович
-
заместитель начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, заместитель председателя комиссии
Комаров
Александр Александрович
-
советник управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области
Ляшук
Сергей Васильевич
-
главный специалист управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, секретарь комиссии
Аннушкина
Елена Федоровна
-
специалист-эксперт Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (по согласованию)

Приложение N 3
к приказу Министерства
природных ресурсов и
экологии Омской области
от 27 апреля 2011 года N 16

Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается

I. Общие положения

1. Комиссия по рассмотрению заявлений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (далее - Комиссия) создана в целях подготовки предложений о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, в водных объектах рыбохозяйственного значения Омской области (далее - водные биоресурсы), между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов.
2. Комиссия действует на постоянной основе и в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Омской области и настоящим Положением.

II. Основные задачи Комиссии

3. Рассмотрение заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее - заявители) о предоставлении в пользование водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (далее - заявления).
4. Подготовка предложений о предоставлении заявителям в пользование водных биоресурсов.

III. Организация деятельности Комиссии

6. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов Комиссии.
Персональный состав Комиссии утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Министерство).
7. Деятельностью Комиссии руководит ее председатель, а при его отсутствии заместитель председателя Комиссии.
8. Председатель Комиссии (в случае его отсутствия - его заместитель) проводит заседания Комиссии, утверждает повестку дня заседания Комиссии, принимает решения по процедурным вопросам, своевременно уведомляет членов Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии.
Заседание Комиссии проводится по мере необходимости и считается правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов общего числа состава членов Комиссии.
Члены Комиссии, лично участвуют в заседаниях Комиссии, без права делегирования своих полномочий иным лицам.
При отсутствии секретаря Комиссии, председатель Комиссии из числа членов Комиссии назначает ответственного за ведение протокола.
9. Организационную работу, связанную с проведением заседаний Комиссии, подготовкой повестки заседания Комиссии, оформлением протоколов заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
10. По итогам рассмотрения заявлений Комиссия принимает решение о предоставлении в пользование водных биоресурсов или об отказе в пользовании водными биоресурсами.
11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа ее членов путем открытого голосования. Каждый член Комиссии имеет один голос.
При равенстве голосов преимущество имеет голос председателя Комиссии.
12. Решения Комиссии оформляются протоколом. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии в течение одного дня после заседания Комиссии.