Официально

Приказ Администрации Омской области от 21.04.2011 N 13

Об утверждении Положения об общественных охотничьих инспекторах Омской области

В соответствии со статьями 10, 12 Федерального закона от 24.04.1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 2 Федерального закона от 24.07.2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, утверждённым указом Губернатора Омской области от 24.01.2011 года N 8, в целях повышения эффективности охраны животного мира и среды его обитания, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных охотничьих инспекторах Омской области.
2. Управлению по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов обеспечить организацию и координацию деятельности общественных охотничьих инспекторов Омской области.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов В.В. Полежаева.

Министр
Б.И. Мишкин

Приложение
к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии Омской области
от 21 апреля 2011 г. N 13

Положение об общественных охотничьих инспекторах Омской области

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 10, 12 Федерального закона "О животном мире" и определяет задачи, формы участия, организацию деятельности общественных охотничьих инспекторов (далее - общественные охотинспектора) по охране объектов животного мира.
2. Общественные охотинспектора являются внештатными инспекторами управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области (далее - Управление).
Деятельность общественных охотинспекторов осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.
3. Общественные охотинспектора при решении возложенных на них задач взаимодействуют с сотрудниками Управления, а также с правоохранительными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира, общественными объединениями, иными юридическими и физическими лицами.
4. Нормативную основу деятельности общественных охотинспекторов составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24.04.1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, нормативные правовые акты Российской Федерации и Омской области.
5. Деятельность общественных охотинспекторов осуществляется на основе принципов законности, гуманности, гласности, соблюдения прав человека, уважения личности.

2. Задачи общественных охотинспекторов

6. Основной задачей общественных охотинспекторов является содействие должностным лицам Управления в проведении мероприятий по охране объектов животного мира, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пользование объектами животного мира в установленном порядке.

3. Права общественных охотинспекторов в работе по охране объектов животного мира

7. Общественные охотинспектора при осуществлении деятельности по охране объектов животного мира имеют право:
1) принимать участие в проводимых должностными лицами Управления, сотрудниками органов внутренних дел мероприятиях по охране объектов животного мира;
2) сообщать должностным лицам Управления и (или) сотрудникам органов внутренних дел о случаях нарушения гражданами и юридическими лицами законодательства о животного мире;
3) использовать средства массовой информации в целях пропаганды бережного отношения к объектам животного мира;
4) проводить работу с охотниками по разъяснению норм законодательства в области охраны объектов животного мира и среды их обитания;
5) принимать участие в подготовке решений, касающихся объектов животного мира и среды их обитания, в порядке и формах, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Организация деятельности общественных инспекторов

8. Прием в общественные охотинспектора осуществляет Управление на основании личного заявления гражданина и рекомендации должностных лиц Управления, общественных объединений охотников и рыболовов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пользование объектами животного мира. В общественные охотинспектора могут быть приняты лица, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории Омской области, имеющие охотничий билет, не привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение правил охоты.
9. Решение о зачислении гражданина в общественные инспектора принимается начальником Управления.
10. Общественному охотинспектору выдаётся удостоверение установленного образца согласно приложению.
Номер выданного удостоверения фиксируется в реестре выдачи удостоверений общественного охотинспектора. Срок действия удостоверения устанавливается на календарный год до 31 декабря и подлежит ежегодному продлению.
11. На общественного охотинспектора заводится личное дело. Управление осуществляет формирование и хранение личных дел общественных инспекторов.
12. Общественные охотинспектора в обязательном порядке проходят инструктаж, в ходе которого знакомятся с настоящим Положением и нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы охраны объектов животного мира, формами и методами работы по предупреждению и пресечению правонарушений.
13. В своей деятельности по обеспечению соблюдения законодательства в области охраны объектов животного мира общественный охотинспектор обязан:
1) строго соблюдать требования действующего законодательства, проявлять корректность и выдержку в обращении с гражданами;
2) оказывать содействие должностным лицам Управления, работникам правоохранительных органов в предупреждении и выявлении нарушений законодательства в области охраны объектов животного мира;
3) постоянно совершенствовать свои правовые знания, культуру поведения и физическую подготовку;
4) добросовестно исполнять свои обязанности, выполнять указания должностных лиц Управления, а при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов - их указания и распоряжения;
5) при проведении мероприятий по охране объектов животного мира иметь при себе удостоверение общественного охотинспектора, при обращении к гражданам или должностным лицам представляться и предъявлять удостоверение общественного охотинспектора.
14. Для выполнения стоящих перед общественными охотинспекторами задач по охране объектов животного мира им предоставляется право:
1) в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости, использовать предусмотренные законом средства самозащиты при задержании лиц, совершивших правонарушения;
2) принимать иные меры по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, предусмотренные действующим законодательством.
15. Действия общественного охотинспектора могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством.
16. Общее руководство работой общественных охотинспекторов на территории Омской области осуществляет Управление.
17. Управление:
1) проводит организационную работу с общественными охотинспекторами, совершенствует и координирует их деятельность;
2) планирует работу общественных охотинспекторов, разрабатывает мероприятия по охране объектов животного мира, проводит инструктаж общественных охотинспекторов;
3) контролирует работу общественных охотинспекторов, подводит итоги их работы;
4) организуют проведение совещаний общественных охотинспекторов;
5) обеспечивают обучение общественных охотинспекторов формам и методам профилактики и выявления нарушений законодательства в области охраны объектов животного мира.
18. Исполнение обязанностей общественных инспекторов прекращается по решению начальника Управления в случаях:
1) письменного заявления общественного инспектора о прекращении исполнения обязанностей;
2) систематического невыполнения общественным инспектором требований настоящего Положения;
3) недобросовестного отношения к своим обязанностям, злоупотребления своим положением, совершения противоправных действий, в том числе неправомерного применения общественным инспектором физической силы или оружия самообороны, допущения иных нарушений и проступков;
4) смерти общественного инспектора.
Об исключении граждан из общественных охотинспекторов ставятся в известность рекомендовавшие их организации.
Удостоверение общественного охотинспектора, при прекращении его деятельности, подлежит возврату в Управление.

5. Поощрение общественных инспекторов

19. Для поощрения общественных охотинспекторов, активно участвующих в проведении мероприятий по охране объектов животного мира Управление, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира, в пределах своих полномочий могут применять следующие формы поощрения:
1) объявление благодарности;
2) направление письма в коллектив по месту работы общественного охотинспектора с извещением о добросовестном выполнении им общественных обязанностей;
3) иные формы поощрения.

Приложение
к Положению об общественных охотничьих
инспекторах Омской области

 


Герб Омской области

УДОСТОВЕРЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И
ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Управление по охране, контролю и
сохранению объектов животного мира и
охотничьих ресурсов
Герб Омской области

УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОХОТНИЧИЙ ИНСПЕКТОР

Место _____________
для (фамилия)
фотографии _____________
(имя)
_____________
МП (отчество)
Удостоверение выдано "__" _____ 20__ г.
Удостоверение действительно
до "__" ______ 20_ г.
Начальник
управления _________ __________________
(подпись)(фамилия и инициалы)

МП
Удостоверение продлено до "__"____ 20_ г.
МП ________ (подпись)
Удостоверение продлено до "__"____ 20_ г.
МП ________ (подпись)
Удостоверение продлено до "__"____ 20_ г.
МП ________ (подпись)

Общественные охотинспектора при
осуществлении деятельности по охране
объектов животного мира имеют право:
Герб Омской области
1) принимать участие в проводимых
должностными лицами Управления,
сотрудниками органов внутренних дел
мероприятиях по охране объектов животного
мира;
2) сообщать должностным лицам Управления
и (или) сотрудникам органов внутренних
дел о случаях нарушения гражданами и
юридическими лицами законодательства о
животного мире;
3) использовать средства массовой
информации в целях пропаганды бережного
отношения к объектам
животного мира;
4) проводить работу с охотниками по
разъяснению норм законодательства в области
охраны объектов животного мира и среды их
обитания;
5) принимать участие в подготовке решений,
касающихся объектов животного мира и среды
их обитания, в порядке и формах,
установленных законодательством Российской
Федерации.

На основании приказа N 13 Министерства
природных ресурсов и экологии Омской
области от 21.04.2011 года "Об утверждении
Положения об общественных охотничьих
инспекторах Омской области"