Официально

Приказ Администрации Омской области от 19.09.2011 N 30

О стипендиях обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры

В целях поддержки малообеспеченных граждан, обеспечения социальной защищенности развития творческого потенциала обучающихся:
Утвердить:
1) Положение о стипендиях обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры (далее - стипендии) согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
2) состав комиссии по назначению стипендии согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Министр культуры Омской области
В.А. Телевной

Приложение N 1
к приказу Министерства культуры Омской области
от 19 сентября 2011 г. N 30

Положение о стипендиях обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия назначения стипендии обучающимся в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры (далее - стипендии).
2. Стипендии направлены на обеспечение социальной поддержки и социальной защищенности развития творческого потенциала обучающихся.

II. Порядок назначения и выплаты стипендий

3. Стипендии назначаются лицам, не достигшим возраста 23 лет, обучающимся на очной форме обучения в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры, находящихся за пределами территории Омской области, местом постоянного проживания родителей (попечителей, опекунов) которых является Омская область либо длительное время, находившимся в учреждениях социальной защиты Омской области.
4. Стипендия назначается единовременно в размере 50000 рублей.
5. Получатели стипендии несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность представленных сведений.
6. В назначении стипендии может быть отказано в случаях:
несоответствия лица, претендующего на назначение стипендии требованиям настоящего Положения;
установления недостоверности представленных сведений;
повторного обращения.
7. Кандидат на назначение стипендии представляет в Министерство культуры Омской области:
- заявление о назначении стипендии, содержащее согласие на обработку персональных данных, связанных с назначением стипендии;
- ходатайство от руководителя учебного заведения;
- характеристику на студента за подписью руководителя учебного заведения;
- сведения о лицевом банковском счете в Сберегательном банке России;
- копию зачетной книжки, заверенную руководителем образовательного учреждения;
- заверенную копию свидетельства о рождении или паспорта;
- заверенные копии паспортов родителей (попечителей, опекунов), содержащие сведения о регистрации по месту постоянного жительства;
- для лиц, находившихся длительное время в учреждениях социальной защиты Омской области - документ, подтверждающий указанный факт;
8. При выявлении фактов предоставления заведомо ложных документов сумма выданного денежного пособия взыскивается с обучающегося в установленном законом порядке.
9. Стипендия назначается по решению комиссии по присуждению стипендий обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры (далее - Комиссия), состав которой утверждается Министерством культуры Омской области.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
11. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя.
12. Решение Комиссии правомочно, если на заседании присутствует не менее 2/3 от общего состава. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих. Если голоса членов Комиссии распределяются поровну, решающим является голос председателя.
13. Полномочия Комиссии:
- принятие решений о назначении стипендии;
- принятие решений об отказе в назначении стипендии;
14. Секретарь Комиссии представляет членам Комиссии документы каждого из кандидатов в стипендиаты, ведет протокол и оформляет решение Комиссии.
15. На основании решения Комиссии Министерство культуры Омской области принимает распоряжение о назначении стипендии или об отказе в назначении стипендии.
16. Кандидатам на назначение стипендии в течение 10 рабочих дней после принятия распоряжения Министерства культуры Омской области о назначении стипендии или об отказе в ее назначении секретарем Комиссии направляется соответствующее уведомление в письменной форме.
17. Стипендия перечисляется на счет лица, которому она назначена, в течение 10 рабочих дней после принятия распоряжения Министерства культуры Омской области.

Приложение N 2
к приказу Министерства культуры Омской области
от 19 сентября 2011 г. N 30

Состав комиссии по назначению стипендии обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры

Шеин
Иван Федорович
-
заместитель Министра культуры Омской области, председатель комиссии
Беда
Галина Николаевна
-
начальник отдела культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Омской области, заместитель председателя комиссии
Ежова
Валентина Федоровна
-
ведущий специалист отдела культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Омской области, секретарь комиссии
Бут
Нэлли Александровна
-
директор бюджетного учреждения культуры Омской области "Государственный центр народного творчества" (по согласованию)
Егоренко
Вадим Викторович
-
начальник управления правовой и организационно-кадровой работы Министерства культуры Омской области
Клецова
Фаина Ивановна
-
заведующий методическим отделом художественного образования бюджетного учреждения культуры Омской области "Государственный центр народного творчества" (по согласованию)
Плющакова
Ольга Владимировна
-
начальник управления экономики и финансов Министерства культуры Омской области