Официально

Постановление Администрации Омской области от 16.05.2011 N 84-п

Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета отдельным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в этнокультурной сфере

В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Омской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета отдельным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в этнокультурной сфере.

Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области
Л.К. Полежаев

Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 16 мая 2011 года N 84-п

Порядок определения объема и предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета отдельным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в этнокультурной сфере

1. Настоящий Порядок определяет цель предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета отдельным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в этнокультурной сфере на территории Омской области (далее - некоммерческие организации), критерии отбора некоммерческих организаций, условия предоставления субсидий, порядок определения объема субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.
2. Целью предоставления субсидий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка (далее - субсидии), является поддержка деятельности некоммерческих организаций, направленной на осуществление мероприятий в этнокультурной сфере, проводимых в целях:
1) оптимизации межнациональных отношений, обеспечения общественного согласия в Омской области, воспитания патриотизма, уважения к истории и национальной самобытности народов;
2) сохранения историко-культурного наследия, традиционной народной культуры, языков, развития профессионального и самодеятельного национального творчества;
3) упрочения межкультурных связей и обменов, расширения регионального и международного сотрудничества, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом;
4) привлечения детей и молодежи к деятельности по художественно-творческому освоению этнокультурного пространства;
5) информационного сопровождения этнокультурных мероприятий и реализации издательских проектов этнокультурной направленности.
3. К участию в отборе некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий (далее - отбор) допускаются некоммерческие организации:
1) осуществляющие не менее 1 года деятельность в качестве юридического лица на территории Омской области;
2) осуществляющие деятельность в этнокультурной сфере на территории Омской области в качестве основного вида деятельности;
3) проводившие в году, предшествующем году подачи заявки, мероприятия в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 2 настоящего Порядка;
4) не имеющие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней по состоянию на дату выдачи справки, указанной в подпункте 4 пункта 5 настоящего Порядка.
4. Критериями отбора являются:
1) проведение в текущем году мероприятия, соответствующего одной или нескольким целям, указанным в подпунктах 1 - 5 пункта 2 настоящего Порядка (далее - мероприятие);
2) привлечение населения к реализации мероприятия;
3) наличие собственных средств и ресурсов, направляемых на проведение мероприятия.
5. Для участия в отборе некоммерческие организации в сроки, установленные Министерством культуры Омской области (далее - Министерство), представляют в Министерство:
1) заявление о предоставлении субсидии с указанием наименования мероприятия, организаторов, целей, места, сроков проведения и краткого описания мероприятия, предполагаемого количества участников мероприятия, объемов планируемых расходов и ожидаемых результатов;
2) копию устава;
3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 дней до дня подачи документов для участия в отборе;
4) справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, выданную не ранее чем за 30 дней до дня подачи документов для участия в отборе;
5) смету расходов на осуществление мероприятия, предлагаемого к финансированию за счет субсидии и собственных средств;
6) материалы, подтверждающие проведение некоммерческими организациями мероприятий, указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящего Порядка;
7) сведения о реквизитах расчетного счета для перечисления субсидии в случае принятия решения о ее предоставлении.
6. Вопрос о предоставлении субсидий рассматривается комиссией, состав которой утверждается Министерством, в срок не позднее 30 календарных дней со дня представления некоммерческими организациями документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
7. Не позднее 10 календарных дней со дня рассмотрения комиссией вопроса о предоставлении субсидий Министерство с учетом решения комиссии принимает решение о предоставлении субсидий либо отказывает в предоставлении субсидий. Решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий оформляется распоряжением Министерства.
8. Некоммерческие организации, представившие документы для участия в отборе, письменно уведомляются Министерством о результатах отбора в срок не позднее 10 календарных дней со дня принятия Министерством решения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка.
9. Основаниями отказа в предоставлении субсидии являются:
1) несоответствие некоммерческой организации и (или) проводимого ею мероприятия требованиям настоящего Порядка;
2) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, а также наличие в представленных документах недостоверных сведений.
10. Условиями предоставления субсидии являются:
1) использование субсидии на финансирование деятельности некоммерческой организации, направленной на осуществление мероприятия;
2) представление Министерству отчета об использовании субсидии в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.
11. Предоставление субсидии некоммерческой организации в соответствии с настоящим Порядком осуществляется однократно на проведение одного мероприятия.
Объем субсидии некоммерческой организации определяется исходя из сметы расходов на осуществление мероприятия, но не может превышать 100 тыс. рублей.
12. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на 2011 год. Министерство перечисляет в установленном порядке субсидию на расчетный счет некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии).
13. Получатели субсидий представляют в Министерство информацию о проведении мероприятия, отчеты об использовании субсидий по форме и в сроки, установленные Министерством.
14. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, осуществляют Министерство и Министерство финансов Омской области.
15. В случае нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения нарушения направляет получателю субсидии уведомление о возврате субсидии.
16. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления о возврате субсидии.
17. В случае нарушения получателем субсидии срока возврата субсидии, указанного в пункте 16 настоящего Порядка, субсидия возвращается в областной бюджет в соответствии с законодательством.