Официально

Приказ Администрации Омской области от 29.09.2011 N 82-п

О реализации постановления Правительства Омской области от 17 августа 2011 года N 154-п

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Омской области от 17 августа 2011 года N 154-п "О мерах социальной поддержки граждан по оформлению документов на земельные участки и индивидуальные жилые дома, расположенные на них" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оформлению документов на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных в собственность в соответствии с законодательством, а также по оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на соответствующие земельный участок и индивидуальный жилой дом на срок до 1 января 2015 года.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Министр
А.А. Афанасьев

Приложение
к приказу Министерства труда
и социального развития Омской области
от 29 сентября 2011 года N 82-п

Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оформлению документов на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных в собственность в соответствии с законодательством, а также по оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на соответствующие земельный участок и индивидуальный жилой дом

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления мер социальной поддержки граждан, которым в соответствии со статьей 7.1 Закона Омской области "О регулировании земельных отношений в Омской области" бесплатно предоставлены в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства (далее - граждане), в виде частичной компенсации их затрат на оплату работ по первичной технической инвентаризации одного индивидуального жилого дома, расположенного на предоставленном земельном участке, по изготовлению кадастрового паспорта данного индивидуального жилого дома, государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на соответствующие земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем (далее - меры социальной поддержки).
2. Для предоставления мер социальной поддержки гражданин обращается в казенное учреждение Омской области - центр социальных выплат и материально-технического обеспечения (далее - учреждение) по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по форме согласно приложению N 1 к приказу Министерства труда и социального развития Омской области от 17 января 2011 года N 3-п "Об утверждении форм заявлений о назначении мер социальной поддержки" (далее - заявление).
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства;
2) документ, подтверждающий право гражданина на предоставление мер социальной поддержки;
3) договор банковского счета или иной документ, содержащий реквизиты банковского счета гражданина;
4) свидетельства о государственной регистрации права собственности на предоставленный земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем;
5) кадастровый паспорт индивидуального жилого дома (в случае предоставления меры социальной поддержки в виде частичной компенсации затрат на оплату работ по изготовлению кадастрового паспорта индивидуального жилого дома, расположенного на предоставленном земельном участке);
6) документы, подтверждающие оплату работ по первичной технической инвентаризации и изготовлению кадастрового паспорта индивидуального жилого дома, а также государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на предоставленный земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем.
4. В целях предоставления мер социальной поддержки от имени гражданина может обратиться его представитель, который дополнительно представляет:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий его полномочия (или нотариально засвидетельствованную копию).
5. Учреждение осуществляет прием документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, изготавливает копии и заверяет их. Оригиналы представленных документов незамедлительно возвращаются гражданину или его представителю.
6. Принятие решения о предоставлении или отказе в предоставлении мер социальной поддержки осуществляется учреждением не позднее 10 календарных дней со дня представления гражданином документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка. Если последний день указанного срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
7. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки являются:
1) непредставление необходимых документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка;
2) несоответствие документов требованиям законодательства;
3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений;
4) факт предоставления мер социальной поддержки, за назначением которых обращается гражданин, или факт предоставления их иным гражданам, имеющим право на соответствующие меры социальной поддержки, в размере, на который гражданин имеет право в случае если предоставленный земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем, находятся в общей собственности граждан.
8. В случае принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки учреждение направляет гражданину по указанному им в заявлении адресу мотивированный отказ в срок не позднее 10 календарных дней со дня принятия указанного решения с указанием порядка его обжалования.
9. Меры социальной поддержки по выбору гражданина предоставляются учреждениями через организации почтовой связи или кредитные организации в течение 30 календарных дней со дня их назначения.
В случае если предоставленный земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем, находятся в общей собственности граждан, меры социальной поддержки указанным гражданам предоставляются учреждением в размере фактически произведенных затрат на оплату работ по первичной технической инвентаризации одного индивидуального жилого дома, расположенного на предоставленном земельном участке, по изготовлению кадастрового паспорта данного индивидуального жилого дома, государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на соответствующие земельный участок и индивидуальный жилой дом, расположенный на нем, исходя из размеров мер социальной поддержки, установленных пунктом 2 постановления Правительства Омской области от 17 августа 2011 года N 154-п "О мерах социальной поддержки граждан по оформлению документов на земельные участки и индивидуальные жилые дома, расположенные на них".