Официально

Постановление Администрации Омской области от 12.05.2011 N 99-622

О конкурсе среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников

 

Заслушав информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Омской области Ю.А. Яковлева о проведении конкурса среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011-2012 учебном году, Избирательная комиссия Омской области постановляет:
1. Провести в период с 1 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года конкурс среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011-2012 учебном году (далее - конкурс).
2. Утвердить Положение о конкурсе (приложение N 1) и состав комиссии по подведению итогов конкурса (приложение N 2).
3. Комиссии по подведению итогов конкурса до 1 апреля 2012 года представить Избирательной комиссии Омской области материалы об итогах конкурса и кандидатурах победителей.
4. Оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделенных Избирательной комиссии Омской области на повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов.
5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Избирательной комиссии Омской области Ю.А. Яковлева.

 

Председатель Избирательной комиссии Омской области
А.И. Кушнарев

 

Секретарь Избирательной комиссии Омской области
Н.Н. Коновалова

 

Приложение N 1
к постановлению Избирательной
комиссии Омской области
от 12 мая 2011 года N 99-622

 

Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011 - 2012 учебном году

 

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011 - 2012 учебном году (далее - конкурс) проводится в целях повышения правовой и политической культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализации творческого потенциала молодых ученых, стимулирования студентов и аспирантов к научным исследованиям и разработкам в области избирательного права и избирательного процесса.
1.2. Конкурс проводится в период с 1 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года.
1.3. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса и координацию деятельности комиссии по подведению итогов конкурса (далее - конкурсная комиссия) осуществляет правовой отдел аппарата Избирательной комиссии Омской области.

 

2. Условия конкурса

 

2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования Омской области необходимо подготовить научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса в соответствии с перечнем тем работ, приведенных в приложении N 1 к настоящему Положению.
2.2. Научная работа (реферат) должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться, может содержать предложения по совершенствованию федерального или областного законодательства о выборах.
При написании работы студент (аспирант) должен руководствоваться следующими критериями:
1) актуальность темы;
2) соответствие содержания работы выбранной теме;
3) указание целей и задач работы;
4) уровень знакомства с современным состоянием проблемы;
5) использование отечественного и регионального опыта подготовки и проведения избирательных кампаний, мероприятий по повышению электоральной активности и правовой культуры избирателей;
6) научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;
7) оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения (наличие оглавления, введения, основного содержания, заключения, списка используемой литературы).
2.3. Работа должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем работы - не более 40 и не менее 25 страниц машинописного текста (включая оглавление и текст), напечатанного через два интервала (компьютерный полуторный). Страницы работы, за исключением титульного листа и оглавления, должны быть пронумерованы (оглавление считать страницей 1). Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другие иллюстративные материалы должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.
2.4. На титульном листе работы (образец представлен в приложении N 2 к настоящему Положению) указываются следующие сведения:
а) наименование, адрес и телефон учреждения высшего профессионального образования;
б) фамилия, имя, отчество ректора;
в) тема работы;
г) сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст (не должен превышать 33 лет), курс, отделение (дневное, вечернее, заочное), факультет; почтовый индекс, домашний адрес, телефон;
д) сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в подготовке работы: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, телефон.
2.5. Научный руководитель, оказывающий консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту), осуществляет контроль за содержанием работы и ее оформлением в соответствии с требованиями настоящего Положения.
2.6. В случае представления работ с нарушением требований настоящего Положения конкурсная комиссия вправе отклонить эти работы.
2.7. Присланные на конкурс научные работы (рефераты) не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в деятельности Избирательной комиссии Омской области.

 

3. Порядок проведения конкурса

 

3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса и по согласованию - представители органов исполнительной власти Омской области, ученые и специалисты в области избирательного права и процесса. Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением Избирательной комиссии Омской области.
3.2. Оформленные в соответствии с настоящим Положением научные работы (рефераты) в срок не позднее 15 февраля 2012 года представляются на рассмотрение конкурсной комиссии по адресу: 644002, г. Омск, ул. Красный Путь, 1, каб. 219 (дата отправки определяется по штемпелю почтового отделения либо по штампу для приема документов Избирательной комиссии Омской области).
К каждой работе должны быть приложены:
а) текст работы, включая титульный лист, оглавление, список источников и все приложения на электронном носителе;
б) рецензия научного руководителя;
г) сопроводительное письмо ректора учреждения высшего профессионального образования (декана факультета).
3.3. Конкурсная комиссия определяет лучшие работы. На основании решения конкурсной комиссии Избирательная комиссия Омской области по итогам конкурса принимает постановление о присуждении премий и награждении дипломами победителей конкурса. Одновременно принимается решение о сроках проведения церемонии вручения премий и дипломов.

 

4. Подведение итогов конкурса

 

4.1. Представленные на конкурс научные работы (рефераты) оцениваются конкурсной комиссией по десятибалльной системе.
4.2. Избирательная комиссия Омской области вправе заключать с членами конкурсной комиссии и другими специалистами договоры на рецензирование представленных на конкурс работ.
4.3. Конкурсная комиссия в срок до 15 марта 2012 года подводит итоги конкурса и путем открытого голосования определяет победителей.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство членов конкурсной комиссии.
При равенстве баллов победители конкурса определяются путем жеребьевки. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.
В случае, если ни одна из представленных на конкурс работ не заслуживает премии, комиссия может ограничиться вручением диплома.
При рецензировании научных работ (рефератов) и подведении итогов конкурса фамилии и другие данные авторов работ членам конкурсной комиссии не сообщаются.
Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии и направляется в Избирательную комиссию Омской области до 25 марта 2012 года.
4.4. На основании решения конкурсной комиссии Избирательная комиссия Омской области своим постановлением по итогам конкурса присуждает и выплачивает первую премию в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, вторую премию в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, третью премию в размере 5000 (Пять тысяч) рублей и три поощрительных премии по 3000 (Три тысячи) рублей.
Победителям конкурса и их научным руководителям вручаются дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма Избирательной комиссии Омской области.
4.5. Постановление Избирательной комиссии Омской области о результатах конкурса направляется авторам работ, победивших в конкурсе, и администрациям соответствующих учреждений высшего профессионального образования.

 

5. Вручение премий и дипломов победителям конкурса

 

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса производится в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии Омской области, членов конкурсной комиссии, научной общественности и средств массовой информации. Победители конкурса заблаговременно извещаются о дате, месте и времени вручения премии.
5.2. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть опубликованы и использованы Избирательной комиссией Омской области в целях повышения правовой культуры избирателей, обучения организаторов и участников выборов.

 

Приложение N 1
к Положению о конкурсе среди студентов
и аспирантов учреждений высшего профессионального
образования Омской области на лучшую работу по вопросам
избирательного права и процесса, повышения правовой
и политической культуры избирателей, организаторов
выборов, участников избирательных кампаний
в 2011 - 2012 учебном году

 

Перечень тем научных работ (рефератов) по вопросам избирательного права и избирательного процесса

 

1. История становления и развития избирательной системы Российской Федерации.
2. Перспективы развития избирательного законодательства в Российской Федерации.
3. Становление и развитие регионального избирательного законодательства (на материалах Омской области).
4. Система избирательных комиссий в Российской Федерации и проблемы совершенствования их деятельности.
5. Система избирательных комиссий на региональных выборах: законодательство, практика, проблемы, перспективы.
6. Система избирательных комиссий на муниципальных выборах: законодательство, практика, проблемы, перспективы.
7. Правовые и организационные формы взаимодействия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления при подготовке и проведении выборов.
8. Правовое регулирование участия политических партий и иных общественных объединений в выборах.
9. Правовой режим деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании.
10. Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация.
11. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании избирательного права и законодательства.
12. Понятие единого дня голосования в Российской Федерации и механизм совмещения выборов.
13. Особенности применения пропорциональной избирательной системы на региональных выборах (по материалам субъектов Российской Федерации).
14. Смешанная избирательная система на региональных выборах (по материалам субъектов Российской Федерации).
15. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
16. Выборы Президента Российской Федерации.
17. Выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области.
18. Избирательный процесс: понятие, структура и стадии.
19. Назначение выборов: субъекты права назначения и процедуры.
20. Сроки в избирательном процессе.
21. Проблемы обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации при образовании избирательных округов и избирательных участков.
22. Институт доверенных лиц в избирательном процессе.
23. Институт наблюдателей в избирательном процессе.
24. Информирование избирателей: правовое регулирование и практика.
25. Предвыборная агитация: правовое регулирование и практика.
26. Особенности проведения предвыборной агитации кандидатами от политических партий в ходе выборов в Законодательное Собрание Омской области.
27. Финансирование избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений: правовое регулирование и практика.
28. Особенности организации и проведения голосования отдельных категорий граждан: правовое регулирование и практика.
29. Юридическая ответственность и ее виды в избирательном процессе.
30. Причины и условия, способствующие нарушениям избирательных прав граждан России.
31. Избирательные споры и способы их разрешения.
32. Борьба с незаконными технологиями в ходе проведения избирательных кампаний.
33. Организация голосования избирателей с ограниченными возможностями.
34. Информационные технологии в избирательном процессе: понятие и виды.
35. Использование информационных систем и технологий при проведении предвыборной агитации: практика и проблемы правового регулирования.
36. Интернет и выборы.
37. Повышение явки избирателей на выборы: проблемы и перспективы.
38. Повышение правовой культуры участников избирательного процесса как один из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
39. Молодежь: формы и методы повышения электоральной активности.
40. Опыт зарубежных стран по привлечению молодежи к участию в выборах;
41. О работе избирательных комиссий по вовлечению молодежи в избирательный процесс (на примере Избирательной комиссии Омской области и территориальных избирательных комиссий Омской области).
Приложение N 1
к Положению о конкурсе среди студентов
и аспирантов учреждений высшего профессионального
образования Омской области на лучшую работу по вопросам
избирательного права и процесса, повышения правовой
и политической культуры избирателей, организаторов
выборов, участников избирательных кампаний
в 2011 - 2012 учебном году

 

Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в грифе приложения допущена опечатка. Следует читать "Приложение N 2"
ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского"
(ГОУ ОмГУ им. Ф. М. Достоевского)
г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 100






История становления и развития избирательной системы Российской Федерации


Автор

__________________________________
(фамилия, имя отчество)
студент(ка) _________ курса
очного отделения юридического факультета
__________________________________
(домашний адрес)
тел. дом. ______ сот. __________
 
Научный руководитель

_________________________________
(фамилия, имя отчество)
доцент
кафедры государственного и муниципального права, к.ю.н.

тел. ________________








Омск
2011/2012

 

Приложение N 2
к постановлению Избирательной
комиссии Омской области
от 12 мая 2011 года N 99-622

 

Состав комиссии по подведению итогов конкурса среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011 - 2012 учебном году

 

Председатель комиссии
Яковлев
Юрий Александрович
-
заместитель председателя Избирательной комиссии Омской области
Заместитель председателя комиссии
Поливин
Александр Иванович
-
член Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса
Секретарь комиссии
Писаревская
Виктория Геннадьевна
-
консультант правового отдела Избирательной комиссии Омской области
Члены комиссии
Степкина
Ольга Александровна
-
член Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса
Повеляйкина
Тамара Григорьевна
-
председатель Омской городской избирательной комиссии (по согласованию)
Жиляев
Артур Валерьевич
-
доцент кафедры конституционного и международного права Омской академии МВД России, кандидат юридических наук (по согласованию)
Христолюбов
Александр Валентинович
-
начальник правового отдела Избирательной комиссии Омской области